Армейцы поставили Real на колени

баскетбольная Евролига

Вчера в пятом туре Евролиги ULEB ЦСКА одержал свою третью победу в турнире, убедительно выиграв на своей площадке у лидера группы C мадридского Real — 64:52.

В середине первой четверти этого матча за ЦСКА стало очень тревожно. Счет 12:4 в пользу Real в полной мере отражал суть того, что происходило на армейской площадке. У хозяев мало что получалось. Процент реализации бросков с игры был скверным — 20. ЦСКА проигрывал борьбу под щитом, в том числе под своим. Суетился в атаке: Траджан Лэнгдон выполнил какой-то совершенно неподготовленный и потому обреченный на провал трехочковый. Дэвид Андерсен дал выбить мяч, который уже нес к кольцу, подкравшемуся сзади Мустафе Сонко. Матьяз Смодиш не выловил простенький пас Джона Роберта Холдена. Real, выигравший все четыре предыдущих матча Евролиги, смотрелся, что там говорить, лучше.

Главный тренер армейцев Этторе Мессина взял, конечно, тайм-аут. И все изменил. Оказалось, что ЦСКА играть — и играть здорово — может. Лэнгдон попал издали, Смодиш дважды здорово отборолся под чужим щитом, заставив оппонентов фолить, Теодорос Папалукас совершил свой фирменный проход к кольцу через набитую соперниками трехсекундную зону. О действиях ЦСКА в защите лучше всего говорят цифры: во второй половине так удачно начинавшейся для них четверти Real набрал ноль очков! Армейцы — десять.

Их рывок продолжился во втором периоде. Папалукас отдавал прекрасные передачи под щит Алексею Саврасенко — тот легко забивал. Дэвид Вантерпул убежал в отрыв. И теперь уже ЦСКА, а не Real брал подборы в нападении. Даже травма Смодиша, из-за которой словенец был вынужден сесть на скамейку, как-то сразу забылась, поскольку вышедший вместо него Сергей Панов забил трехочковый, доведя разницу до "плюс 11".

Дальше было все то же самое, что и в предыдущей десятиминутке, но в зеркальном отражении. "Сыпавшийся" Real после тайм-аута своего знаменитого наставника Божидара Малковича собрался и принялся догонять противника. Хорош был Игор Ракочевич. Сербский снайпер, перебравшийся в Испанию из NBA, попал издали, а вскоре забил с фолом. Отрыв, который только что выглядел очень внушительно, таял на глазах. И вновь занервничавший, похоже, Лэнгдон промазал, будучи абсолютно свободным от какой-либо опеки на дуге. После "данка" на последних перед большим перерывом секундах Микаэля Желобаля и его же точного штрафного от отрыва осталось всего два очка — 29:27.

Следующий период был периодом армейской защиты. Она была великолепна. Вот типичный для этих десяти минут эпизод: лидер Real Луис Баллок несколько секунд стоит с мячом, пытаясь найти открытых партнеров. Не находит, идет сам под кольцо и там натыкается на руки Андерсена, теряя мяч. Такая защита позволила армейцам вновь уйти вперед на десять очков. И настораживало только то, что рано по четвертому фолу получили Андерсен и Панов. Армейцам пришлось, дабы сберечь дефицитных ввиду травмы Смодиша высоких баскетболистов, играть некоторое время "легким" составом.

Но и маленький состав ЦСКА справлялся неплохо и держал Real на безопасной дистанции. Испанцам однажды удались два трехочковых, благодаря которым они сократили разницу до семи очков. Однако Лэнгдон тут же ответил им точным броском с отклонением. И стало ясно, что очередная погоня Real успехом не завершится.