Роже Федерер обошелся с хорватом без уколов

теннис

Роже Федерер гарантировал себе попадание в полуфинал итогового турнира сезона Masters Cup, проходящего в Шанхае, обыграв в своем втором матче группового турнира Ивана Любичича. Первую победу записал на свой счет Давид Налбандян, взявший верх над Гильермо Корией.

У Ивана Любичича, может, как ни у кого другого в этом году, есть повод, мягко говоря, недолюбливать Роже Федерера. Ведь именно швейцарец по ходу всего года регулярно становился на пути хорватского теннисиста. Вчерашний матч был уже пятым за сезон, в котором сошлись Федерер и Любичич. Из четырех предыдущих три были финалами. А в финалах, как известно, Федерер не проигрывает. Получается, что именно он виноват в том, что лишил Любичича сразу трех титулов.

В такой ситуации хорватскому теннисисту, естественно, не было нужды как-то особо настраивать себя на игру. К тому же, как показал первый матч Федерера в Шанхае, в котором он смотрелся хоть и мощно, но впечатления непобедимого теннисиста не производил, шанс отомстить швейцарцу предоставлялся неплохой.

Впрочем, Роже Федерер сразу же дал понять, что все разговоры о его неважной форме к действительности не имеют никакого отношения. Первый сет был выигран им практически без проблем. Будь Федерер чуть точнее в важных розыгрышах, счет был бы не 6:3 в его пользу, а вообще 6:0. Но из шести брейк-пойнтов первый номер рейтинга использовал только один. Этого, правда, хватило с лихвой. Особенно учитывая, что Любичич ни разу даже на расстояние атаки не подобрался.

Однако во втором сете все изменилось. У Федерера вдруг пропала первая подача. Потом пошли ошибки при ударах слева — швейцарец упрямо бил в сетку. Да и травма ноги, из-за которой он пропустил почти два месяца, давала о себе знать. А Любичич, наоборот, разыгрался. Хорват включил на полную мощность свое главное оружие — мощнейшую подачу (медленнее 200 км/ч мяч после ударов Любичича вообще не летел). К тому же Любичичу удался брейк, он повел со счетом 3:1 и затем спокойно довел партию до победы. Стараться ему особо не приходилось, поскольку Федерер не мог и свои-то геймы отыграть уверенно, не то что претендовать на чужие. "Все это время я играл, как бы это поскромнее сказать, лучше Федерера. Впервые, наверное, за этот год,— говорил потом Любичич.— Именно по ходу второй партии я окончательно поверил в то, что смогу сегодня победить".

Как знать, может уверенность в себе, о которой говорил Любичич, в какой-то момент переросла в самоуверенность. А такая роскошь непозволительна даже в противостоянии с игроком из второй сотни рейтинга. Что уж говорить о теннисисте, каждое поражение которого становится событием и который за весь год был бит лишь трижды — да и то с каким-то жутким скрипом, о теннисисте, победная серия которого до вчерашнего дня ровнялась 32 матчам.

Роже Федерер нашел в себе силы и прибавил. После пятого гейма третьего сета все, как тогда показалось, было решено. Любичич позволил сопернику получить брейк-пойнт и сам же, допустив двойную ошибку, его реализовал. По логике хорват должен был проигрывать матч уже в девятом гейме. Он подавал, да так "удачно", что подарил Федереру два матчбола. Швейцарец подарок не принял. Потом у первой ракетки мира был еще один матчбол. Уже на своей подаче. И снова осечка. Более того, Любичич, смирившийся было уже с поражением, умудрился сравнять счет. Но на этом все для него и кончилось. Последовавший вскоре тай-брейк стал катастрофой для Любичича и триумфом для Федерера, который радовался так, словно только что выиграл весь турнир. Хотя обычно, даже побеждая, швейцарец умудряется сохранять отрешенное выражение лица.

"Конечно, это не та игра, точнее, не то качество тенниса, которым я бы мог гордиться. Но ведь я ехал в Шанхай не будучи уверенным, что вообще смогу выйти на корт. Нельзя было предсказать, как поведет себя травмированная лодыжка. Но пока все хорошо. Играю я не то чтобы хорошо, но хотя бы обхожусь без уколов",— сказал после матча Федерер, который уже забронировал за собой место в полуфинале.

Второй полуфиналист из красной группы определится в очном противостоянии Ивана Любичича и Давида Налбандяна. Последний вчера обыграл Гильермо Корию, который из дальнейшей борьбы выбывает. Хотя, учитывая, как "везет" нынешнему Masters Cup на травмы — на турнир не приехали или снялись уже после прибытия сразу пять теннисистов из числа элиты,— нельзя исключать, что состав полуфиналистов окажется каким-нибудь экзотическим. Китайские организаторы Masters Cup — а до 2007 года турнир будет проходить в Шанхае — уже потребовали от ATP сделать что-нибудь с календарем, чтобы разгрузить игроков. А то к концу года здоровых среди них просто не остается.