"Интер" поймал удачу в центре "Милана"

еврофутбол

В воскресенье в центральном матче очередного тура чемпионата итальянской серии A Inter сумел вырвать победу у своего вечного соперника — Milan и вышел на второе место в турнирной таблице. В испанском первенстве первый успех после смены тренера отпраздновал Real. А в немецкой бундеслиге определился "зимний чемпион". Им стал мюнхенский Bayern.

Чемпионат Италии

263-й в истории матч между Inter и Milan не порадовал зрителей высококлассным футболом, но, как и подобает настоящему дерби, выдался богатым на эмоции и события. Во многом благодаря арбитру — Доменико Мессине, принявшему несколько спорных решений. Впрочем, ошибался он в пользу обеих команд и на конечный результат вряд ли повлиял.

Уже на первых минутах форвард Inter Обафеме Мартинс локтем разбил лицо Кахе Каладзе, который сыграл в этом матче на непривычной для себя позиции — в центре защиты: у Milan сейчас травмированы две ключевые фигуры обороны — Паоло Мальдини и Кафу, а потому наставник команды Карло Анчелотти вынужден экспериментировать. Этот эпизод еще больше завел уже и без того предельно взвинченных футболистов обеих команд. И на поле пошла настоящая битва. За помощью к медикам вынуждены были обратиться в ходе матча чуть ли не половина футболистов. Соперники успокоились лишь с финальным свистком.

Вместе с Каладзе в центре защиты сыграл Алессандро Неста. Эта связка и оказалась слабым звеном в рядах Milan. Именно Неста на 24-й минуте, борясь с Мартинсом, заработал пенальти в ворота своей команды. Он упал за спиной нигерийца и, по мнению Мессины, коснулся мяча рукой. Бурные протесты игроков Milan ни к чему не привели, и Адриано четко реализовал 11-метровый.

Через 15 минут Мессина "исправился" — назначил сомнительный пенальти уже в ворота Inter. После штрафного в исполнении полузащитника Milan Андреа Пирло мяч ударился в голову Эстабано Камбьяссо, а от нее срикошетил в руку стоявшему рядом с ним в стенке Деяну Станковичу. Андрей Шевченко, подошедший к 11-метровой отметке, был так же безупречно точен, как и Адриану. Это был уже 14-й мяч украинца в ворота Inter.

Три остальных гола были забиты во втором тайме, и все — после розыгрыша стандартных положений. Сначала сплоховал голкипер Milan Дида, у которого этот матч вообще не получился — несколько раз бразилец заставлял нервничать партнеров в безобидных ситуациях. На 60-й минуте он отбил прямо перед собой мяч после далеко не самого сложного для вратаря его уровня удара Адриано — и Мартинс, опередив защитников Milan, добил его в сетку.

Inter после этого отдал инициативу. И был быстро наказан за это. Сначала на 68-й минуте реальнейший момент упустил Кака, но вскоре Яп Стам выиграл верховую дуэль у Адриану и сравнял все же счет.

Однако бразилец реабилитировался в компенсированное время. Выпрыгнув выше Каладзе после розыгрыша углового, он тоже ударом головой добыл Inter первую победу в миланском дерби начиная с 3 марта 2002 года — 3:2. В итоге Inter обошел в турнирной таблице не только Milan, но и Fiorentina (по разнице мячей) и вышел на второе место. Но от лидирующего Juventus он отстает аж на 10 очков.

Туринцы легко переиграли Cagliari — 4:0. У них солировали "знакомые все лица" — Павел Недвед и Давид Трезеге. Француз, на счету которого дубль, забивает уже в семи последних матчах кряду.

Чемпионат Испании

Barcelona, не без труда дома одолев Sevilla, продлила победную серию до 11 матчей. Лидер команды Роналдинью не разочаровал своих поклонников и на этот раз. Во многом благодаря его нестандартным действиям каталонцам удалось взломать лучшую оборону испанской лиги (в 14 предыдущих турах Sevilla пропустила всего 8 голов).

Хозяевам, владевшим преимуществом на протяжении всего матча, пришлось отыгрываться. В одной из контратак в середине второго тайма счет открыл, замкнув в одно касание прострел с фланга, Фредерик Канут. Но всего через две минуты Роналдинью, обыграв на фланге защитника, выложил мяч на ногу Самуэлю Это`о, а тот не сразу, со второй попытки, но все же переправил его через линию ворот. Это был 13-й гол камерунца в этом чемпионате. Ну а на 77-й минуте, оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей, хладнокровно и эффектно, несильным ударом в самый угол, второй мяч в матче и свой десятый в чемпионате забил и сам Роналдинью.

В воскресенье первую победу под руководством нового главного тренера Хуана Рамона Лопеса Каро, неделю назад сменившего у руля команды Вандерлея Лушембургу, одержал мадридский Real. Malaga вовсе не предстала в этой встрече кроликом, попавшимся удаву. Даже открыла счет, но судья гол не засчитал, решив, что форвард гостей Сальва подыграл себе рукой. Еще несколько раз гостей выручил их голкипер — Икер Касильяс.

Но все же мадридцы, в составе которых не было удаленного в предыдущем туре Дэвида Бекхема, победили заслуженно. Оба мяча на счету новичков королевского клуба. Сначала отличился ударом головой после идеального по точности навеса Зинедина Зидана игравший на месте защитника Серхио Рамос. Ну а затем эффектным "выстрелом" издали забил Робинью. Бразилец, кстати, в этом матче действовал на позиции Бекхема и смотрелся очень убедительно.

Чемпионат Германии

Лидером уйдет на двухмесячный перерыв, который наступит через неделю, Bayern. Идущему на втором месте Hamburg мюнхенцев уже не догнать. В воскресенье баварцы без отбывавшего дисквалификацию Себастьяна Дайслера с большим, чем ожидалось, трудом победили аутсайдера — Kaiserslautern. Когда Михаэль Баллак на 26-й минуте, умело сыграв головой, открыл счет, показалось, что проблем у хозяев не будет. Но незадолго до перерыва они пропустили контратаку и занервничали. И даже после того, как Рой Макай в середине второго тайма реализовал пенальти, назначенный за снос Зе Роберто, баварцы не избавились от излишней осторожности и суеты в своих действиях. И вскоре уже защитник Bayern Филипп Лам сфолил в своей штрафной. На счастье лидера, Эрвин Скела не сумел обмануть Оливера Кана, и счет до финального свистка остался неизменным.

Во втором матче, сыгранном во вторник, еще один фаворит нынешнего немецкого первенства-- Werder, сенсационно завоевавший на прошлой неделе путевку в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов, смел оборонительные порядки другого аутсайдера — Cologne — тоже только во втором тайме. И тут после первой половины счет также был 1:1. Но потом мощная атака северян наконец заработала на полную мощь. Дважды отличился лучший бомбардир Werder Мирослав Клозе и один раз — плеймейкер француз Йоан Мику.