Армейцы отыгрались на бывшем тренере

баскетбол

В субботу в российской суперлиге состоялся центральный матч первого круга. Первая встреча двух фаворитов сезона — ЦСКА и "Динамо" — прошла совсем не так, как ожидалось. "Динамо" не разу не вело в счете и в итоге уступило 87:100.

"Динамо" и ЦСКА начали удивлять с первых минут матча. Они играли совсем не в тот баскетбол, в который вроде бы должны играть команды, умеющие прекрасно защищаться. В первой десятиминутке соперники великолепно нападали сами и позволяли друг другу это делать. "Как будто мы играли товарищеский матч",— скажет потом главный тренер "Динамо" Душан Ивкович. Армейцам такой стиль, кажется, подходил больше. На комбинации динамовцев армейцы отвечали своими эффектными быстрыми прорывами и обстрелами кольца. А их наиболее опасным оружием, как и в нескольких предыдущих матчах, стали трехочковые Матьяза Смодиша. Он трижды подряд попал с периметра. И первая четверть осталась за ЦСКА — 32:24.

Не меньше баскетболистов удивили в субботу и тренеры. Они как будто поменялись ролями на этот матч и вели себя в свойственной скорее оппоненту манере. Например, все уже привыкли к тому, что Душан Ивкович необыкновенно эмоционально реагирует на игровые эпизоды. А тут он, наоборот, был на удивление спокоен.

Ивкович, конечно, знал, как можно остановить атакующий порыв ЦСКА — команды, с которой работал предыдущие три сезона. И в перерыве, видимо, как следует объяснил своим подопечным, что нужно сделать. Почти пять минут во второй четверти армейцы не могли набрать ни одного очка. За это время наставник ЦСКА Этторе Мессина окончательно утратил привычное хладнокровие. Глядя на беспомощность своих подопечных и тающее на глазах преимущество, он громко кричал и размахивал руками. Когда "Динамо" подтянулось к ЦСКА до "минус одного", Мессина взял тайм-аут. Затем стал снова слишком сильно заступать на площадку и получил технический фол. Но его усилия не пропали даром: тренер смог завести команду. Захар Пашутин наконец размочил счет во второй четверти. Дэвид Вантерпул пару раз блестяще сыграл в защите. Джон Роберт Холден пару раз убежал в отрыв и забил.

Странно, но Душана Ивковича почему-то не бесила, как обычно, невнятная защита подопечных — он только покачивал головой после динамовских потерь на ровном месте. "Просто они поймали кураж и остановить их было невозможно",— оправдывался после матча защитник бело-голубых Рубен Даглас, один из тех, кто не может записать эти несколько минут себе в актив. На большой перерыв ЦСКА уже уходил с вполне комфортным перевесом — 52:46.

Нельзя сказать, что "Динамо" больше не пыталось изменить ход матча. Но чтобы перехватить у нащупавшего свою игру ЦСКА инициативу, требовалось нечто большее, чем просто отдельные всплески. Козырем могла, например, стать мощная передняя линия "Динамо" с Лазаросом Пападопулосом, Антонисом Фоцисом и Ханно Моттолой. Эти "высокие" способны в принципе обеспечить преимущество под щитом в матче с любой из европейских команд. Но на сей раз они сыграли явно не в свою силу. У Ханно Мотоллы так и не пошел бросок. Ничем не запомнился Антонис Фоцис. Лазарос Пападопулос азартно боролся под щитом, и на нем фолили — вот только очков в копилку "Динамо" это почти не добавляло: из семи штрафных точными оказались всего два, причем трижды Пападопулос вообще не добросил до корзины.

А вот у ЦСКА нашлось кому отличиться. Траджан Лэнгдон в очередной раз продемонстрировал свои снайперские качества: он один за другим отправлял в динамовское кольцо трехочковые. Ему, казалось, было все равно, с какой точки на периметре бросать и сколько рук защитников пытаются ему помешать. После игры Лэнгдон говорил — мол, это всего лишь совпадение, что лучшую игру в сезоне он провел против своего бывшего клуба: "Не было у меня никаких особых дополнительных стимулов. Как всегда, пытался показать свою лучшую игру. Не я один отличился. Сегодня у нас просто здорово получилось сыграть в командный баскетбол".

Матч с динамовцами, может быть, даже больше, чем предшествовавшая ему великолепная серия из четырех побед ЦСКА в Евролиге, показал, что армейцы действительно нашли свою игру. За прекрасные командные действия поблагодарил своих подопечных и Этторе Мессина. Они, по словам тренера, немного удивили даже его самого тем, что стали настоящей командой в такие рекордно короткие сроки.