В Электросталь подброшен радиоактивный вольфрам

        ТОО "Триамекс": прокуратура хоронит живые деньги 16 августа прокуратура Электростали (Московская область) начала вывоз из города на захоронение 20 тонн радиоактивного (торированного) вольфрама.
        Радиоактивный металл под видом обыкновенного был передан челябинским МП "Урал-фиеско" на хранение в ТОО "Триамекс" и пролежал на хоздворе 8 месяцев.
        Прокуратура возбудила уголовное дело о "нарушении правил хранения радиоактивных материалов" (ст. 223.5 УК — до 3 лет).
       
ТОО "Триамекс" учреждено в феврале 1991 г. в Электростали частными лицами.
Выпускает медтехнику. Телефон: (257) 5-90-44.
       
        Гендиректор ТОО "Триамекс" Андрей Плеханов рассказал корреспонденту Ъ, что в декабре 1991 г. челябинское МП "Урал-фиеско" оставило его фирме вольфрам (в заводской упаковке, по документам — неторированный) на ответственное хранение. ТОО сложило металл на хоздворе гостинично-учебного комплекса Электростали.
        В июне 1992 г. "Урал-фиеско" вдруг разрешило "Триамексу" продать металл за 15% комиссионных. Поэтому Плеханов отдал его образец на анализ для выяснения качества. Там он и "засветился". Химлаборатория сообщила о своем открытии в милицию. 23 июля прокуратура Электростали возбудила уголовное дело.
        Экспертиза установила сильную радиоактивность вольфрама (по удельной альфа-активности — в 5000 раз больше допустимого уровня, а по бета-активности — в 100 раз).
        По решению прокуратуры вольфрам запаяли в герметические контейнеры, рядом выставили пост милиции, а каждого из руководителей ТОО оштрафовали на 20 тыс. рублей. По заявлениям гражданской обороны, "тяжелых последствий" от радиации в городе нет.
        По данным из прокуратуры, милиция пока не может отыскать "Урал-фиеско". По словам Плеханова, "Триамекс" тоже ищет "подставивших" его уральцев, чтобы "взыскать с них свои затраты на хранение, штрафы и избавление от вольфрама".
        По подсчетам ТОО, за вывоз и захоронение радиации "Триамекс" заплатит фирме "Радон" (Москва) более 1 млн руб.
        Плеханов сообщил корреспонденту Ъ, что ТОО проще и выгоднее продать торированный вольфрам, так как рыночная стоимость одной его тонны — 1,08 млн руб. Но, по словам Плеханова, "милиция и ГБ так задергали" его, что он подчинился им и согласился "хоронить живые деньги".
       
        ВАЛЕРИЙ Ъ-СТОЛЬНИКОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...