Heerenveen выбил ЦСКА из Кубка UEFA

На последних минутах последнего тура

футбол

Пропускавший последний тур групповых турниров Кубка UEFA ЦСКА вплоть до последней минуты матча между Heerenveen и "Левски" сохранял надежду на то, чтобы все-таки выйти в play-off. Обладателей кубка погубил норвежец Андре Ханссен, который принес голландскому клубу победу перед финальным свистком.

Проигранный две недели назад бухарестскому Dinamo матч в действительности лишил ЦСКА отнюдь не 99%, как было принято считать, шансов продолжить борьбу. Вариант, при котором армейцы проходили дальше — поражение румынской команды и невыигрыш Heerenveen,— не выглядел, во всяком случае, фантастическим. И у Marseille, и у "Левски" турнирная мотивация — первое место в группе F, гарантирующее при жеребьевке более слабого соперника,— оставалась. И вариант этот почти сработал.

Полностью сработала его первая — марсельская — часть. Французский клуб уже обнадежил, когда, вопреки опасениям, выставил на матч с Dinamo не резервный, а близкий к основному состав — с Фабьеном Бартезом, Сабри Лямуши, Франком Рибери. Динамовцы, которым три очка были куда нужнее, правда, начали поэнергичнее, но где-то с середины первого тайма хозяева уже контролировали ситуацию. А потом были два угловых Рибери — и два французских гола, на которые Dinamo во втором тайме ответило лишь одним. Счет 2:1 ЦСКА вполне устроил.

Очень долго все устраивало армейцев и во второй встрече. "Левски" отбился от Heerenveen в первом тайме благодаря голкиперу Георгию Петкову, который, например, вытащил сложнейший мяч после штрафного в исполнении Угура Йылдырима и не дал ударить оказавшемуся совсем рядом с воротами Класу Яну Хунтелару. А во втором голландская защита зевнула пас Димитара Телкийски на ход Мирославу Иванову — и болгары вышли вперед. Это было уже совсем здорово.

К сожалению для ЦСКА, Heerenveen почти тут же отыгрался. Георгиос Самарас развернулся в штрафной и пробил в "девятку". Но и ничья выводила армейцев в play-off.

Голландцы могли забить не раз — скажем, когда очередной штрафной исполнял Угур Йылдырим или когда в очередной раз вблизи ворот не смог нормально обработать мяч Хунтелар. И забили, когда уже казалось, что ЦСКА повезет. На 90-й минуте матча Андре Ханссен решился на удар с 18 метров — и попал точно в угол.

Похожая драма случилась и в группе E. Roma встречалась с Basel. Один из этих двух клубов в случае поражения попадал в зависимость от исхода матча между Strasbourg и также бьющейся за путевку Crvena Zvezda. Попал в нее Basel.

Roma в этом матче пришлось пережить несколько крайне неприятных минут. Пропустив гол от Родригу Таддеи, базельцы активизировались, и после двух ударов кряду — Ивана Эргича и Матиаса Дельгадо — римлян спасал каркас ворот. Затем у хозяев прошла контратака (Франческо Тотти выскочил на пас Альберто Акивалани) и им стало полегче. Игру до победы Roma довела довольно уверенно.

А швейцарцы уже в перерыве, видимо, поняли, что помочь им теперь может только Strasbourg. Между тем все шло к тому, что французы, давно обеспечившие себе место в play-off, Basel не помогут. Crvena Zvezda, в составе которой выделялся, как обычно, огромный форвард Никола Жигич, смотрелась очень неплохо и абсолютно заслуженно к середине второго тайма вела 2:0. Вряд ли можно было предположить, что она упустит преимущество.

Она его, однако, упустила. Голы Strasbourg были похожи друг на друга как две капли воды. Ульриш Ле Пен навешивал — Кевин Гамейру забивал головой. Второй гол состоялся на четвертой добавленной минуте, когда базельцы, видимо, уже успели попрощаться с еврокубками.

В группе G Stuttgart и Rapid, которые, как и донецкий "Шахтер", досрочно вышли в play-off, играли за первое место в группе. У штутгартцев в стартовом составе не смогли выйти оба травмированных основных форварда — Марко Штреллер и Йон Даль Томассон. Впрочем, об их отсутствии тренер Джованни Трапаттони нисколько не пожалел, потому что заменивший опытных нападающих 20-летний Марио Гомес великолепно проявил себя и в первом тайме забил два гола. Во втором единственная оплошность штутгартской обороны позволила клубу из Бухареста один мяч отыграть и по разнице выйти на первое место. Stuttgart остался только третьим.

В группе H исход матчей заключительного тура совершенно не интересовал две команды. Одна из них — петербургский "Зенит", так вышло, не могла, как бы ни сыграли соперники, ни подняться выше, ни опуститься ниже второго места. Другая — Guimaraes — прочно обосновалась на последнем. Неудивительно, что португальцы Besiktas особенно не сопротивлялись. Победившим туркам для выхода в play-off требовалось, чтобы Bolton уступил дома Sevilla.

Но ничего неожиданного в английском матче не произошло. Sevilla, правда, отыграла пропущенный после углового гол. Но в концовке соперники были так осторожны, что стало ясно: забитых мячей больше не предвидится, и Bolton согласен на третье место.