Алексею Смертину не дали позащищаться

еврофутбол

В субботу после пяти поражений кряду одержал наконец победу в чемпионате премьер-лиги Charlton Алексея Смертина. Выиграл во французском первенстве и PSG Сергея Семака. Оба россиянина вышли на поле в стартовом составе.

Чемпионат Англии

Charlton матч с Sunderland начал без раскачки. Не прошло и минуты, как хозяева создали первый опасный момент. Дэнни Мерфи вывел на неплохую позицию Джерома Томаса, тот пробил мимо вратаря, но мяч с линии ворот успел вынести защитник гостей Стивен Колдуэлл. После этого Charlton, игравший в пять полузащитников, одним из которых был Алексей Смертин, приступил к планомерной осаде ворот соперника.

Первый гол был забит еще до перерыва. Мерфи прострелил с фланга, мяч проскочил мимо двух защитников гостей — Гэри Брина и Найрона Носуорти — и лег на ногу Дэррену Бенту, который вколотил его в сетку. Едва же начался второй тайм, как все стало окончательно ясно: Дэррен Эмброуз опять при полном попустительстве обороны гостей после навеса Люка Янга удвоил счет.

Тренер Charlton Алан Кербишли в середине второго тайма, когда Sunderland немного активизировался, сделал одну за другой три замены, сменив схему своей команды с атакующей на оборонительную. Одним из тех, кто покинул поле, был Алексей Смертин. "Я не буду извиняться перед болельщиками за те замены, которые мы провели,— сказал Кербишли после матча.— Да, мне пришлось убрать с поле ряд игроков атакующего плана. Но нам просто не хотелось еще раз наступить на одни и те же грабли. В последнее время нам изрядно досталось за расточительность".

Очередную победу одержал в субботу Chelsea. В первом туре чемпионата лондонцы на выезде с огромным трудом, забив мяч только на последней минуте матча, взяли верх над новичком премьер-лиги Wigan. В субботу соперники встретились вновь, и опять с минимальным счет выиграли подопечные Жозе Моуринью. На этот раз они прорвали оборону соперника на 67-й минуте. После углового, поданного Фрэнком Лэмпардом, Джон Терри опередил защитников гостей и в падении головой послал мяч в сетку. Но а вообще Chelsea в этом матче, в отличие от первого, имел большое преимущество. Работы у Карло Кудичини, которому на этот раз было доверено место в воротах лондонцев, почти на было. Хозяева же, наоборот, обязаны были забивать еще по меньшей мере трижды.

Пополнил багаж тремя очками благодаря двум точным ударам Фернандо Морьентеса в мачте с Middlesbrough и Liverpool. Это уже восьмой успех подопечных Рафаэля Бенитеса кряду. А вот Arsenal проиграл Newcastle. Единственный гол хозяева забили на 82-й минуте — с передачи Алана Ширера отличился Нолберто Солано. В принципе лондонцы в этой встрече заслуживали по меньшей мере ничьей. Они имели преимущество в первом тайме и в начале второго, могли не раз забить, но хозяев несколько раз спас вратарь Шэй Гивен. Перелом в игре наступил после того, как на 56-й минуте вторую желтую карточку за грубую игру получил полузащитник лондонцев Жилберту Силва. Тренер Arsenal Арсен Венгер говорил на пресс-конференции главным образом о предвзятом судействе.

Чемпионат Франции

В матче PSG с Rennes солировал Педру Паулета. Он забил два гола и упрочил лидерство в споре бомбардиров (12 мячей). Что же до Сергея Семака, которого европейские газеты в последнее время "отправляли" из парижского клуба сразу в несколько команд, то он был тоже достаточно заметен и один раз даже мог забить, но, пытаясь пробить головой, столкнулся с вратарем гостей шведом Андреасом Исакссоном. На 86-й минуте при счете 2:0 Семак, как и Смертин, был заменен по тактическим соображениям. PSG после этой победы поднялся на четвертое место в турнирной таблице.

Лидер французского первенства Lyon в субботу не играл, но его футболисты все равно остались довольны первым днем тура, ведь два главных конкурента лионцев оступились. Занимающий второе место Auxerre после трех побед подряд проиграл в гостях Marseille. Единственный гол на второй минуте встречи забил сенегалец Мамаду Ньанг, за которого марсельцы заплатили летом €7 млн. С таким же счетом уступил Le Mans и занимающий третье место Bordeaux.

Чемпионат Германии

Лидер немецкого первенства Bayern, а также его главный конкурент Werder, идущий третьим, свои матчи провели вчера поздно вечером, но центральная встреча тура состоялась в субботу. Вторая пока команда первенства бундеслиги Hamburg принимала Hertha и вырвала победу — 2:1. Хозяева повели уже на второй минуте — гол забил ударом головой в собственные ворота берлинец Дик ван Бурик. А через шесть минут счет стал 2:0 — пенальти реализовал Мехди Махдавикия. На 52-й минуте гости остались вдесятером: вторую желтую карточку получил их бразильский полузащитник Марселинью. Хозяева успокоились и чуть было не поплатились за расслабленность: турок Йылдырай Баштрюк на 76-й минуте сократил разрыв в счете. Правда, больше берлинцы по-настоящему опасных моментов не имели.