Соперникам российских команд повезло с противниками

Кубок UEFA

В среду помимо тех двух матчей, что были сыграны в России, в розыгрыше Кубка UEFA состоялось еще 13 встреч. Некоторые из них завершились неожиданно, но настоящих сенсаций не произошло.

Один из главных конкурентов "Локомотива" на выход из группы B, Palermo, с которым москвичи встретятся в Италии уже 3 ноября, в гостях взял верх на Maccabi из Петах-Тиквы со счетом 2:1. Уже не в первый раз в нынешнем сезоне свою команду выручил защитник Кристиан Терлицци. Именно его эффектный дальний удар на 77-й минуте при счете 1:1 и абсолютно равной игре и принес победу гостям.

Команды обменялись голами еще до перерыва. Сначала отличился итальянец Франко Бриенца, которого на идеальную позицию вывел пришедший в Palermo в межсезонье румын Павел Кодря, а потом — израильтянин Омер Голан, вышедший один на один с вратарем Palermo Мариано Адухарой и легко его переигравший.

Ближайшие же соперники ЦСКА и "Зенита" — соответственно норвежский Heerenveen и английский Bolton — добились выездных ничьих. Скандинавы сумели удержать свои ворота в неприкосновенности в довольно скучном матче с бухарестским Dinamo. В Стамбуле встреча была поинтереснее. Besiktas и Bolton в минувшие выходные неудачно провели матчи в своих домашних чемпионатах, а потому для них было важно сыграть успешно в Кубке UEFA. Турки вышли на поле фактически без тренера. Прежний — Риза Чалимбай — был уволен в понедельник, а новый пока еще не назначен. Игрой руководили помощники Чалимбая, которые, скорее всего, тоже в ближайшие дни покинут команду. В Bolton тренер прежний — Сэм Аллардайс, но после поражения от Chelsea со счетом 1:5 почти полностью поменялся состав. Из тех, кто был разгромлен на Stamford Bridge, матч начали только четверо. Двое — ирландец Джозеф О`Брайен и сенегалец Калилу Фадига — вообще дебютировали в Bolton в этом сезоне. Ошибка ирландца и привела к тому, что уже на седьмой минуте хозяева повели в счете. Оказавшись при попустительстве О`Брайена на ударной позиции, бразилец Аилтон хладнокровно пробил мимо вратаря англичан Иана Уокера. Ответный гол организовал как раз один из тех четырех футболистов, что играли в субботу с Chelsea,— сенегалец Эль Хаджи Диуф. После его паса мексиканцу Хареду Борхетти не составило большого труда послать мяч в сетку.

После этого игра не успокоилась, и обе команды создали до финального свистка еще несколько реально опасных моментов (Besiktas побольше). Диуф даже забил, но судья зафиксировал у него офсайд. В итоге счет так и остался ничейным.

Наставники всех трех команд, с которыми российские клубы сыграют 3 ноября, выразили удовлетворение результатом.

Что касается неожиданностей, то к ним можно отнести прежде всего поражения французских Lens, Rennes и Monaco. Оборона Lens рухнула под яростным напором еще одной бухарестской команды, лидера румынского чемпионата, еще не потерпевшего в этом сезоне ни одного поражения, Steaua, уже в первом тайме — к перерыву счет был 3:0. А во втором Николае Дица эффектным ударом из-за пределов штрафной забил и четвертый гол, сделав дубль.

Rennes проиграл не крупно, но зато на своем поле — неудачно играющему в чемпионате бундеслиги Stuttgart Джованни Трапаттони. Итальянец, о скорой отставке которого уже пошли слухи, был очень доволен после матча. "Наконец мы проявили себя настоящими мужчинами" — так прокомментировал он на пресс-конференции результат. Немецкая команда действительно проявила в этом матче характер. На протяжении всей игры она стойко защищалась, а в концовке встречи забила два гола. На 87-й минуте серб Даниэль Любойя пасом назад вывел на отменную для удара позицию набегавшего на ворота датчанина Йона Даля Томассона, а перед самым финальным свистком он же мастерски исполнил штрафной.

Не сумел взять очков в среду и еще один представитель высшего французского дивизиона — Monaco, уступивший на выезде со счетом 0:1 скромному норвежскому Viking.

Еще раз доказал, что является одним из главных фаворитов всего розыгрыша и остается грозой команд из бывшего СССР, голландский Alkmaar. В предыдущем розыгрыше он прошел по сумме двух матчей донецкий "Шахтер", в этом — самарские "Крылья Советов", а в среду в Днепропетровске победил со счетом 2:1 "Днепр", который, правда, переживает сейчас не лучшие времена. Вновь не ушел без гола грузинский форвард Alkmaar Шота Авреладзе. На 13-й минуте он открыл счет, замкнув прострел с фланга. А вскоре после его удара мяч попал в штангу.

Донецкий же "Шахтер" дома взял верх над греческим PAOK, который до этого выбил из розыгрыша донецкий же "Металлург", благодаря пенальти, который один бразилец — Элано — заработал, а другой — Брандао — четко реализовал.