Chelsea добавил к трауру пенальти

еврофутбол

Milan и Bayern в субботу едва не упустили два очка, Lyon — три. В итоге, однако, все в очередном туре для итальянского, немецкого и французского грандов закончилось вполне благополучно.

Чемпионат Италии

Milan в субботу был очень близок к тому, чтобы потерять два очка и ухудшить свое положение в борьбе за лидерство с Juventus. С Lecce он совсем не походил на ту блестящую команду, что в среду громила в Стамбуле Fenerbahce. Скорее он был похож на команду, неделю назад потерпевшую в чемпионате поражение от Fiorentina 1:3. Во всяком случае, во втором тайме.

В первом все складывалось более или менее благополучно. Первый же штрафной, назначенный неподалеку от ворот Lecce, реализовал резаным ударом Андреа Пирло. Были у Milan еще шансы — например, Дженнаро Гаттузо пробил совсем рядом со штангой. Но вот после перерыва что-то с хозяевами случилось. Даже понятно что: они потеряли скорость. И стало очевидно, что стамбульская поездка все-таки на миланцах сказалась. Уставшими во втором тайме выглядели все, в том числе автор покера в ворота Fenerbahce Андрей Шевченко.

И дело бы для Milan закончилось плохо, если бы Карло Анчелотти не догадался вовремя сделать замену, выпустив на поле вместо совсем вялого Альберто Джилардино злого от того, что в последнее время постоянно сидит на скамейке запасных, Филиппо Индзаги. Именно его перепасовка с Пирло, рывок в штрафную и хороший удар принесли Milan победу на четвертой добавленной минуте.

Чемпионат Англии

В минувшем туре все матчи в Англии начинались одинаково — с минуты молчания в память о скончавшемся в пятницу Джордже Бесте. В Портсмуте эта минута была особенно трогательной: телекамера постоянно ловила лицо президента хозяев Милана Мандарича со слезами на глазах. Мандарич был близким другом Беста и навещал его в больнице в последние часы жизни...

Ничем утешить своего президента команда-аутсайдер, расставшаяся несколько дней назад с завалившим старт сезона тренером Аленом Перреном, не сумела. Chelsea, правда, мог пропустить на первых минутах: после удара Ломаны Луа-Луа лондонцев выручил отбивший мяч кончиками пальцев Петр Чех. Но вот дальше лидер взял игру под свой контроль. Эрнан Креспо, весьма продуктивно действующий этой осенью, открыл счет, подправив в сетку то ли удачный прострел, то ли неудачный удар Паулу Феррейры. Затем, захромав, аргентинец покинул поле, но и без него все у Chelsea было неплохо. Окончательно ясно, что победа от него не уйдет, стало ясно, когда портсмутцы в штрафной сфолили на Джо Коуле. Пенальти реализовал Фрэнк Лэмпард, который в этот день установил рекорд премьер-лиги: он играл уже в 160-м матче чемпионата кряду.

Неудача осенней сенсации Wigan в матче с Tottenham вкупе с собственной легкой победой над Blackburn вывела наконец — по крайней мере, временно, до встречи с участием не игравшего в субботу Manchester United — на второе место Arsenal.

Чемпионат Германии

Bayern второй тур подряд чуть не теряет очки в матче с середняком, но в конце концов вырывает победу со счетом 2:1 благодаря дублю Клаудио Писарро. В прошлые выходные перуанец похоронил Arminia, теперь — Mainz.

Надо сказать, что с Mainz баварцы могли не доводить дело до довольно нервной концовки, будь чуть порасчетливее в начале встречи Рой Макай. Голландец дважды отрывался от защитников и дважды транжирил моменты. В первом случае он послал мяч выше ворот, во втором зачем-то вместо удара сделал прострел непонятно кому. Отчасти Макай реабилитировался, когда отдал хороший пас на Писарро, который вывел Bayern вперед. Однако вскоре расслабившаяся оборона мюнхенцев позволила войти в свою штрафную Бенжамину Ауэру и беспрепятственно пробить. Пришлось снова атаковать. Успех баварцам принес фланговый навес Бастиана Швайнштайгера и отличная игра в воздухе Писарро.

Занимавший до этого тура второе место Werder его уступил, проиграв Shalke 04. В отсутствие двух травмированных форвардов — Мирослава Клозе и Ивана Класнича — бременская атака смотрелась не слишком убедительно. Вдобавок еще ошибалась оборона. По сути, соавтором первого гола стал защитник Налдо, сделавший точный пас нападающему Schalke Кевину Кураньи. Во втором тайме Нельсон Вальдес после углового счет сравнял. Но очередная оплошность бременской обороны, давшей возможность Кураньи добить мяч после дальнего удара Левана Кобиашвили, а также удаление Торстена Фрингса свели все усилия Werder на нет.

Вторую строчку после этого тура занял Hamburg, в гостях одолевший Bayer.

Чемпионат Франции

Lyon едва не потерпел первое поражение в чемпионате в матче против аутсайдера. Nice забил в середине первого тайма: розыгрыш "стандарта" завершил ударом головой Мамаду Багайоко. Лионцы ответили штурмом во второй половине встречи. Спас команду вышедший на замену Сидней Гову, добивший мяч после дальнего выстрела Сильвена Вильторда.