Коммерсантъ FM

Самородки в "Яре"

Вручена Бунинская премия

премия литература

В Москве в ресторане "Яръ" на торжественном ужине состоялась первая церемония вручения премии имени Ивана Бунина. Ее получил за книгу прозы поэт Вадим Месяц. На церемонии вручения присутствовала МАЙЯ Ъ-СТРАВИНСКАЯ.

Премия имени Ивана Бунина была учреждена в 2004 году Московским гуманитарным университетом, Обществом любителей российской словесности, Национальным союзом негосударственных вузов, Национальным институтом бизнеса и группой компаний. Организаторы поставили перед премией, носящей имя Ивана Алексеевича Бунина, просто сформулированную задачу: возрождение лучших традиций отечественной литературы. По уставу победитель получает за это €20 тыс. и золотую медаль, а лауреаты — денежные премии и серебряные медали. В жюри в этом году вошли академик РАН Анатолий Деревянко, член-корреспондент РАН Юрий Воротников, доктор филологических наук Владимир Васильев, президент Института русского языка Виталий Костомаров и профессор Московского гуманитарного университета Валерий Луков.

В зале ресторана "Яръ" в качестве предобеденной молитвы со сцены прозвучал длинный монолог из рассказа Бунина "В Париже". Вышедшая затем на сцену ведущая церемонии актриса Ольга Остроумова пожурила собравшихся за то, что в течение пятнадцати минут, отведенных на декламацию строк классика, публика не удержалась и активно бряцала ножами, вилками и бокалами. Пристыженные любители словесности зачитанное приветствие от заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой слушали не кушая. Тот факт, что учредителями премии стали негосударственные вузы и компании, по мнению госпожи Швецовой, свидетельствует "о реальности идеи гражданского общества".

На этой фразе зал разразился аплодисментами, сочтя, что они как раз это и есть. Председатель попечительского совета премии Игорь Ильинский, ректор Московского гуманитарного университета, развил эту мысль и процитировал программную строчку из Некрасова: "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан". Лауреатами премии стали следующие граждане: Борис Екимов, Афанасий Мамедов, Сергей Соловьев, а также Николай Конусов, журналист из райцентра Большой Улуй Красноярского края. Образцом изящной словесности была признана книга гражданина США Вадима Месяца.

Самый известный и маститый автор из списка — Борис Екимов. Не так давно засветился в букеровском кратком списке и Афанасий Мамедов. Вадим Месяц тоже вошел в краткий букеровский список 2002 года с романом "Лечение электричеством. Роман из 84 фрагментов Востока и 74 фрагментов Запада". Но там он остался в тени победившего Олега Павлова и непобедившего Владимира Сорокина.

С Буниным лауреата, скорее, связывает то, что он эмигрант (уехал в 1993 году, живет в Нью-Йорке). Вадим Месяц дебютировал как поэт, выпустил несколько стихотворных сборников. В Америке вместе со знаменитым поэтом Аркадием Драгомощенко редактировал "Антологию современной американской поэзии", а вместе со славистом Джоном Хаем выпустил антологию современной русской поэзии "Crossing Centuries: The New Generation in Russian Poetry". За поэтичность удостоился от филологического гуру Михаила Гаспарова сравнения с Борисом Поплавским.

Это большой комплимент, но все же не вполне бунинского масштаба. В разговоре с корреспондентом Ъ победитель сам недоумевал, за что он получил премию. "Приятно, что на мою книгу обратили внимание, но я не знаю, почему именно мне дали эту премию, наверное, это судьба. Есть ведь и сейчас цивилизованные почвенники и западники. Вот мы с Сергеем Соловьевым живем одной ногой там, другой — здесь. Он в Мюнхене, я в Америке. Борис Екимов — традиционалист. Потом очевидно, что искали еще и самородков. Как говорится, премия досталась и нашим и вашим".

Что, несомненно, и является выражением лучших традиций отечественной литературы, и, собственно, все остальные русские литературные премии делают то же самое. Остается, однако, вопросом, какое лицо может быть у литературной премии, совпадающей по составу номинантов и по творческим принципам с уже существующими, и почему это лицо должно носить имя Ивана Бунина.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...