Словаки плохо стыкуются

чемпионат мира по футболу 2006 года

В субботу состоялись первые стыковые матчи за право выхода на чемпионат мира 2006 года. Близки к попаданию в Германию после них оказались Испания, Чехия и Швейцария. Среди прошедших в этот же день товарищеских встреч самой захватывающей была та, в которой Англия победила Аргентину.

Стыковые матчи

Как бы смотрелась против Испании сборная России, попади она на нее вместо Словакии, можно только гадать. Словаки, опередившие россиян в отборочной группе, смотрелись отвратительно. Вся так удачно сработавшая в решающем матче группового турнира тактика с насыщением до предела обороны во встрече стыковой не работала совершенно. Испанцы как-то сразу очень легко стали преодолевать абсолютно неприступные для россиян защитные порядки Словакии и забили быстрый гол. Хави подал угловой, Луис Гарсия замкнул передачу на дальней штанге.

Потом опять сыграла эта барселонско-ливерпульская связка. Хави отдал пас в штрафную на ход Луису Гарсии, и тот, технично подработав мяч, аккуратно прокинул его мимо голкипера Камила Чонтофальски. Разъяренный наставник Словакии Душан Галис чуть не придушил лайнсмена, который, на его взгляд, должен был зафиксировать офсайд, и был отправлен арбитром Массимо Де Сантисом в раздевалку.

Потом могли забить Рауль, Фернандо Торрес, Хосе Антонио Рейес. Но не забили. И в качестве расплаты за упущенные моменты получили после перерыва мяч в свои ворота, соавтором которого стал все в этот день успевавший Луис Гарсия. Именно его крайне неудачный пас был перехвачен Силардом Неметом. 2:1 — и уже перед Словакией забрезжила какая-то надежда.

Надежда умерла, когда Де Сантис увидел игру рукой со стороны словаков в собственной штрафной и удалил протестовавшего против такого решения защитника Мариана Гада. Фернандо Торрес реализовал пенальти, а Луис Гарсия, реабилитировавшийся за недавний конфуз, и Фернандо Морьентес завершили разгром.

Другой гранд, вынужденный пробиваться в Германию через "стыки",— Чехия — также в общем-то решил свою задачу уже в первом матче. В Осло чехам пришлось играть на скверном, размытом дождем газоне, где просто остановить мяч или отдать точный пас — уже было маленьким подвигом. Но даже на таком поле Чехия временами умудрялась играть эффектно. Ее полузащита во главе с вернувшимся в сборную Павлом Недведом во всяком случае полностью переиграла норвежскую. Хозяева вообще создали за весь матч один полумомент — Йон Арне Рийсе не смог переиграть голкипера Петра Чеха. У гостей их было побольше. И однажды после навеса Карела Поборски Владимир Шмицер, чей опекун некстати упал, головой забил все, видимо, решивший гол.

В самой равной из трех европейских пар, Швейцария--Турция, в фаворита в субботу превратились швейцарцы. Домашний матч они провели очень неплохо, и единственное, на что жаловался их тренер Коби Кун после него, так это на то, что его подопечные использовали всего два шанса из как минимум полудюжины, которые у них имелись. Наверняка, например, Кун вспоминал, как Марко Штреллер с двух метров без каких-либо помех умудрился попасть во вратаря Волкана.

В первом тайме преимущество Швейцарии было очевидным. Филипп Сендерос открыл счет, подправив головой в угол направленный со "стандарта" Людовиком Маньеном мяч. После перерыва, когда на поле у Турции вместо Нихата появился Окан, гости на некоторое время перехватили инициативу. Однако это был всего-навсего маленький эпизод, быстро закончившийся. Швейцарцы снова заиграли острее и в конце концов своего добились. Валон Бехрами выскочил на фланговый пас Александра Фрая, вынудив турок в ответной встрече рисковать.

В субботу состоялись еще два стыковых матча с участием сборных, представляющих не Европу. Австралия, которая со следующего цикла будет выступать в азиатской зоне, в последний раз бьется с командой из Южной Америки. И на сей раз, похоже, может пройти ее. Благодаря своему вратарю Марку Шварцеру австралийцы в Монтевидео, где Уругвай уже на 18-й минуте лишился получившего очередную травму бомбардира Диего Форлана, пропустили всего один гол.

Бахрейн выдержал в гостях натиск сборной Тринидада и Тобаго и двух известных по выступлениям в английской премьер-лиге ее форвардов — Дуайта Йорка и Стерна Джона — и добился результата, который делает его перспективы на попадание в Германию немного лучше, чем у представителя зоны Центральной и Северной Америки.

Товарищеские встречи

Англичане и аргентинцы в который уже раз доказали, что матчи между ними скучными быть не могут. Этот был насыщен событиями до предела. Если бы сборные, скажем, использовали все голевые ситуации, которые у них были в стартовой половине первого тайма, то счет должен был быть к ее завершению примерно 3:3. Но то не везло форвардам, то блестяще играли вратари, а по голу с каждой сторон были отменены: англичан — из-за офсайда, аргентинцев — из-за замеченного судьей с их стороны фола.

Ближе всего к цели был Уэйн Руни, который успел на прострел Стивена Джеррарда и катнул мяч мимо голкипера Роберто Аббондансьери, но угодил в штангу. Аргентина ответила на промах Руни голом Эрнана Креспо. Мяч очень удачно отскочил к нему от Рио Фердинанда. Вели в счете аргентинцы недолго — меньше пяти минут. До того как у Роберто Айялы сорвался вынос мяча из штрафной и Дэвид Бекхем сбросил его Руни. Тот на сей раз был точен.

После перерыва обмен опасными ударами продолжился. Аргентинцы забили свой второй гол после того, как головой пробил Вальтер Самуэль, а Айяла добил мяч в сетку. Казалось, южноамериканцы преимущество удержат. И вот когда уже в этом вроде бы не осталось никаких сомнений (до финального свистка было пять минут), Майкл Оуэн сотворил чудо, воплотив в голы две подачи — Стивена Джеррарда и Джо Коула. Англичане выиграли почти проигранный матч.

Веселой была и встреча между Голландией и Италией. Голландцы начали здорово и заслуженно первыми добились успеха: удар Дирка Кейта блокировал Алессандро Неста, однако мяч отскочил к Райану Бабелю. А вскоре все резко изменилось. Алессандро Дель Пьеро сделал отличную передачу на Альберто Джилардино — и счет сравнялся. Затем тот же Дель Пьеро исполнил подачу с углового, которая привела к тому, что мяч в собственные ворота срезал Рон Флар. Наконец, уже во втором тайме мощный Лука Тони продавил Флара и забил третий гол. Голландия потерпела первое поражение за без малого полтора года, минувшие с проигранного Португалии полуфинала чемпионата Европы.

Наиболее скучной среди всех товарищеских игр была парижская. Франции без травмированных Зинедина Зидана и Патрика Виейра явно не хватало мобильности и изобретательности в центре поля. В актив себе французы могут занести разве что довольно опасные удары Давида Трезеге и Тьерри Анри. Впрочем, и у немцев хороших возможностей забить было крайне мало. Нулевая ничья — совершенно закономерный исход встречи.