Армейцы начали выигрывать с испанцев

баскетбол

Московский ЦСКА наконец показал, что и в этом сезоне способен играть в баскетбол, достойный фаворита Евролиги ULEB. Показал он это в фантастической третьей четверти домашнего матча против сильной испанской Unicaja, разгромленной армейцами со счетом 87:63. В третьем туре они одержали первую победу в турнире.

Наставник ЦСКА Этторе Мессина высказал, когда матч завершился, немного, как могло показаться, странную мысль: ключевой в этой встрече была скорее не вторая ее половина, а первая. Та, в которой Unicaja смотрелась ничуть не слабее, которая закончилась с двухочковым ее перевесом и вызвала некоторую тревогу у всех, кто видел игру. Но если разобраться, ничего странного в словах Мессины не было. Можно себе представить, как нервничали, с каким грузом ответственности на плечах выходили в четверг на площадку армейцы, для многих из которых ЧП в прошлом сезоне было не два подряд поражения, а всего одно. И было уже хорошо, что в таком состоянии хозяева играли пусть не раскрепощенно, но, во всяком случае, очень дисциплинированно и собранно — и Unicaja не отпустили. Было уже хорошо, что они заставили, дабы добиться минимального перевеса к перерыву, трудиться ее звезд — Маркуса Брауна, выступавшего два предыдущих сезона за ЦСКА, Хорхе Гарбахосу — по полной программе. Мессина считает, что как раз в эти 20 минут и была заложена база для решающего рывка.

Получился он не то что впечатляющим — каким-то невероятным. Все началось с шоу набирающего форму Дэвида Вантерпула. Он забрался по лицевой под кольцо, выпрыгнул и "перевисел" в воздухе Гарбахосу и Флорана Пьетруса, заставив гостей фолить. Потом убежал в отрыв и набрал еще два очка. Потом позволил спокойно набрать их Сергею Панову резким, исключительным по точности и своевременности пасом под кольцо. Потом здорово сыграл в защите против Брауна. Тот наверняка прекрасно знал, каких хитростей надо ждать от бывших партнеров. Но ведь Вантерпул в прошлом сезоне в составе ЦСКА не играл, и снайпер Unicaja был не в курсе, как тот умеет подставляться под атакующего кольцо игрока.

Вслед за Вантерпулом разыгрались другие армейцы. Панов исполнил блестящий проход, завершенный эффектным полукрюком. Джон Роберт Холден попал трехочковый. В стартовой половине дальние броски не шли у ЦСКА совершенно: виноваты, видимо, все те же нервы и давление. Зато после попадания Холдена они пошли так, словно в армейском зале проходил не важный матч Евролиги, а конкурс дальнобойщиков в рамках Звездного уикенда. После Холдена попал Панов. Затем еще дважды отличился разыгрывающий ЦСКА.

Плюс чудеса творила армейская защита. Неделю назад баскетболисты Panathinaikos то и дело ловили ее на отрывах, забивая легкие мячи. В четверг отрывов в исполнении баскетболистов Unicaja почти не было. И в позиционном нападении вариантов испанский клуб не находил, потому что за периметром армейцы следили чрезвычайно внимательно, а залезая под щит, испанцы нарывались на надежнейшую игру армейских "больших". И красивый блок-шот, которым Алексей Саврасенко накрыл уже видевшего мяч в кольце Берни Фернандеса, был далеко не единственным подобным эпизодом во все решившем периоде.

В конце концов испанский клуб сбился на абсолютный примитив. Его разыгрывающие Карлос Кабесас и Пепе Санчес сразу же отдавали мяч в руки Гарбахосе или Брауну, чтобы те разобрались в ситуации самостоятельно. Оба лидера, однако, мазали. И мазали не случайно: во-первых, атаковать все время приходилось с сопротивлением, во-вторых, общекомандная паника не могла им не передаться. В итоге третья четверть закончилась с каким-то уникальным для игры между двумя в принципе практически равными клубами счетом — 26:5 в пользу ЦСКА! И разумеется, после нее не осталось никаких сомнений в том, что армейцы первую победу в Евролиге одержат. Остались некоторые сомнения лишь насчет того, смогут ли они уже в ближайшее время поставить такие четверти на поток.