Российских олимпийцев обкатали на шведах

хоккей

Вчера в первом матче третьего этапа Еврохоккейтура — Кубке РОСНО — сборная России победила лидеров неофициального чемпионата континента — шведов. Во втором матче, который был сыгран в Чехии, хозяева в серии буллитов уступили финнам.

Московский турнир — последняя проверка для тех кандидатов в олимпийскую сборную России, которые играют в суперлиге. А потому было небезынтересно посмотреть на состав звеньев команды Владимира Крикунова. Сенсации не произошло. Место в воротах, как и ожидалось, занял Максим Соколов. Трое нападающих--главных претендентов на поездку в Турин — Максим Сушинский, Евгений Малкин, Александр Харитонов — составили первую тройку, которой помогала динамовская пара защитников, тоже без пяти минут олимпийская — Сергей Вышедкевич и Дмитрий Быков.

Не вызвал удивления и вид других звеньев, которые Владимир Крикунов проверяет уже скорее с прицелом на весенний чемпионат мира. Два из них были "сбиты" по клубному принципу. Основу второго составила казанская тройка нападения: Алексей Морозов--Сергей Зиновьев--Данис Зарипов (Морозов считается реальным кандидатом и на поездку в Италию), а третьего — ярославская: Антон Бут--Иван Непряев--Дмитрий Власенков. Четвертое же было собрано с миру по нитке — в нем на лед вышли представители сразу четырех клубов.

Первый опасный момент у ворот гостей создал еще один защитник "Динамо" — Денис Куляш. Шведы оставили его без внимания в углу площадки, и он рискнул — выкатился на ударную позицию, но с его знаменитым щелчком вратарь шведов Стефан Лив справился. Однако почти тут же гости, начавшие на удивление пассивно, нарушили правила: оплошал дебютант "Тре Крунур" Драган Умчевич.

Хозяевам понадобилось меньше минуты, чтобы реализовать большинство. Отличилось первое звено: Харитонов вывел на бросок Вышедкевича, но тот щелкать не стал, а, выдержав паузу, выложил шайбу точно на крюк клюшки Сушинского. Капитан же сборной России переправил ее в одно касание в сетку — 1:0. Быстрый гол явно прибавил настроения хозяевам. И вскоре они развили успех — уже при игре в равных составах. Отличилось четвертое звено. Юркий и реактивный лидер "Витязя", отыгравший несколько лет в San Jose Sharks Александр Королюк, который, по мнению специалистов, тоже имеет шанс стать олимпийцем, сначала нашел на неплохой позиции в центре площадки Александра Титова, а потом успел выкатиться на пятачок и закрыть видимость вратарю шведов. И тот не увидел момент броска защитника ЦСКА — 2:0. Королюк вскоре мог забить и сам. Через несколько секунд, когда на ровном месте две минуты заработал его партнер по звену Александр Семин, он убежал от шведских защитников один на один с Ливом. Правда, времени на то, чтобы сблизиться с вратарем, у него не было, пришлось бросать — швед среагировал.

Второй период начался уже с атак шведов — россияне перешли на тактику контрвыпадов. Поначалу казалось, что все идет гладко: у ворот Лива периодически возникала острота, Соколов же в основном "разминался". Дважды блеснул индивидуальным мастерством все тот же Королюк. Но на 25-й минуте вдруг грянул гром: гостям удалась массированная позиционная атака. Они долго кружили в зоне россиян, пока наконец Бьорн Мелин не освободился от опекуна, блеснув изящным катанием, и не набросил шайбу на ворота Соколова; на пятачке же ее полет в сетку ворот Соколова подправил Йоэль Лундквист — 2:1. У россиян во втором периоде после этого было несколько возможностей вновь увеличить разрыв в счете. В середине трети Семин убежал один на один с Ливом, и Санни Лидстрем сумел остановить его лишь ценой нарушения. Но как ни старались хозяева, реализовать большинство им не удалось.

Игра в заключительной трети была похожа на поединок фехтовальщиков. Периодически инициативу на себя брала то одна, то другая команда. Россияне неплохо начали, но шведы быстро сбили темп, попытались затем прибрать инициативу в свои руки, но сделать им это не удалось... Поострее в целом были, пожалуй, хозяева, у которых чуть поинтереснее других смотрелось первое звено. Хотя было все же заметно, что полного взаимопонимания у Малкина с партнерами нет. Победную же точку в матче броском в пустые ворота поставил Антон Бут.

В другом вчерашнем матче сборная Чехии на своем льду победила команду Финляндии. Основное время и овертайм завершились вничью — 2:2, а в серии буллитов точнее были финны. Второй тур — завтра.