Бедные юрики
Российские компании отказываются от иностранной юрисдикции
Расширяющиеся санкции вынуждают все большее число российских компаний менять иностранную юрисдикцию на российскую или — дружественных стран. Этому способствуют шаги властей по упрощению процедуры редомициляции, которая решает проблему политических рисков, из-за которых ограничена торговля депозитарными расписками на мировых рынках, усложнены трансакции между дочерними компаниями и материнскими холдингами. Массовая редомициляция может способствовать росту отечественного финансового рынка.
Виталий Смольников / Коммерсантъ
Купить фотоВ последние месяцы наметился тренд на редомициляцию российских компаний, то есть их переход из иностранных юрисдикций в российскую или — дружественных стран. В начале ноября акционеры Европейского медицинского центра (EMC) и ретейлера Fix Price одобрили перерегистрацию компаний с Кипра в САР (Специальный административный район России) и в Казахстан соответственно. В августе подобные решения приняли акционеры ГК «Мать и дитя» и Globaltrans Investment PLC, переезжать они будут в САР острова Октябрьский в Калининградской области и свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market (ОАЭ) соответственно. О планах по редомициляции заявляли HeadHunter, Ozon, TCS, «Русагро» и ряд других компаний.
Одними из первых в России «перепарковали» головные компании представители металлургической отрасли. Еще в сентябре 2020 года алюминиевый гигант РУСАЛ перебрался в САР Калининградской области. В августе текущего года группа Polymetal завершила процедуру редомициляции с острова Джерси в Казахстан, где у компании есть добывающие активы. Выбор зарубежной юрисдикции, как считают эксперты аналитического управления ФГ «Финам», связан с намерением топ-менеджмента группы сохранить международный характер бизнеса.
Основная причина ухода компаний из иностранных юрисдикций — постоянное расширение антироссийских санкций, которые усложнили проведение трансакций между дочерними компаниями и материнскими холдингами, полагает управляющий партнер SPS Legal Станислав Соколовский. «Дополнительно могут иметь место контрсанкционные ограничения со стороны РФ, применяемые к компании, зарегистрированной в недружественном государстве, в части перевода денежных средств, выплат дивидендов»,— говорит партнер АБ НСП Александр Некторов.
Эксперт считает, что по сравнению с обычной практикой перевода активов, например, через продажу дружественному лицу, редомициляция обладает рядом преимуществ. Во-первых, такой «переезд» осуществляется без ликвидации компании с сохранением активов, прав и обязанностей по ранее заключенным сделкам. Во-вторых, требования к документам по редомициляции являются достаточно гибкими. В начале августа президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым российские экономически значимые компании, в которых доля холдинговых компаний из недружественных юрисдикций превышает 50%, могут получать акции в прямое владение по решению суда, обходя иностранные структуры. В-третьих, для проведения такой процедуры не требуется получение согласия правительственной комиссии.
Чтобы в Россию вернулось максимальное количество компаний из иностранных юрисдикций, процесс редомициляции нужно упростить и сопроводить расширенными налоговыми льготами, заявлял «РИА Новости» в начале октября уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
С учетом существующих ограничений, как полагает директор аналитического департамента инвестиционного банка «Синара» Кирилл Таченников, рано или поздно подавляющее большинство квазироссийских холдингов сменят юрисдикцию на более удобную в сложившихся рыночных и политических реалиях. «Ключевые кандидаты на редомициляцию по закону об экономически значимых предприятиях: Х5, "Яндекс", Ozon, "Эталон". Хотя в целом большинство компаний, торгуемых на бирже, подходят под критерии»,— считает начальник управления инвестиционного консультирования ИК «ВЕЛЕС Капитал» Виктор Шастин.
Не все компании будут переводить бизнес в Россию, некоторые будут разделять международный и локальный бизнес. Как отмечают эксперты аналитического управления ФГ «Финам», переносить регистрацию и главный офис в Россию не имеет смысла для компаний, чья модель роста состоит в поглощении менее крупных игроков на рынках других стран. К таковым, в частности, они относят Noventiq или VEON, которые пошли по пути выделения российского бизнеса и его продажи. «Редомициляции Noventiq и VEON нет, хотя основная выручка этих компаний поступала из России, а есть не зависимые теперь от них российские "Софтлайн" и "Вымпелком"»,— отмечают эксперты. По их мнению, голландская Yandex N.V. тоже встала на путь раздела бизнеса, а не редомициляции.
Не все компании, по мнению экспертов, выберут конечной точкой перерегистрации Россию, как это сделали Fix Price, Globaltrans, Polymetal и другие. По мнению Кирилла Таченникова, на выбор юрисдикции влияет множество факторов, среди которых — стратегические планы акционеров, потребность в дивидендах, желание сохранить листинг за границей, экономическая значимость для РФ и т. д. «В основе выбора страны для переезда лежат интересы акционеров. Компании с высокой долей иностранных акционеров меньше заинтересованы в переезде в РФ. Оставаться в недружественных юрисдикциях не хотят российские держатели акций»,— рассуждает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев.
В любом случае, перерегистрация компаний в Россию или дружественные юрисдикции позитивна для развития компаний и инвесторов, так как открывает возможность для возобновления выплат дивидендов, проведения создающего акционерную стоимость выкупа акций, а также уменьшает риски в области корпоративного управления. Поэтому этот тренд может стать одним из факторов будущего роста российского рынка акций. «Акции публичных компаний после новостей о редомициляции обычно растут в цене»,— отмечает Александр Некторов. По мнению Кирилла Таченникова, процесс перевода компаний может затянуться на годы.
"Деньги". Приложение №27
от 16.11.2023, стр. 8
