Хоккеисты пошли на второй круг

чемпионат России по хоккею

Вчера в суперлиге стартовал второй из трех кругов регулярного чемпионата. Очередной тур не внес существенных изменений в турнирную таблицу.

Одно из главных откровений первого круга — ЦСКА. Сразу несколько выездных побед перед вчерашним туром подняли его в турнирной таблице на пятое место. "Северсталь" вчера несколько охладила пыл армейцев, едва не взяв реванш за недавнее домашнее поражение. Хозяева атаковали больше, но и ошибались чаще. Причем ляпы следовали один за другим как в атаке, так и в обороне. И почему-то шли вперед и защищались игроки ЦСКА в прямом смысле этого слова с клюшками наперевес — их постоянно наказывали за опасную игру высоко поднятой клюшкой. А Андрей Мухачев так врезал Евгению Сапожкову, что того увели в раздевалку. Туда же вслед за ним отправился и сам защитник ЦСКА, получивший матч-штраф.

"Северсталь" оба своих гола забила во втором периоде. Формально только одна из этих шайб была заброшена в большинстве, а фактически — обе. Александр Горелов открыл счет на 25-й минуте, оказавшись расторопнее всех на пятачке, когда у хозяев только-только на льду появился игрок, отсидевший пять минут на скамейке штрафников за Мухачева. На 30-й минуте "Северсталь" реализовала двойное численное преимущество — Василий Турковский забросил шайбу щелчком от синей линии.

И только в третьем периоде ЦСКА стал похож на команду, которую кое-кто уже начинает причислять к фаворитам сезона. Разбудил партнеров Александр Никулин, забивший редкий по красоте гол. Получив шайбу на входе в чужую зону, он сначала обыграл защитника, а потом, непостижимым образом вывернув клюшку, протолкнул шайбу между щитков Марка Ламота. Все оставшееся до окончания матча время,— и до, и после своего второго гола — хозяева штурмовали ворота "Северстали". Сравнял счет на 58-й минуте Сергей Кривокрасов. Образцово-показательным пасом его один на один с Ламотом вывел капитан ЦСКА Сергей Мозякин. Кривокрасов, один из самых индивидуально сильных форвардов чемпионата суперлиги, обыграл канадца также образцово-показательно. А Мозякин вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров чемпионата.

По тому же сценарию прошел матч и в Ярославле, где "Локомотив" принимал "Ак барс". Хозяева тоже проигрывали в середине второго периода 0:2 и тоже сумели отыграться и свести в итоге матч вничью — 2:2. А это означает, что "Локомотив" сохранил за собой четвертую строчку в турнирной таблице и по-прежнему опережает ЦСКА по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

Никак не хочет разваливаться, несмотря на все предсказания недоброжелателей, "Лада". Вчера дома тольяттинцы взяли у "Авангарда" реванш за недавнее поражение в Омске — 2:0. На последней минуте первого периода Александр Семин реализовал большинство, а на 56-й он же забил и второй гол, удачно сыграв на добивании.

Важную победу одержал новокузнецкий "Металлург", обыгравший прямого конкурента в борьбе за место в числе 16 сильнейших, которые попадают в play-off, "Витязь". А если учесть, что три очка дома уверенно взяла и "Сибирь", то подмосковная команда пока главный претендент на то, чтобы составить в компании неудачников пару "Молоту-Прикамье".

Лидеры чемпионата магнитогорский "Металлург" и "Динамо" встретятся сегодня в Магнитогорске. В матче первого круга, который был сыгран 18 октября, уральцы победили в овертайме — 3:2.