ЦСКА и "Зенит" пошли вслед за "Локомотивом"

Все три отечественных участника Кубка UEFA одержали победы

Кубок UEFA

Вчера российские клубы успешно продолжили выступления в Кубке UEFA. ЦСКА и "Зенит" победили соответственно болгарский Levski и испанскую Sevilla с одним счетом — 2:1.

Перед матчем ЦСКА находился абсолютно в той же ситуации, что "Локомотив" до вчерашней игры с Brondby. Очко в двух матчах означало стопроцентную необходимость побеждать дома очередного соперника и, вполне вероятно, выигрывать выездную игру в следующем туре Кубка UEFA.

"Локомотив" накануне с первой задачей благополучно справился, хотя до 60-й минуты уступал — 0:2. Очередь была за ЦСКА. Армейцы, в отличие от железнодорожников, вышли на поле в одном из вариантов сильнейшего состава, но первый тайм провели столь же вяло и блекло, как "Локомотив". Правда, немаловажным отличием вчерашнего московского матча от позавчерашнего были возможности соперников — болгары вообще не подходили к чужим воротам.

И в полном соответствии с ходом первой игры после перерыва российская команда яростно набросилась на оппонента. Первая же реальная атака принесла чемпиону России успех. Сергей Игнашевич ударил мяч в штрафную из середины поля, там за него в воздухе поборолся Юрий Жирков, а отскок подобрал Вагнер и расстрелял ворота Levski.

Забив, ЦСКА тут же попытался отличиться еще, и через минуту после гола болгарскому вратарю Валери Петрову удалось обезвредить вышедшего один на один Евгения Алдонина. Еще лучший момент упустил Элвер Рахимич: Петров лежал на линии ворот, босниец был на линии вратарской, однако ковырнул мяч так неловко, что он всего лишь опустился сверху на сетку.

Долго тотальное преимущество ЦСКА безрезультатным оставаться не могло. На 73-й минуте Вагнер отклеился в штрафной площадке от защитника и послал мяч под опорную ногу вратарю. На этом армейцы успокоились. Сначала они позволили болгарам побеспокоить Игоря Акинфеева, а едва основное время матча закончилось — пустить соперников в свою штрафную, где Валери Домовчийски через рикошет пустил мяч в угол ворот. 2:1 — тоже три очка, но разница мячей испортилась.

У "Зенита" стартовое положение было лучше (3 очка), зато вчерашний соперник серьезнее — испанская Sevilla. Год назад на аналогичной стадии Кубка имевший те же три очка "Зенит" дома ее победить не смог и в итоге из группы не вышел.

"Зенит" это помнил — и под проливным дождем пошла жестокая борьба. К 17 минутам игры на поле дважды появлялись носилки, унося испанцев, причем их лучший полузащитник Ренато вернуться не смог. К этому времени "Зенит" уже забил гол, отчасти похожий на первый мяч ЦСКА. Слева подавал Павел Мареш — защитник вроде бы выиграл верховую борьбу, но отскок подкараулил Александр Кержаков. Счет изменился, жесткость, иногда переходящая в грубость,— нет. Оборонялись обе команды неважно. "Зенит" минимум дважды в первом тайме мог "привезти" себе гол: когда Камил Чонтофальски выпустил мяч после скачущего по мокрому газону удара и когда он, наоборот, спас положение отчаянным броском — а мяч катился в уголок от спины Яна Флахбарта. Многое происходило и у противоположных ворот. Опаснее всех атаковали три Александра — Спивак ударом метров с десяти поразил сетку сверху, Горшков прицельно бил с линии штрафной и промазал на несколько сантиметров, а Кержаков воспользовался тем, что Sevilla выстроила слишком хилую стенку, и заставил вратаря слетать под перекладину.

После перерыва последовало продолжение. Пуэрта с угла вратарской умудрился промазать по открытому углу, а секунд через 30 Андрей Аршавин не забил из похожей ситуации. Пятью минутами спустя испанский защитник выбивает мяч из пустых ворот, другой бьет его через все поле, где получается выход один на один — и тут испанец упускает мяч. 60-я минута — сразу два зенитовца не могут замкнуть прострел и отправить мяч в пустые ворота. В промежутках между голевыми моментами — жесткие стыки и нервные отмашки. Было бы удивительно, если бы матч окончился без голов и красной карточки. Без удаления обошлось, несмотря на девять красных карточек, а после валидольных десяти минут пребывания мяча в штрафной "Зенита" Кержаков в контратаке забил второй мяч! Тут же Хавьер Савиола после углового забил первый ответный, и остались жуткие три минуты. Но все таки они закончились. Все три российские команды выиграли в этом туре матчи Кубка UEFA.