Роналдинью пробивает "Золотой мяч"

еврофутбол

Мадридские болельщики аплодировали в субботу Barcelona после матча с Real стоя. Каталонцы в блестящем стиле разгромили самого принципиального своего соперника и вышли на первое место в турнирной таблице испанского чемпионата. Несколько неожиданных результатов было зафиксировано и в других ведущих футбольных первенствах континента.

Чемпионат Испании

В классическое противостояние вписана еще одна яркая страница — позорная для Real и блестящая для Barcelona. Роналдинью и Ко делали в субботу с соперником на протяжении 90 минут в присутствии его 80 тыс. поклонников чуть ли не все, что хотели. Шансов у Real забить практически не было, а вот каталонцы могли огорчить Икера Касильяса и больше, чем три раза. При этом к вратарю хозяев не может быть никаких претензий. Он не только не допустил ни одной явной ошибки, но еще и несколько раз выручил своих звездных партнеров.

Франк Райкард поставил в стартовый состав 18-летнего аргентинца Лионеля Месси. И не прогадал. Юниор очень старался и, без сомнения, помог в атаке Роналдинью с Самуэлем Это`O. Втроем они буквально затерзали защиту Real. "Это великий игрок с уникальным талантом",— сказал на послематчевой пресс-конференции про Месси голландский тренер.

Но первую скрипку в этот вечер в игре каталонцев сыграл все же не он, а Роналдинью. А вторую — Это`O, который открыл счет. Получив на 15-й минуте мяч от Месси неподалеку от ворот хозяев, он сумел развернуться, хотя Роберто Карлос находился в непосредственной близости от него, и точно пробил. И до, и после этого каталонцы смотрелись предпочтительнее мадридцев. У Real старался, как казалось со стороны, только Робинью. Но оставшись без поддержки партнеров, он сумел заработать лишь желтую карточку за симуляцию нарушения в чужой штрафной.

Второй тайм стал бенефисом Роналдинью, который, как утверждают многие европейские газеты, скоро получит "Золотой мяч" (если судить по этому матчу, то абсолютно заслуженно). Оба забитые им гола стали плодом его индивидуальных действий. Мадридцы так и не сумели справиться с его проходами на скорости по любимому левому флангу. После второго гола бразильца стадион встал и устроил ему овацию.

Barcelona по набранным очкам делит теперь первое место с Osasuna, которая в субботу в гостях разошлась миром с Getafe — 0:0.

Чемпионат Англии

Если бы в Англии (да и не только там) кто-то сказал перед стартом сезона, что главной неожиданностью 13-го тура чемпионата станет поражение Wigan от Arsenal, то его бы приняли за сумасшедшего. Но провинциальный новичок премьер-лиги удивил в первом же матче, сыграв дома по меньшей мере на равных с Chelsea (0:1), а потом выдал серию блестящих побед. В итоге перед минувшим туром он занимал второе место.

Героем этого матча, в котором оба соперника наделали немало ошибок, стал форвард лондонцев Тьерри Анри, забивший два гола. Wigan не пропускал до субботнего матча на протяжении шести с половиной часов, а в субботу уже к середине первого тайма проигрывал — 0:2. Счет открыл на 11-й минуте дальним ударом Робин ван Перси — явно сплоховал вратарь хозяев Джон Филан. А через десять минут точно с ходу пробил Анри. Вскоре, правда, после розыгрыша "стандарта" Диара Камара сократил счет, но еще до перерыва Анри восстановил преимущество своей команды в два мяча, блестяще исполнив штрафной. Хозяев после этого хватило только на то, чтобы еще раз сократить счет — отличился Джимми Баллард. Это была первая победа Arsenal на выезде. Она позволила ему подняться на третье место.

Лидирует же Chelsea, одержавший в субботу очередную победу — над Newcastle 3:0. С таким же счетом верх над Portsmouth взял Liverpool. Победил и Manchester United, в стане которого никак не утихнет шум, вызванный решением капитана команды Роя Кина покинуть клуб. Английские газеты утверждают, что у Кина был конфликт с тренером Алексом Фергюсоном. MU обыграл Charlton Алексея Смертина, потерпевший уже третье поражение подряд (капитан российской сборной провел на поле все 90 минут).

Чемпионат Италии

В чемпионате серии A в субботу были сыграны только два матча, но один из них был центральным во всем туре. Roma принимала лидера Juventus и проиграла. Удивителен не сам факт победы туринцев, а разгромный счет.

Первый гол забил в немного не свойственной для себя манере — ударом головой — в добавленное к первому тайму время Павел Недвед. А когда в начале второго мощнейшим ударом издали отличился Златан Ибрахимович, римляне, имевшие до этого преимущество, сникли. Третий и четвертый голы ударами с близкого расстояния забил Давид Трезеге. Мяч престижа на счету Франческо Тотти, который реализовал пенальти.

Чемпионат Германии

Оба лидера чемпионата бундеслиги одержали в субботу победы. Bayern, проигрывая по ходу матча Arminia в Билефельде, сумел все же вырвать три очка благодаря двум точным ударам Клаудио Писсаро. В составе немецкого "рекордмайстера" отсутствовал травмированный Михаэль Баллак, будущее которого обсуждает сейчас чуть ли не вся Германия. Летом у лидера баварцев, которого хотят видеть в своих рядах клубы Англии, Испании и Италии, истекает контракт с клубом, продлевать его он пока не хочет — торгуется. Вчера генеральный менеджер мюнхенцев Ули Хенесс оценил вероятность ухода Баллака из Bayern как "пятьдесят на пятьдесят".

Идущий вторым Werder, который завтра в Лиге чемпионов встречается с Barcelona, разгромил Wolfsburg — 6:1. "Такие победы заметно усиливают уверенность в себе. Я не волнуюсь за моральное состояние моих игроков перед встречей с Barcelona",— сказал на послематчевой пресс-конференции тренер бременцев Томас Шааф.

Чемпионат Франции

Чемпион Lyon продолжает победное шествие. Лионцы, в этом чемпионате еще не знавшие поражений, в гостевом матче с одним из аутсайдеров, Troyes, оказались в том же положении, что и Bayern,— первыми пропустили: на 21-й минуте ударом головой отличился полузащитник хозяев Бенжамен Ниве. Ответный мяч провел семь минут спустя — тоже ударом головой — после штрафного в исполнении Бенуа Педретти бразильский защитник Маркес Крис. Он же забил и второй мяч, "выстрелив" издали, и принес победу своей команде. Lyon обязан был забивать и больше, но его форвардам явно не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак.

Lyon опережал после субботних матчей Bordeaux, который вчера поздно вечером встречался с Paris St Germain Сергея Семака, на 12 очков. Слухи о том, что экс-армеец скоро покинет парижский клуб, по-прежнему не утихают.