Chelsea отбрили в Севилье

Лига чемпионов

Во вторник Chelsea нанесли первое поражение в этом сезоне. Успеха добился севильский Betis, в четвертом туре группового турнира лиги одолевший команду Жозе Моуринью с минимальным счетом. Кроме того, определились два клуба, которые точно выйдут в 1/8 финала,— Lyon и Real.

Поскольку в этом году российской команды в лиге нет, искать выгоду в пользу отечества от результатов турнира можно лишь косвенно. Например, можно посмотреть на таблицу еврокоэффициентов и, чтобы Россия поднялась в ней повыше, поболеть против соседей. Особенно против команд из Греции, Турции, Бельгии и Шотландии. Позавчера эти страны выступили очень хорошо, то есть проиграли. Только Glasgow Rangers сделал ничью. Турецкий Fenerbachce в придачу к поражению усилиями Луиса Медины Кантальехо (летом судившего матч ЦСКА--"Зенит") остался без двух игроков, которых испанец удалил, и на следующий тур. Если учесть, что турки играли в Германии без своего лидера Алекса, который заработал дисквалификацию еще в первом матче с Schalke, положение их было незавидным. Турецкая диаспора на трибунах AufSchalke была слабой компенсацией отсутствия троих игроков на газоне.

После гола, забитого головой космополитом Кевином Кураньи (по происхождению — венгр, по месту рождения — бразилец, по паспорту — панамец, по футбольному гражданству — немец), турки довольно быстро потеряли Фабиу Лусиану и Марку Аурелиу, и судьба матча стала ясна. Schalke поднялся с последнего места в группе на второе, а параллельно PSV Eindhoven и Milan основательно запутали ситуацию в группе F. Milan, разнесший недавно в серии А Juventus 3:1, в Голландии потерпел заслуженное поражение.

Непосредственным его виновником оказался Каха Каладзе. Мяч влетел в ворота Диды вообще с минимумом прикосновений футболистов: голкипер Урелью Гомес выбил его в поле, а Каладзе так удачно сбросил его головой на ногу Джефферсону Фарфану, что перуанец сумел приложиться по воротам с ходу. От штанги мяч вошел в ближний угол, и итальянцы в течение 80 игровых минут не могли адекватно ответить на это событие. Альберто Джилардино и Кристиан Вьери большую часть времени бесполезно барражировали на чужой половине поля. Минут за 20 до конца вышел Андрей Шевченко и тоже не помог.

Real одержал довольно странную победу в Тронхейме: нанеся за матч один удар в створ ворот (норвежцы — девять) и подав один угловой (соперник — 14), выиграл 2:0. "Лишний" мяч получился за счет автогола — вратарь Rosenborg Эспен Йонсен, парируя прострел Робинью, отправил мяч в бедро своему защитнику Микаэлю Дорсину, а тот был не готов. Жаловаться на судьбу норвежцам не с руки — они сами в первом туре похожим образом выиграли в гостях у Olympiakos 3:1, нанеся два удара по воротам. А поскольку греки в параллельной игре проиграли дома Lyon 1:4, в группе F наступила предельная ясность.

Теперь о поражении Chelsea (группа G). Оно случилось. Оно было неожиданным (последние матчи севильцев: Chelsea--Betis 4:0, Malaga--Betis 5:0, Betis--Villarreal 2:3, Betis--Real 0:2; 17-е место в чемпионате), но по игре не выглядело алогичным, хотя ничья была бы справедливее. Однако голевые возможности надо использовать, а Эйдур Гудьонсен, выйдя один на один, запустил мяч в небеса. А во втором тайме был сумасшедший эпизод, достойный отдельного описания: Дэмиен Дафф простреливал слева, Дидье Дрогба не хватило сантиметра, чтобы подправить мяч в цель, но Шон Райт-Филлипс вернул его в центр штрафной под выстрел Микаэля Эссьена. Штанга, мяч покатился по линии ворот, другая штанга — и Дрогба опять не успел добить.

Betis заслуживает похвалы за самоотдачу. Лишившись в дебюте из-за травм защитника Нано и лидера команды Рикарду Оливейры, испанцы при яростной поддержке трибун сумели добиться успеха. Эду остроумно пропустил мяч на вышедшего вместо Оливейры Дани, чего не ждал опекавший форварда Вильям Галлас. Отчасти к составляющим успеха хозяев можно отнести судью из Люксембурга Алена Хамера, который во втором тайме явно стал вестись на давление трибун.

Другой английский клуб этой группы одержал плановую победу над Anderlecht, который продолжает бить скверные рекорды Лиги чемпионов. Поражение от Liverpool 0:3 стало для клуба из Брюсселя 11-м подряд за три цикла (мячи 4:24). Liverpool не только почти вышел из группы, но и может еще попробовать выбить из лиги Chelsea.

И, наконец, Inter при пустых трибунах San Siro (дисквалификация за срыв зрителями весеннего матча Inter--Milan продолжалась до этого вторника) с трудом, но одолел Porto. Все три гола забиты со стандартов: великолепный дальний штрафной Уго Алмейды, пенальти и угловой Хулио Круса. Inter почти вышел из группы H, а победители лиги 2003 года должны благодарить за оставленные шансы Artmedia с Rangers, которые опять сыграли вничью.