В центре Петербурга освободят заброшенное здание от нелегальных арендаторов
Сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга 2 октября начали освобождать незаконно занятые помещения в заброшенном историческом здании бывшего Сберегательного банка, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.
Комитет совместно с подведомственным ему учреждением СПб ГКУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» планирует освободить 6,5 тыс. кв. м нежилого здания по адресу: наб. Фонтанки, д. 78.
Ранее сотрудники комитета провели обследование заброшенного здания и выяснили, что оно отключено от инженерных сетей и частично находится в аварийном состоянии. Его санитарное и техническое состояние также признали ненадлежащим.
Часть помещения площадью 950 кв. м используется по договору безвозмездного пользования акционерным обществом. В большей части помещений, площадь которых около 6,5 тыс. кв. м, находились без каких-либо разрешений мастерские, музыкальные и фотостудии, склады. Всех, кто незаконно занял помещения, попросили их освободить.
На здание бывших сберегательных касс в Петербурге обратили внимание градозащитники после того, как там 24 сентября прошла вечеринка. Они обратились к чиновникам с просьбой повлиять на использование здания.
Подробнее об историческом здании в центре города, которое стало заброшенным после неудачных попыток переделать его под гостиницу, читайте в материале «Ъ-СПб» — «Градозащитники ополчились на рейверов».