На главную региона
Коммерсантъ FM

В Прикамье по госпрограмме на метан перешли более 5 тыс. машин

Участие Пермского края в госпрограмме «Развитие рынка газомоторного топлива» позволяет жителям региона получать субсидию на установку газобаллонного оборудования в автомобили. Как сообщают в пресс-службе краевого правительства, бизнес может претендовать на господдержку при строительстве газозаправочных станций. По данным краевого минтранса, Прикамье третий год подряд выполняет показатели этой программы на 100%. «С начала действия программы переоборудовано для использования экологичного природного газа метана в качестве топлива свыше 5 тыс. транспортных средств,— отметили в ведомстве.— Помимо этого, основу автобусного парка на пригородных и междугородных маршрутах по условиям новых контрактов составляют именно машины на газовом топливе. Все это позволяет нам подняться на пятое место в рейтинге регионов, которые развивают газомоторное топливо».

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

В программе «Развитие рынка газомоторного топлива» Пермский край участвует с 2020 года. Согласно ей из федерального бюджета предоставляются субсидии на возмещение затрат по строительству газозаправочных станций, а также компенсируется часть затрат при переходе автотехники на газ. Субсидии выделяют по региональной программе «Развитие транспортной системы». Чтобы переоборудовать транспорт на использование метана по льготной стоимости, надо обратиться в один из сервисных центров, имеющих право предоставлять эти услуги по программе. В Пермском крае действует три таких центра: два на ул. Усольской и один на ул. Баумана в Перми. После этого газобаллонное оборудование установят с учетом субсидии, которая составляет не менее 2/3 его стоимости.

Организации, занимающиеся переоборудованием транспорта, отбираются ежемесячно. В этом году была достигнута договоренность с ООО «Газпром газомоторное топливо» о дополнительных льготах при установке газомоторного оборудования на автомобиль.

Кроме того, программа нацелена на развитие газозаправочной инфраструктуры, в том числе на основе криогенных автозаправочных станций. На строительство таких объектов выделяется субсидия в размере 1/3 от стоимости работ. За последние три года в Прикамье построили 18 новых АГНКС. Новые заправки появились в Перми, Березниках, Чайковском, Чусовом, Кунгуре, Верещагино и других городах. В 2023 году планируется построить еще три АГНКС в Перми, Добрянке и Кудымкаре. Эти объекты уже находятся на этапе строительства.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...