Андрей Шевченко бьет своим и чужим

Лига чемпионов

Судьба трех вакантных мест в play-off Лиги чемпионов — от групп E и H — оставалась неясной вплоть до последних минут. Их обладателями не без доли везения стали Milan, PSV Eindhoven и Glasgow Rangers.

На выход в 1/8 финала из группы E претендовали три команды: Milan и Schalke 04, встречавшиеся между собой, и PSV Eindhoven, принимавший дома Fenerbahce. Выиграв, любой из этих клубов гарантировал себе место в play-off. Миланцев устраивала любая ничья, но не результативнее, чем 2:2. Тренер Schalke 04 Ральф Рангник, справедливо рассудив, что поймать на San Siro один шанс в контратаке проще, чем добиваться многоголевой ничьей, выставил на матч сугубо оборонительный состав. Наставник Milan Карло Анчелотти, часто играющий с одним нападающим, наоборот, предпочел атакующий вариант. В пару к Андрею Шевченко он выставил недавно оправившегося от тяжелой травмы и потому жадного до голов Филиппо Индзаги.

Почти весь первый тайм немцы успешно сдерживали атаки хозяев. Но, как это часто бывает, все старания защитников перечеркнул удачно выполненный "стандарт". Незадолго до перерыва большой мастер штрафных Андреа Пирло сильным прямым ударом поверх "стенки" отправил мяч точно в ближнюю "девятку". Впрочем, радость миланцев не была долгой. Через минуту также со стандартного положения Shalke сравнял счет. Подачу Линкольна на дальнюю штангу головой замкнул защитник Кристиан Поульсен.

После перерыва немецкая оборона, так хорошо действовавшая в первом тайме, начала совершать один прокол за другим. Нападающие Milan, которым активно помогал Кака, свободно получали мяч и беспрепятственно проходили с ним к штрафной. После очередного такого прохода они и забили свой второй гол. Шевченко продрался через четырех защитников, при этом избежав трех подкатов, отпасовал направо Кака. Бразилец с угла штрафной четко пробил в дальний угол.

Украинский нападающий, соорудив гол для бразильца, после этого миланской команде начал только вредить. Сначала он не забил в пустые ворота, когда Индзаги прошел по левому краю и несильно кинул мяч вдоль ворот. Шевченко неуклюже загреб его левой ногой, но так, что тот, попав в правую, полетел в противоположную сторону. На счастье украинца, мяч подхватил Кака. При полном попустительстве защитников бразилец вышел на свободное место и спокойно поразил ворота.

Через несколько минут Шевченко снова "отличился". В одной из редких контратак Schalke довел дело до несильного удара из-за штрафной. Дида бросился забирать мяч в дальнем углу, однако все его планы смешал украинец. Попытка форварда накрыть удар подкатом закончилась голевым рикошетом.

Счет 3:2 обещал очень нервную концовку. Гостям было достаточно одного гола, чтобы похоронить Milan. Schalke усилил давление на ворота Диды, но до реальных моментов дело так и не дошло. Один яркий эпизод случился уже после финального свистка. Полузащитник Milan Дженнаро Гаттузо, будучи не в силах сдержать радость от победы, повел себя примерно так же, как Вадим Евсеев после стыкового матча сборных России и Уэльса. Итальянец бегал по полю и истошно кричал на немецких игроков, чем спровоцировал небольшую стычку.

В другом матче PSV без проблем разобрался с Fenerbahce и вышел в play-off вслед за Milan. Голландцев можно назвать одним из самых стабильных клубов не из стран "большой пятерки". Каждый год команда теряет нескольких лидеров, уезжающих в более богатые команды, но, несмотря на это, постоянно играет на второй стадии Лиги чемпионов.

На выход из группы H тоже претендовали три команды, однако разыгрывали они не две, как в группе E, а одну путевку. Первую в прошлом туре забронировал миланский Inter.

Glasgow Rangers, принимавшему миланцев на Ibrox, желательно было выигрывать. Если бы параллельный матч Artmedia--Porto закончился не ничьей, то шотландцы в случае потери очков вылетали бы в Кубок UEFA. Ничья в Словакии позволяла Rangers и проиграть, так как в этом случае они обходили Artmedia по личным встречам.

Победа над Inter вроде бы не была для шотландцев сверхсложной задачей. Как-то не верилось, что немотивированные миланцы, да и еще в преддверии принципиального дерби с Milan, на Ibrox будут грызть землю. Портить жизнь Rangers миланцы действительно не собирались, но и так просто отдавать матч, а вместе с ним и призовые тоже никто не хотел. Наставник Inter Роберто Манчини, конечно, дал поиграть нескольким резервистам, 19-летнему Марко Андреолли например, но и некоторых ключевых игроков — нападающих Адриану и Обафеми Мартинса, полузащитника Кристиано Дзанетти, защитника Марко Матерацци, а также вратаря Франческо Тольдо — на скамейку не посадил.

Через полчаса после стартового свистка вяло протекавший матч оживил Адриану. Бразилец прекрасно сыграл головой после навеса Синиши Михайловича. Хозяевам пришлось пойти вперед, и достаточно быстро это принесло свои плоды. Шотландцам удалась красивая комбинация: бельгиец Томас Буффель, удачно избежав офсайдной ловушки, отпасовал Петеру Левенкрандсу, а датчанин, сблизившись с Тольдо, пустил мяч под вратарем.

Следующее более или менее заметное событие произошло только под конец матча. На 87-й минуте за грубый фол против Буффеля был удален Кристиано Дзанетти. Уходя, он зло пнул мяч и едва не попал в арбитра. Затем Glasgow Rangers мог забить со штрафного, однако после удара головой кого-то из шотландцев мяч пролетел чуть выше ворот.

После финального свистка Ibrox несколько минут томился в мучительном ожидании новостей из Словакии. Когда диктор объявил, что матч закончился ничьей, стадион взорвался. Еще бы — шотландская команда впервые будет играть в play-off Лиги чемпионов. Но больше всех радовался главный тренер Rangers Алекс Маклиш, над которым висела угроза увольнения из-за неудачного выступления команды в чемпионате Шотландии. Исторический успех клуба из Глазго в Европе по идее должен задобрить его начальство.

Матч последнего тура в группе G между Chelsea и Liverpool никакого турнирного значения не имел, обе команды все свои задачи давно решили. Но несмотря на это, накал страстей на Stamford Bridge был нешуточный. И это понятно: со времен прошлогоднего полуфинала для Chelsea в Лиге чемпионов нет раздражителя сильнее, чем Liverpool. В свою очередь ливерпульцы, неудачно играющие против команды Жозе Моуринью во внутренних соревнованиях, жаждали в очередной раз насолить ей в Европе.

Как и все предыдущие еврокубковые встречи между Liverpool и Chelsea, вторничный матч не изобиловал голевыми моментами. Фактически их было всего два. В первом тайме Чех вытащил сложнейший удар Йона Арне Рийсе, а во втором Эйдур Гудьонсен не попал в ворота после хорошего паса Арьена Роббена. Нулевая ничья, уже третья в последних четырех матчах команд в Лиге чемпионов, стала закономерным итогом встречи.