Колонка мнений

       Принципиальное изменение политической ситуации в стране неизбежно предполагает и внесение существенных корректив в экономическую политику российского руководства, предоставляя правительству уникальный шанс беспрепятственно осуществить свою экономическую программу. Контуры этой программы были анонсированы в понедельник вице-премьером Борисом Федоровым (см. вчерашний номер Ъ). Пакет предлагаемых мер по сокращению расходной части бюджета и увеличению доходных не может, видимо, быть оценен однозначно (например, наряду с увеличением налогов и удорожанием кредитных ресурсов предусматривается и укрепление курса рубля). Насколько соответствует эта программа интересам российского бизнеса, показывают результаты очередного опроса Ъ представителей деловых кругов, которым задавался вопрос: готовы ли вы к мерам по ужесточению налоговой, кредитно-денежной и финансовой политики правительства и считаете ли их целесообразными?

       Владимир Булатов, директор московского филиала Югорского акционерного банка: "Считаю линию на ужесточение кредитной политики абсолютно правильной. Необходимо кредитовать только реально дающие прибыль проекты, нельзя выделять из бюджета деньги под неэффективные производства — такие производства необходимо закрыть. Высокая политика должна поддержать экономику: нужна законодательная база для обуздания жуликов, чтобы люди не занимались ерундой, а делали дело, хотя несомненно, некоторым отраслям еще понадобится государственная поддержка".
       
       Юрий Агапов, президент Кредобанка: "К сожалению, я не вижу комплексной программы, целью которой должна стать стабилизация финансовой системы. Такое ощущение, что правительство предпринимает доступные ему меры по локальному тушению большого пожара. Впрочем, для себя банк не видит трудностей в связи с их реализацией. Как всякая законопослушная организация, мы будем считаться с курсом нашего правительства".
       
       Вадим Петров, заместитель председателя Россельхозбанка: "В связи с решением правительства о прекращении льготного кредитования стоимость кредитов для конечных заемщиков нашего банка возрастет в десятки раз: с 10-20 до 200 и более процентов годовых. В этом случае мгновенно взлетят цены на сельскохозяйственную продукцию, которая, судя по всему, не найдет спроса. В результате акционеры банка столкнутся с существенными финансовыми трудностями".
       
       Илья Баскин, председатель консорциума Europe-America 500 (Санкт-Петербург): "Меры по финансовой стабилизации, предложенные правительством, считаю абсолютно правильными. Многие государственные предприятия, не в пример частным, брали огромные кредиты, большинство из которых прощалось. В прошлом году власти зачли все долги госпредприятиям, что поставило частные предприятия в еще более неравные условия. Мы тоже брали кредит под 220%. Но мы собираемся его отдавать, и правильно будет, если и госпредприятия будут отдавать свои долги. А если не смогут, то пусть считаются банкротами. Если правительство осуществит задуманное, то все будут в равных конкурентных условиях. Кроме того, необходимо дифференцировать выдачу государственных кредитов. Важно, под что дают деньги — под конкретное производство или под перепродажу чужих товаров".
       
       Валерий Неверов, председатель совета директоров многопрофильного концерна "Гермес": "Полагаю, что наша страна никогда не имела более антирыночного правительства, чем существующее. Фетишизируя финансовую стабилизацию, оно, по существу, видит лишь два пути ее достижения — повышение налогов и банковской кредитной ставки. В результате практически любое производство сегодня убыточно, и предприятия начинают 'проедать' основные фонды. Финансовая стабилизация не должна быть самоцелью. Она может стать лишь следствием целой системы мер, направленных на повышение эффективности производства. В частности, необходимо облегчить обращение капитала, дать предприятиям налоговые 'каникулы', создать более объективную систему образования курса рубля к доллару, который сегодня формируется на бирже, где реализуются лишь сотые доли процента от совокупного валютного оборота в стране".
       
       Павел Мочалов, вице-президент Московской товарной биржи: "Я пока не знаком с новыми предложениями Бориса Федорова по финансовой стабилизации, однако могу сказать, что во всем цивилизованном мире под ней понимают ситуацию в экономике, когда темпы инфляции стабильно низки. У нас же к этому зачастую добавляется некий идеологический момент вроде 'национальная валюта — лучшая валюта в мире'. При этом Министерство финансов, к сожалению, в большинстве случаев старается устранить конкуренцию со стороны более твердых иностранных валют не только экономическими, но и административными методами, вроде запрещения взаиморасчетов в наличной валюте".
       
       Игорь Сафарян, генеральный директор компании "Брок-Инвест-Сервис": "Собственно финансовая стабилизация не так важна для меня как предпринимателя, поскольку я уже привык работать в условиях финансовой нестабильности. Главное в настоящее время — достичь политической (вплоть до диктатуры), законодательной и налоговой стабильности. Особенно важно, чтобы российский капитал был надежно защищен от возможных экспроприаций. Анализ предложений, содержащихся в так называемом пакете Федорова, наводит на мысль о том, что меры, которые в состоянии предпринять нынешний министр финансов, может постичь участь реформ Егора Гайдара. Не исключено, что плюсы жесткой монетаристской политики будут сведены к нулю последующим лоббированием промышленного и аграрного генералитета. Это лобби может вновь, как и в прошлом году, заняться поиском льготных кредитов, дотаций и прочих поблажек. И правительство в угоду соображениям политической стабильности будет вынуждено пойти у них на поводу".
       
       Владислав Сурков, член совета директоров объединения "МЕНАТЕП": "Мне лично не о каких мерах правительства по стабилизации финансовой системы не известно. Пакета соответствующих документов я не видел".
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...