"Динамо" оторвалось после отдыха

Кубок ULEB

Вчера два российских клуба — "Динамо" и УНИКС — стартовали в нынешнем розыгрыше второго по престижности после Евролиги баскетбольного клубного турнира — Кубка ULEB. Обе команды начали с побед на своей площадке. "Динамо" (группа D) выиграло у сербской Crvena Zvezda — 83:77, УНИКС (группа C) — у португальского Queluz Sintra — 97:60.

Что такое сербские команды, "Динамо" узнало в прошлом сезоне, когда в 1/8 финала Кубка ULEB было выбито Hemofarm. Нынешняя Crvena Zvezda считается посильнее того соперника бело-голубых. Так что матч для европейского дебюта в роли динамовского наставника Душану Ивковичу достался непростой.

Белградская команда очень быстро показала, что умеет очень много хорошего. Блестяще играл в первой четверти разыгрывающий Джеррод Хендерсон. Он забивал сам и несколько раз выдавал партнерам удобнейшие передачи, после которых поразить кольцо не составляло никакого труда. Знаменитый ветеран Милан Гурович, чемпион мира 2002 года, не мог отказать себе в удовольствии поразить его сверху. Дважды издали попал другой темнокожий защитник Crvena Zvezda — Лэрри О`Бэннон.

Первая четверть могла бы закончиться для динамовцев, чей лучший снайпер Рубен Дуглас почему-то мазал и мазал, печально, не будь в их составе Лазароса Пападопулоса. Его пытались опекать по очереди несколько сербских "высоких". Ни у одного не выходило хоть что-то — мощь, хитрость — противопоставить греку. Пападопулос забивал разными способами, словно участвовал в съемках фильма про то, как должен действовать современный центр. Он продавливал оппонентов, он исполнял "крюки" и "данки". Однажды он вообще забил броском откуда-то снизу. А когда к Пападопулосу подключился вышедший со скамейки Ханно Моттола, наметившийся было отрыв Crvena Zvezda моментально растаял.

Во второй четверти был момент, когда показалось, что вот-вот динамовцы сами уйдут в отрыв. Промахивавшийся до сих пор Дуглас попал сложнейшим, с фолом, броском и, кажется, "почувствовал руку". Он сделал "данк" после рискованного прохода по лицевой, потом забросил еще один трудный мяч, тут же подключился к быстрому прорыву и завершил его. А еще "Динамо" наконец наладило игру в защите, которая, как известно, является главным оружием любой команды Ивковича. В общем, происходившее на площадке грозило Crvena Zvezda большими бедами.

После отрыва Дугласа не менее именитый коллега Ивковича Драган Сакота взял тайм-аут. И после него, с возвращением отдыхавшего Хендерсона, все начало меняться. Только что паниковавшая Crvena Zvezda заиграла аккуратнее. И если бы Дмитрию Домани не удалось на последних перед перерывом секундах отправить в корзину невероятный, в падении, мяч, то в раздевалку динамовцы ушли бы, уступая одно очко. Благодаря Домани они это самое очко вели.

"Динамо" сделало первый в матче серьезный рывок после отдыха. Гуровичу перерыв на пользу явно не пошел: сербский снайпер два раза подряд запорол дальние броски. Динамовцы не запарывали ничего. И после того как Боян Попович, выполняя трехочковый, поймал на фол О`Бэннона и реализовал все три положенных штрафных, разница в счете достигла комфортных для "Динамо" "плюс 10". Дальше преимущество хозяев становилось все очевиднее и очевиднее. Перестать беспокоиться за исход этой встречи можно было уже где-то в середине заключительной четверти.

Для УНИКСа первый в истории клуба матч в турнире столь высокого уровня сложился, как нетрудно было предсказать, гораздо легче. Queluz Sintra — команда все-таки гораздо более низкого уровня, нежели Crvena Zvezda. 20-очкового перевеса УНИКС добился еще во второй четверти.