У Кубка UEFA будет новый владелец

еврокубки

"Локомотив" позавчера вечером во второй раз подряд забил сопернику по еврокубку четыре гола и легко вышел из группового турнира. ЦСКА же вчера проиграл матч в Бухаресте и практически наверняка выбыл из Кубка UEFA.

Перед "Локомотивом" и ЦСКА в последних матчах группового турнира стояли одинаковые задачи. Чтобы проходить в 1/16 финала, экс- и действующему чемпионам России надо было побеждать на выезде. Железнодорожникам упрощала жизнь игравшая одновременно пара Brondby--Espanyol — если в ней хозяева не побеждали, "Локомотиву" годилась ничья. Параллельный с армейским матч Levski--Marseille тоже оставлял ЦСКА надежду на благоприятный исход — если болгары его не выигрывали. Но даже тогда ЦСКА в случае собственной ничьей оставалось лишь дрожать от страха до 14 декабря — даты последнего тура, который российские клубы пропускают.

Соперник был слабее у "Локомотива". Израильский Maccabi пролез в групповой турнир благодаря сенсации, которые в еврокубках случаются раз лет в пять. Потерпев дома поражение от белградского Partizan 0:2, клуб из Петах-Тиквы на выезде разгромил соперника 5:2. На том его успехи закончились. Два матча группового турнира Maccabi проиграл. Румынские клубы вообще и бухарестское Dinamo в частности выступают в этом году очень сильно. Румыны остаются одной из двух стран (вместе с Италией), которые еще не потеряли ни одного клуба. А в таблице коэффициентов за сезон Румыния занимает четвертое место. Россия тоже идет хорошо, но все-таки она пока пятая.

Владимир Эштреков, для которого матч в Тель-Авиве был почти неминуемо последним в качестве главного тренера, практически повторил расстановку, которая неделю назад вырвала победу в безнадежном матче с Brondby. Не мог он оставить лишь прежнего вратаря. Сергей Овчинников, как известно, переходит в "Динамо", и в Израиль его "Локомотив" не взял. Его место занял Алексей Поляков. Евродебют у Полякова вышел великолепный — голкипер не пропустил, сделав два отличных сейва и отразив пенальти. Так называемый "сухарь с изюмом".

"Локомотив" начал игру медленно, но оказалось, что футболисты Maccabi передвигаются по полю и передают мяч с еще меньшей скоростью. Лучшим в составе израильтян был бывший игрок сочинской "Жемчужины" Станислав Дубровин, что дает определенное представление о классе соперника россиян. Минут через 15 "Локомотив" тоже все понял о противнике и начал с ним спокойненько разбираться.

На 27-й минуте практически пустой стадион Ramat Gan потрясла серия громких воплей — так устанавливал стенку вратарь Maccabi Охад Коэн. До ворот было метров 25, израильтяне запись матча "Локомотив"--Brondby смотрели и боялись. Боялись не напрасно, а крики не помешали Дмитрию Лоськову повторить успех — мяч с силой полетел в верхний угол, ударился о штангу, отскочил в сетку. Разогнавшиеся железнодорожники упустили еще пару моментов, однажды могли пропустить сами (Поляков вытащил тяжелейший удар Дубровина головой в нижний угол) и ушли на перерыв не очень довольные тем, что забили так мало.

Не получилось в первом тайме — удалось в начале второго. Первые его минуты опять напомнили матч с Brondby. Там три гола забили за четыре минуты, позавчера столько же за пять.

Начал голевую серию Игорь Лебеденко, спокойно катнувший мяч Коэну под опорную ногу. Минутой позже Франческо Руополо не попал по мячу, однако вышло еще лучше. Получилась срезка на одиноко стоящего у дальней штанги Лебеденко. Затем в качестве компенсации за утерянную возможность гол итальянцу подарил израильский вратарь, отбивший в сетку летящий от ноги Руополо мяч. Забив три гола подряд и поведя 4:0, "Локомотив" расслабился настолько, что едва не сделал ответный жест доброй воли. Вадим Евсеев вручил мяч Салиму Тоему перед воротами, и израильтянина Поляков был вынужден сбивать. Пенальти взялся бить пострадавший, однако голкипер отразил удар, а добили мяч в цель хозяева с нарушением правил. За оставшиеся 35 минут "Локомотив" мог увеличить число забитых в матче голов еще раза в два, но Лебеденко с Руополо всякий раз предоставляли Коэну возможность хоть отчасти реабилитироваться за пропущенный четвертый мяч.

Таким образом, "Локомотив" за 82 минуты забил Brondby и Maccabi восемь мячей и получил право играть в 1/8 финала Кубка UEFA. Какое место в группе он займет — а может любое из первых трех,— определится по итогам последнего тура.

Как достижение "Локо" собирались повторять армейцы, по итогам первого тайма в Бухаресте понять было проблематично. Dinamo, несмотря на возникшие у клуба в последний месяц проблемы (стоили они ему лидерства в чемпионате Румынии), продолжает считаться домашней командой. В первом круге Кубка UEFA оно, например, разнесло четвертую команду Англии Everton 5:1. И каким бы успешным этот сезон для ЦСКА ни был, выездные матчи 2005 года армейцы в среднем играли посредственно. Было несколько ярких побед, в том числе над Sporting, было также несколько поражений, а средний результат выездного ЦСКА — вяловатая ничья, которая на сей раз могла и не пригодиться. Румынам, впрочем, она годилась еще меньше.

Единственное достижение ЦСКА в первом тайме — пять угловых за первые пять минут, после чего на шестой армейцы едва не упустили румынского нападающего на выход с Игорем Акинфеевым. На девятой минуте Dinamo должно было забивать. Клаудиу Никулеску накрутил в середине штрафной защитников ЦСКА. Его прицельный удар шел Акинфееву в противоход — полети мяч на 30 сантиметров правее, счет был бы открыт. Умение контратаковать румыны не раз подтверждали по ходу первого тайма, в то время как Вагнер, Юрий Жирков и Даниэль Карвалью вязли не только в трехэшелонной обороне Dinamo, но и в мокрой грязи, покрывавшей футбольное поле. На 45-й минуте румыны опять должны были выходить вперед. После очередной контратаки один на один с Акинфеевым убежал Янис Зику — к счастью, российский вратарь выиграл дуэль. Оставалось надеяться, что в перерыве Валерий Газзаев уже не в первый раз найдет усиление, а румыны зарвутся от безнаказанности и необходимости побеждать.

Перемены в активности ЦСКА действительно произошли. Забегал простоявший весь первый тайм на фланге Жирков, и стал подключаться к атакам Элвер Рахимич. Тут же гости тоже создали два голевых момента, которые ликвидировал белорусский вратарь Dinamo Владимир Гаев. В первом случае он перевел над перекладиной удар головой Вагнера, во втором — парировал удар в ближний угол Рахимича. Неприятности подстерегали в другом месте — в Софии Levski забил французам гол.

Обе команды продолжали сражаться не только друг с другом, но и с лужами. Карвалью, например, в центре штрафной не попал по мячу, а в ответ Зику с десяти метров отправил подскочивший мяч в небеса. Ничья фактически выбивала из Кубка UEFA и тех и других, но на 73-й минуте неприятное равновесие изменилось в худшую для ЦСКА сторону. Очередной удар Зику пришелся в ногу Алексея Березуцкого, рикошет — в перекладину, а упавший сверху на линию ворот мяч прибежал и добил Никулеску.

Армейцы едва не отыгрались через шесть минут — Вагнер ухитрился не попасть в пустой угол с пяти метров. Через пару атак бразилец в ворота попал — но в этом случае был офсайд.

Микроскопические шансы остаться в Кубке UEFA у его обладателя еще остались. Это случится, если в последнем туре немотивированный Marseille дома выиграет у Dinamo с любым счетом, кроме 3:2, 4:3 и т. д., а Heerenveen дома не победит столь же немотивированный Levski. Такого, скорее всего, не будет, и ЦСКА осталось владеть Кубком UEFA лишь до 14 декабря.