Баварцы вернули лидерство

еврофутбол

Неудачи Manchester United и Liverpool, а также крупные победы Barcelona, Bayern и Lyon стали основными событиями субботы в европейских футбольных чемпионатах.

Чемпионат Англии

Manchester United, который пока никак не войдет в первую тройку команд премьер-лиги, мог это сделать в субботу. Надо было просто победить дома Tottenham. И все для манчестерцев началось ведь очень хорошо — с грубой ошибки вратаря лондонцев Пола Робинсона, отбившего слабенький удар головой Руда ван Нистелроя прямо на ногу Микаэлю Сильвестру. Продолжилось тоже неплохо. Manchester United владел преимуществом, вполне мог забить еще гол-два и обеспечить себе спокойную концовку матча.

В итоге же хозяева жестоко поплатились за расточительность. За четверть часа до финального свистка Рио Фердинанд сбил Джермейна Дефо, а другой Джермейн — Дженас — изумительно исполнил "стандарт". Более того, через несколько минут Майкл Кэррик чуть было совсем не испортил настроение манчестерским болельщикам: после его штрафного мяч попал в перекладину.

Впрочем, манчестерские проблемы — сущая ерунда по сравнению с проблемами Liverpool. Победители Лиги чемпионов пока не попадают даже в десятку. Матч с Fulham лишний раз подтвердил, что нынешние ливерпульцы — клуб "домашний", на выезде играющий на порядок хуже, чем у себя на Anfield Road. В Лондоне они вполне заслуженно проиграли.

Arsenal, в отличие от двух других грандов, в субботу выиграл. Выиграл, несмотря на какой-то странный поступок Робера Пиреса, который на следующий день обсуждала вся английская пресса. Французский полузащитник вывел во втором тайме Arsenal вперед, реализовав пенальти. Потом в ворота Manchester City был назначен еще один одиннадцатиметровый, и бить его снова вызвался, разумеется, Пирес. Но бить, строго говоря, он не стал, а, кажется, попробовал схитрить, отдав пас налево — в ту точку, куда набегал Тьерри Анри. В принципе такая комбинация правилами не запрещена. Но дело в том, что пас у Пиреса не получился: он едва коснулся мяча ногой. Да и защитники Manchester City были начеку, опередив Анри. Развитие эпизода остановил свистком судья Майк Райли, назначивший штрафной в пользу гостей: видимо, он посчитал, что мяч не преодолел обязательное при передачах со "стандартов" расстояние в длину своего диаметра.

Ошибка Пиреса к неприятным последствиям для Arsenal не привела. И поэтому тренер Арсен Венгер после матча защищал своего футболиста, говоря, что, мол, такие креативные решения заслуживают всяческого поощрения, а что с первого раза не вышло — так это бывает... Если бы Manchester City использовал те моменты, которые у него были, Венгер, надо полагать, комментировал бы случившееся совсем иначе.

Чемпионат Испании

Очень важную победу над шедшей вровень с лидером Real как по набранным, так и по потерянным очкам Osasuna одержала Barcelona. Первый тайм для каталонцев был крайне неудачным. Во-первых, не везло в атаке (лучшую возможность открыть счет упустил аргентинский вундеркинд Лионель Месси, чей удар головой пришелся в перекладину). Во-вторых, травмы получили сразу два футболиста Barcelona — Жулиану Беллетти и Деку.

Зато стало везти после перерыва. Разыгрался Роналдинью. Его навес превратил в гол Самуэль Это`о. Затем бразилец сделал великолепный пас пяткой Сильвинью. Голкипер Osasuna Рикардо отразил прострел защитника — но прямо на ногу Это`о. Затем Роналдинью случайно — подставив под пас в штрафную спину — поучаствовал в еще одной голевой комбинации Barcelona, завершенной Людовиком Жюли.

Чемпионат Германии

Bayern вернулся на верхнюю строчку в турнирной таблице бундеслиги благодаря красивой победе над Duisburg. Для того чтобы достичь ее, баварцам не пришлось выкладываться на полную: гости, по существу, не оказывали мюнхенцам никакого сопротивления, совсем опустив руки после того, как пропустили два гола. Второй, забитый Зе Роберту, был весьма любопытным. Бразилец ударил по воротам и упал. Мяч от защитников Duisburg отскочил к нему же. Зе Роберту успел подняться на ноги и принять в непростой ситуации неординарное решение — пробить по воротам пяткой. Пробил он так удачно, что мяч прошел между ногами голкипера Георга Коха в ворота.

Побывший в роли лидера германского чемпионата всего неделю Werder пропустил Bayern вперед, поскольку лишился двух очков во встрече с Hanover. Без оставшегося на скамейке запасных в связи с накопившейся усталостью Мирослава Клозе игра впереди у бременцев не клеилась. Когда форвард сборной Германии на 63-й минуте все же вышел на поле, дела у Werder пошли получше. Но Клозе же и загубил единственный голевой момент своей команды.

Чемпионат Франции

Наставник Lyon Жерар Улье признавался, что после трудной — 2:1 — победы в Лиге чемпионов над Olympiakos он думал, что матч внутреннего первенства со слабым Metz его команда проведет вполсилы. Ничего подобного. Лионцы играли так, словно бились не с последним клубом чемпионата Франции, а, скажем, с Real в той же Лиге, не сбавив обороты, пока счет не стал разгромным.

Paris St Germain закрепился на втором месте после победы над выигравшим до этого четыре встречи кряду Nancy. Три очка парижанам принес Бонавентуре Калу, которого за пять минут до конца заменил Сергей Семак.