Армейцы сломили "Динамо" в меньшинстве

хоккей

Вчера после перерыва на второй этап Евротура Кубок Karjala возобновился чемпионат российской хоккейной суперлиги. В центральном матче ЦСКА, который занимал до минувшего тура третье место, взял верх над чемпионом "Динамо" — 6:3. Еще одна неожиданность — домашнее поражение "Авангарда" от казанского "Ак барса".

"Динамо" и ЦСКА практически не изменили составы в минувший период дозаявок. Но все равно их встреча не могла не вызвать повышенного интереса. И принципиальные соперники не разочаровали, выдав небезупречный по исполнению, но вполне интересный и современный хоккей. Счет был открыт уже на четвертой минуте. Динамовцы провалились в обороне, чем армейцы очень умело воспользовались. Молодого Николая Лемтюгова вывел один на один с вратарем соперника Сергеем Звягиным отдавший много лет бело-голубым Алексей Кудашов.

Однако еще до перерыва чемпион вышел вперед. Дважды численное большинство реализовало звено Вадима Шахрайчука. По разу отличились Максим Спиридонов и Денис Куляш. Боевой получилась и вторая треть. И закончилась она с тем же результатом, что и первая,— 2:1. Но на этот раз уже армейцы дважды разыграли лишнего (Вадим Хомицкий и Кудашов), а динамовцы забросили шайбу в контратаке в тот момент, когда соперники играли в равных составах.

Когда на 53-й минуте Александр Титов попытался затеять драку и получил две минуты, мало кто из поклонников ЦСКА думал, что будет даже в какой-то степени благодарен ему за это. Вскоре после того, как защитник уселся на скамейку штрафников, Мартин Штрбак убежал от динамовцев и в четвертый раз пробил Звягина. Эта шайба сломила подопечных Владимира Крикунова — в итоге заслуженная победа набирающего силу с каждым туром ЦСКА.

В Омске, где играли еще две команды, занимающие места в верхней части турнирной таблицы,— "Авангард" и "Ак барс", ждали дебюта канадского вратаря с 12-летним стажем игры в NHL Байрона Дафо, но шайбы из ворот хозяев пришлось доставать его соотечественнику хорошо знакомому российским болельщикам Норму Мараклу. Звездный дебютант омичей, во время локаута, кстати, нигде не игравший, пока еще до конца не освоился на новом месте.

В первом периоде команды играли "без ворот", не создав ни одного запомнившегося момента. В самом начале же второго гости в полной тишине открыли счет: Михаил Юньков блестящей скрытой передачей из-за ворот оставил не у дел обоих защитников "Авангарда", и Дмитрию Обухову не составило труда переправить шайбу в пустой угол. Почти сразу после этого хозяева получили численное преимущество и имели, играя в большинстве, по меньшей мере три стопроцентные возможности сравнять счет. Александр Свитов, например, беспрепятственно бросая с пятачка, попал в штангу. Неудачный для них двухминутный отрезок явно надломил омичей. Они сникли, и до второго перерыва казанцы провели еще две результативные контратаки. На 32-й минуте после отменного по силе кистевого броска Сергея Зиновьева шайба ударилась о лицевой борт и отскочила на пятачок, где в одиночестве стоял Алексей Морозов — 0:2. А вскоре большинство — опять же броском с пятачка — реализовал Энвер Лисин. Что касается заключительной трети, то она очень напоминала первую — получилась неинтересной и довольно мирной: казанцы явно не хотели поменять ход игры, а омичи просто уже не могли.

Мужественно сражалась в Новосибирске обескровленная уходами ведущих игроков "Лада". Тольяттинцы очень старались, но все же проиграли. Оба гола хозяева забили в третьем периоде. Ну и наконец, как и ожидалось, "Химик", куда перешли большинство игроков, покинувших "Ладу", без особого труда на своей новой площадке взял верх над "Нефтехимиком". Великолепный мытищинский дворец встретил, кстати, нового хозяина и большой хоккей шумным и красочным шоу.