Сборная России взяла чехов на борт

хоккей

Убедительной победой над чешской командой завершила свое выступление на Кубке Karjala сборная России — 5:3. Добытые три очка позволили ей сохранить второе место в общем зачете Евротура. На финском же турнире она стала третьей, пропустив вперед сборные Швеции и Финляндии. Последняя, обыграв вчера шведов 2:1, стала победителем соревнований.

Начали турнир подопечные Владимира Крикунова с двух одинаковых, как под копирку, поражений со счетом 2:3 — от финнов и шведов. В обоих матчах они вели — 2:0, в концовке встречи пропускали две нелепые шайбы, а потом в итоге уступали. Только в первый раз, в четверг, им удалось дотянуть до буллитов, а во второй, в субботу,— нет. Решающий гол, расстреляв в упор Сергея Звягина, швед Юрген Юнссон забил на второй минуте овертайма.

У чехов настроение перед игрой было чуть получше. Битые в первом туре шведами — 3:6, во втором они частично реабилитировались перед своими болельщиками, пройдясь катком по хозяевам турнира — 6:2.

По сравнению с субботним матчем в составе сборной России произошли два изменения. Травму получил и не был заявлен Кирилл Кольцов, а место в воротах занял не Сергей Звягин, а Максим Соколов. В игру ему пришлось входить без раскачки — она началась очень живо. Казалось даже, что чехи в этот вечер решили отказаться от своей фирменной оборонительной тактики. Правда, первого опасного момента пришлось ждать довольно долго. И создали его чехи, играя в меньшинстве. На восьмой минуте Мирослав Хоржава убежал один на один с Соколовым, но обыграть его не сумел.

А в следующей атаке россияне открыли счет. Алексей Морозов завершил сольный проход сильным броском, шайба от борта отскочила прямо на пятачок перед чешскими воротами, где расторопнее всех оказался Игорь Емелеев.

То, что произошло после этого, трудно объяснить. Россияне провели практически подряд еще две очень похожие атаки. И опять Андрей Таратухин и Сергей Мозякин бросали с пятачка после отскока от борта, а чешские защитники как завороженные равнодушно взирали на происходящее. Чтобы вывести своих подопечных из полусонного состояния, Алоизу Гадамчику пришлось брать тайм-аут. И он помог. До перерыва чехи сумели забить одну ответную шайбу: Роберт Кантор реализовал на 19-й минуте большинство мощнейшим щелчком от синей линии в самую "девятку". Справедливости ради нельзя не отметить, что финский судья Юрий Ронн наказал Михаила Чернова за очень сомнительное нарушение.

Во втором периоде российская сборная играла "вторым номером" и провела несколько неплохих контратак. Опасно бросал из-под защитника Станислав Чистов, вышли вдвоем против одного защитника Игорь Емелеев и Алексей Морозов, а Алексей Симаков и вовсе выкатился один на один с чешским вратарем. Марек Пинц держался долго, но в конце концов дрогнул. Причем в качестве одного из ассистентов Алексея Михнова вновь выступил борт за его воротами. Владимир Антипов после отскока сразу же переправил шайбу своему партнеру по "Локомотиву", который попал между щитков Пинцу — 4:1. Возможно, россиянам не пришлось бы нервничать в третьем периоде, если бы они удержали преимущество в три гола до перерыва. Но они опять пропустили под занавес трети, позволив пробиться на пятачок и переиграть Соколова Петру Тенкрату.

Третий период был похож на второй. Уже на второй его минуте Игорь Емелеев выскочил один на один с Пинцем, и Вацлав Новак остановил его ценой удаления. Но даже оставшись вчетвером, чехи не прижимались к своим воротам, а пытались атаковать. Когда на 47-й минуте щелчком с дальней дистанции Сергей Жуков сделал счет 5:2, показалось, что все, дело сделано. Но чехи снова быстро отквитали одну шайбу. На этот раз на пятачке у ворот Соколова удача улыбнулась Ладиславу Когну. На счастье россиян, вскоре после этого на Сергее Кривокрасове сфолил тот же Тенкрат, что заметно расстроило соперника. Кроме того, защищаясь, они растратили последние силы. В итоге штурма на последних минутах у них не получилось. Победив, россияне обошли принципиального соперника в турнирной таблице турнира и в общем зачете Евротура сохранили за собой второе место.