Milan не хватило характера

Команда АндреяШевченко уступила середняку

еврофутбол

Главной неожиданностью в европейских футбольных чемпионатах стало поражение Milan от Chievo — 1:2, сильно осложнившее миланцам борьбу за золото итальянского чемпионата. Тем более, что их главный соперник Juventus одержал важную победу над Fiorentina.

Чемпионат Италии

Chievo — отнюдь не худшая команда в серии A, но едва ли миланские болельщики ждали от нее подвоха. И даже судя по первой половине этого матча никак нельзя было сказать, что их клуб в итоге уступит. Milan открыл счет после розыгрыша "стандарта". Андреа Пирло навесил, удар головой Кахи Каладзе удалось отбить вратарю Лоренцо Скуицци, но вот с добиванием грузинского защитника он справиться не смог. Потом, на исходе получаса игры, тот же Каладзе прострелил с фланга, и Андрею Шевченко оставалось не промахнуться с трех метров. Шевченко промахнулся.

После этого эпизода Milan будто подменили. Тренер Карло Анчелотти упрекал потом своих футболистов в отсутствии характера. На его взгляд, Chievo превзошел Milan в первую очередь в желании бороться. Как бы там ни было, но хозяева в течение следующего часа действительно играли агрессивнее. Серджо Пеллисье сравнял счет еще до перерыва, когда получил пас от Давиде Манделли. А во втором тайме удар Симоне Тирибокки принес Chievo неожиданную победу. Замены (а Анчелотти убрал с поля Шевченко и Руя Кошту, выпустив вместо них Филиппо Индзаги и Кака) Milan не помогли.

Осечка Milan вдохновила лидера серии А Juventus на победу во Флоренции. На восьмой минуте француз Трезеге забил гол в ворота своего соотечественника из Fiorentina Себастьяна Фрая, а за две минуты до конца матча выиграл борьбу в воздухе у Джузеппе Панкаро и сбросил мяч под удар удачно открывшемуся Мауро Каморанези. Лука Тони так и не смог пробить Кристиана Аббьятти (ответный гол у хозяев забил Джампаоло Паццини), но во втором тайме чуть не довел до инфаркта Фабио Капелло, угодив в штангу после выхода один на один.

Чемпионат Испании

Real в субботу провел довольно типичный для себя матч. Getafe ни в чем не уступал мадридцам, кроме реализации голевых моментов и везения. Роналдо, залечивший наконец травму, после перепасовки с Зинедином Зиданом не промахнулся, а судья не обратил внимания на то, что, обрабатывая мяч, бразилец подыграл себе рукой. После перерыва не выдержали нервы у Дэвида Бекхема. Без видимых причин он грубо атаковал Рики и был удален с поля. Real стало совсем тяжело. Минимальный перевес футболисты кое-как отстояли, но трибуны Santiago Bernabeu провожали их с поля свистом.

Эта вымученная победа стала последним достижением тренера "галактикос" Вандерлея Лушембургу. На следующий день руководство Real расторгло контракт с ним (см. вчерашний Ъ). Сейчас из звездных футболистов пробует собрать команду Лопес Каро, тренер Real В, а тем временем президент "королевского клуба" Флорентино Перес рассматривает кандидатуры Рафаэля Бенитеса (Liverpool), Жозе Моуриньо (Chelsea), Арсена Венгера (Arsenal) и Фабио Капелло (Juventus) на пост тренера.

Столь же неубедительную победу одержала Barcelona над Villarreal. На стадионе El Madrigal лидеры "примеро" не имели никакого игрового преимущества, а два забитых ими гола стали результатом везения. На 24-й минуте вратарь хозяев Себастьян Виера отразил пробитый Роналдинью штрафной прямо в защитника Хуана Мануэля Пенью, от которого мяч отскочил в сетку. А на 64-й минуте, после удара Деку, мяч срикошетил и навесом упал в ворота Villarreal.

Чемпионат Англии

Главным событием очередного тура в премьер-лиге стало поражение Arsenal в Болтоне. Хозяева, всегда считавшиеся неудобными для "канониров" соперниками, подтвердили свою репутацию. Особенно заметным было преимущество Bolton в первом тайме. Абдулай Файе головой забил первый гол. А вскоре потерял мяч и дал сопернику возможность провести быструю атаку Жилберту Силва. Через несколько минут Arsenal мог восстановить интригу, но Тьерри Анри попал в штангу. В итоге лондонцы расстались с третьей строчкой в турнирной таблице.

На нее поднялся Liverpool, блестяще играющий последние два месяца. Разгром Wigan, который еще недавно шел в чемпионате вторым, стал шестой подряд победой команды. Особенно порадовал тренера Рафаэля Бенитеса Питер Крауч. Двухметровый форвард был приобретен в июле у Southampton за $12 млн. Бенитес регулярно доверял ему место в "основе", но Крауч никак не мог забить хотя бы один гол. И вот спустя почти полгода забил.

В принципе, он даже забил два. Но первый из его голов был записан на счет вратаря Wigan Майка Поллитта, затолкавшего мяч — вместе с защитником Лейтоном Бэйнсом — в собственные ворота. Во втором случае Крауч вовремя откликнулся на дальнюю передачу Стивена Финнана.

Оба лидера — Manchester United и Chelsea — свои матчи выиграли. Манчестерцы — очень легко, словно понимая, что в день похорон своей легенды Джорджа Беста плохо играть не имеют права. Chelsea с Middlesbrough пришлось повозиться. Здесь все решил угловой в исполнении Дэмьена Даффа, а затем выигранная Джоном Терри борьба в воздухе.

Чемпионат Германии

В субботу одержали победы почти все лидеры немецкого первенства, исключая Bayern (в чемпионате он находится на первом месте). Баварцы в Штутгарте неплохо отыграли первые 45 минут, и вернувшийся в строй Михаэль Баллак несколько раз мог поразить цель с дальней дистанции. Перед перерывом мюнхенцев подвела несдержанность Себастьяна Дайслера. Тот замахнулся ногой на Людовика Маньина — и заработал красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, гости отдали инициативу и, в принципе, должны радоваться, что увезли из Штутгарта хотя бы очко. Лучший шанс отобрать и его был у ветерана Звонимира Сольдо, на последних секундах пробившего головой с пяти метров немного выше перекладины.

Чемпионат Франции

Центральным матчем тура была игра лидера Lyon против претендующего на попадание в призовую тройку Paris St. Germain. От этой команды лионцы потерпели свое последнее поражение в чемпионате. Было это еще в апреле. В субботу чемпион взял довольно убедительный реванш. Парижане за весь матч не создали ни одного явного голевого момента. У Lyon их было несколько. Два — хозяева использовали, еще в ряде случаев гостям повезло. Например, от удара Жунинью Пернамбукану, красиво перекинувшего мяч через вратаря, их спасла штанга.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ, ИГОРЬ Ъ-ЛЕВЕНШТЕЙН

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...