"Динамо" и УНИКС идут без потерь

баскетбол

Вчера оба российских клуба одержали четвертые подряд победы в розыгрыше Кубка ULEB. Казанский УНИКС победил на своей площадке сербский FMP — 90:65, а московское "Динамо", также дома, переиграло одного из фаворитов турнира, Hapoel из Иерусалима,— 86:68.

Иерусалимский Hapoel — это тот самый Hapoel, который не так давно приобрел, еще до футбольного Beitar, миллиардер российского происхождения Аркадий Гайдамак. Приобрел с целью сделать из него конкурента тель-авивскому Maccabi — победителю двух минувших розыгрышей Евролиги, баскетбольному эталону Европы. Задача на нынешний сезон у Hapoel вполне очевидная — выиграть кубок ULEB, чтобы в Евролигу пробиться. Такая же, как и у "Динамо".

И очень долго вчера игра иерусалимцев их амбициям соответствовала. Соперники отвечали ударом на удар. На трехочковый Хороса Дженкинса таким же уверенным трехочковым ответил динамовец Антониос Фоцис. На стремительный проход через всю площадку Майера Четмена своим проходом ответил Дженкинс, который к тому же забил с фолом. На красивую комбинацию Hapoel с легкими двумя очками Идо Козикаро ответил Лазарос Пападопулос, сделавший изумительную скидку, после которой Фоцис вколотил мяч в кольцо сверху. Это была, в общем, абсолютно равная игра двух достойных друг друга команд.

Неприятности Hapoel начались с травмы одного из лидеров — Матана Наора, которого увели с площадки. После этого "Динамо" разыгралось. Рубен Даглас попал издали, Пападопулос после подбора под своим щитом отдал выдающийся — под чужое кольцо — пас на Четмена. Потом разыгрывающий "Динамо" совершил удачный сольный проход, а Пападопулос поставил блок-шот Марио Остину. От наглости Hapoel не осталось и следа. Вместо наглости появилась паника.

В начале второй четверти неприятностей у уже отстававших — правда, ненамного — гостей стало еще больше. "Динамо" дважды в течение полминуты разыгрывало блестящие комбинации, доводя мяч до открывавшегося на периметре Дагласа. Снайпер дважды был точен. Динамовский отрыв моментально достиг 15 очков — внушительной цифры.

Чтобы подтянуться, Hapoel теперь надо было много забивать. Однако забивать вообще не получалось, потому что москвичи заиграли в защите так, как играют команды Душана Ивковича, то есть не давая сопернику ни одного шанса выполнить бросок из более или менее подходящей для него ситуации. К большому перерыву разница превратилась для иерусалимцев просто в катастрофическую: 50:32 в пользу "Динамо".

Hapoel проявил хладнокровие и упрямство и даже в этой безнадежной ситуации играть не бросил. Более того, в начале заключительной четверти приблизился к "Динамо" на 10 очков, что вызвало некоторые опасения. Но это было все, на что гости оказались способны. Москвичи выиграли более чем убедительно — 86:68.

В группе C УНИКС встречался с сербским FMP. Уже в первой четверти казанцы обеспечили себе девятиочковый отрыв (22:13), а затем методично его наращивали. К большому перерыву разница в счете составляла уже 17 очков (42:25). Отметим, что просто блестяще играл американский разыгрывающий казанцев Трэвис Бест. С 21 очком он стал самым результативным игроком встречи.

УНИКС не сбавлял обороты даже в последней четверти, когда все уже было практически решено. Несколько раз разница в счете достигала неприличной для FMP 30-очковой отметки. Матч, закончившийся со счетом 90:65 в пользу УНИКСа, сделал казанцев единоличными лидерами группы C.