Новости недели

Завершился первый этап кругосветной гонки

Продолжается стартовавшая 25 сентября в Саутгемптоне (Англия) кругосветная парусная гонка Whitbread, общая протяженность которой составляет 32 000 миль. Во вторник в 19.49 по среднеевропейскому времени первой дошла до промежуточного финиша в уругвайском порту Пунте-дель-Эсте новозеландская яхта Endeavour под руководством капитана Гранта Дэлтона.

Новозеландцы возглавили гонку почти с самого старта и первыми преодолели 5950 миль первого этапа гонки. На это у макси-яхты ушло 24 дня 6 часов 49 мин. и 2 сек. Экипаж Endeavour улучшил предыдущий рекорд первого этапа, установленный в 1989 году их соотечественниками на яхте Steinlager 2 (шкипер Питер Блэйк) — 25 дней 20 часов 46 мин. и 26 сек. Во вторник же в 23.48 финишировала японская яхта Tokio, шкипером которой является соотечественник Дэлтона Крис Диксон. Третьей через 4 часа 11 минут 39 секунд после Endeavour дошла до промежуточного финиша швейцарская яхта Merit Cup (шкипер Пьер Фельманн). Флот из 14 яхт останется в Пунте-дель-Эсте до 13 ноября, когда начнется второй этап гонки до порта Фримэнтл на западном побережье Австралии.

Porsche достался юной француженке
       17 октября в Токио победой Ивана Лендла (США) завершился мужской теннисный турнир Seiko Super с призовым фондом в $1 млн. В Фильдерштадте (Германия) победу на женском турнире Porsche Tennis GP праздновала француженка Мари Пьерс, выигравшая в финале у Натальи Зверевой (Беларусь).

Посеянные под первыми четырьмя номерами на турнире в Токио Стефан Эдберг (Швеция), Борис Беккер (Германия), Майкл Чанг (США) и Андрей Медведев (Украина) соответственно дошли лишь до четвертьфинала. Эдберг проиграл американцу Тодду Мартину, посеянному 10-м, Беккер уступил будущему победителю турнира Ивану Лендлу, Чанг — 130-й ракетке мира канадцу Грегу Руседски. 19-летний киевлянин в двух сетах — 7:5, 6:1 — проиграл голландцу Полу Хаархуйсу, который стал в полуфинале соперником Лендла.
       Хаархуйс, не давая опомниться 33-летнему американцу чешского происхождения, мощно начал матч и выиграл первый сет со счетом 6:3. Однако опыт Лендла, которого ему не занимать, сделал свое дело. Выиграв две следующих партии со счетом 6:4, 7:6 (7:5), он вышел в финал. В другом полуфинале встретились Руседски и Мартин. 20-летний канадец блестяще выступил на турнире. До Чанга он выбил из борьбы еще двух представителей первой двадцатки теннисистов — австралийца Уэйна Феррейру (19) и голландца Рихарда Крайчека (10). Активно он начал матч и против Мартина: достаточно сказать, что канадец 15 раз подал навылет. Однако за счет более гибкой тактики победы со счетом 7:6 (7:5), 6:3 добился американец, занимающий в мировой классификации 16-е место.
       В финале Лендл был решительно настроен на победу, на которую ему понадобилось 1 час и 30 минут. Счет игры 6:4, 6:4. Пятая победа на Seiko Super, чек победителя на сумму $143 500 и хорошее настроение на будущий сезон — таковы итоги выступления 33-летнего Лендла.
       Продолжает радовать своих поклонников успешными выступлениями 22-летняя минчанка Наталья Зверева. В четвертьфинале Porsche Tennis GP она со счетом 6:3, 7:6 (7:5) одолела саму Мартину Навратилову. Это была пятая победа Зверевой в ее тринадцати встречах с прославленной 37-летней теннисисткой. В полуфинале она играла с француженкой Натали Тозья. В этом матче для победы ей потребовались три сета — 4:6 ,7:6 (7:3), 6:3. В финале она встречалась с 18-летней соотечественницей Тозья Мари Пьерс, одолевшей в полуфинале американку Зину Гаррисон со счетом 7:6 (7:4), 6:4. В этом матче игра у Зверевой не пошла, и она уступила 3:6, 3:6. Пьерс не скрывала своей радости от победы и доставшегося ей за это в награду главного приза в виде красавца автомобиля Porsche. Совсем недавно она получила права, поэтому эта престижная машина будет ей очень даже кстати. Зверевой пришлось довольствоваться чеком на $37 500 и тем, что она поднялась в рейтинге одиночного разряда еще на две ступени и занимает в нем сейчас 18-е место. В парном же разряде вместе с американкой Джиджи Фернандес она продолжает оставаться на первом месте.

Прост опровергает домыслы и слухи
       Французский автогонщик Ален Прост, ставший 26 сентября на Grand Prix Portugal четырехкратным чемпионом мира опроверг в воскресенье появившиеся слухи о том, что он, возможно, подпишет контракт на следующий год с McLaren-Peugeot.

"Я не изменил своего решения", — сказал "профессор", за два дня до своего четвертого чемпионства заявивший об уходе из спорта после нынешнего чемпионата, на пресс-конференции в Ногаро, городе на юго-западе Франции, где он является гостем на соревнованиях среди молодых пилотов. "Я категорически отрицаю это", — сказал он в ответ на просьбу прокомментировать появившиеся во французской газете Journal du Dimanche слухи о том, что он рассматривает предложение шефа McLaren Рона Дэнниса подписать с ним контракт.

Dunhill Cup достался американскому трио
       Выиграв в воскресенье в Сент-Эндрюсе (Шотландия) финальный матч командного турнира по гольфу Dunhill Cup у сборной Англии со счетом 2:1, сборная США отняла у нее звание обладателей этого почетного трофея.

Воскресный день в Сент-Эндрюсе начался с полуфиналов. Посеянные шестыми американцы выиграли со счетом 2:1 у шведов, а англичане (посеяны пятыми) со счетом 3:0 нанесли поражение ирландцам.
       В финале первыми 18 лунок прошли Марк Джеймс (Англия) и капитан сборной США Пэйн Стюарт. Джеймс затратил на поражение 18 лунок на поле 70 ударов, а его соперник на 4 удара больше, и англичане вышли вперед. Однако лидер американцев Фред Каплз, пройдя поле за 68 ударов, в то время как лучший гольфмен мира Ник Фалдо затратил на один удар больше, сравнял счет. Точку в матче поставил Джон Дэли: ему для поражения лунок хватило 70 ударов — на три меньше, чем англичанину Питеру Бэйкеру. За эту победу все три американца получили по 100 000 фунтов стерлингов ($151 000).

Вамба отстоял чемпионский титул
       16 октября в Париже чемпион мира по боксу в полутяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета (WBC) француз Анакле Вамба отстоял звание сильнейшего в бою против своего соотечественника Акима Тафера.

В субботу во французской столице впервые за последние 60 лет прошел бой за звание чемпиона мира, где оба участника представляли Францию. Правда, один из них, 33-летний Вамба, отстаивавший звание — конголезского происхождения, а претендент на звание сильнейшего 26-летний Тафер — алжирского. С первого же раунда Тафер ринулся в атаку и продолжал действовать активно на протяжении пяти раундов. Однако к концу шестого раунда в его движениях появилась усталость. Тем не менее двое из троих судей после 7 раундов отдавали ему предпочтение. Но он не смог выйти на 8-й раунд из-за рассечения левой брови, и победа была присуждена Вамбе. После этого боя на счету Вамбы 42 победы в 44 боях.