Динамовцы не удержали перелом

волейбольная Лига чемпионов

Московское "Динамо" вчера потерпело первое поражение в волейбольной Лиге чемпионов. В третьем матче в группе B динамовцы на чужой площадке уступили победителю прошлого розыгрыша — французскому Tours — 2:3, хотя, казалось, уже добились по ходу встречи перелома.

"Динамо" крайне неудачно провело стартовую партию. Не шел прием, ни разу не сработал блок. Волейболисты Tours, особенно самый ценный игрок "Финала четырех" прошлой лиги Владимир Николов и связующий Лойк де Кергре, чувствовали себя на родной площадке очень уверенно. И, возможно, им уже начало казаться, что все закончится быстро. И в пользу хозяев, естественно. Но главные события были еще впереди.

Динамовский наставник Владимир Алекно, который до переезда в Москву тренировал как раз Tours (он, собственно, и вывел его в европейскую волейбольную элиту) и для которого эта встреча была наверняка принципиальной, сумел все исправить. Заставил свою команду аккуратнее заиграть в приеме, плотнее на блоке. Поменял проваливавшегося доигровщика Юрия Бережко на Александра Корнеева, а связующего Павла Зайцева — на Сергея Макарова.

Во второй партии дело дошло до фантастической по накалу концовки. У каждой из команд было по нескольку сетболов. Каждая не раз оказывалась в ситуации, когда вроде бы ничто уже не мешало нанести решающий удар — но ошибалась, или соперник вдруг демонстрировал чудеса в защите. Победа в этом сете досталась — после блока Андрея Егорчева на Николове — "Динамо". И успех этот, сложилось ощущение, привел к перелому. Во всяком случае, следующий сет динамовцы выиграли с довольно большим преимуществом. Оставалось только дожать уже, похоже, потерявшего свою стартовую уверенность соперника.

Увы, Tours ее вернул. Благодаря динамовским ошибкам. Благодаря эйсу совсем было закисшего Николова. Благодаря паре удачных передач де Кергре и паре атак первым темпом. Все опять изменилось.

Победителя этого матча, каждый из участников которого в любом случае, нет сомнений, доберется до play-off, решал тай-брейк. Вновь поймавший кураж Tours сразу же — подачей навылет Хишама Геммади и хорошей доигровкой Слободана Бошкана — создал маленький отрыв. Он увеличился после оплошности на приеме возвращенного в состав Бережко. Алекно тут же заменил его обратно на Корнеева, но пытаться догнать разыгравшихся французов было уже бесполезно. Свое трехочковое превосходство в этой партии они удержали до конца — 15:12.