Игорь Грудин отыгрался за Турцию

баскетбол

В воскресенье в Самаре завершился очередной розыгрыш Мировой лиги FIBA по баскетболу среди женских команд. Как и год назад, победу в этом турнире праздновали баскетболистки самарского клуба ВБМ-СГАУ. В решающем матче они выиграли у чешского Gambrinus со счетом 71:60. Таким образом, главный тренер волжанок и сборной России Игорь Грудин взял реванш у наставника чешек и национальной сборной Чехии Яна Бобровски за поражение месячной давности в финальном матче чемпионата Европы в Турции.

Весной этого года в Самаре одновременно проходили два матча — футбольные "Крылья Советов" принимали петербургский "Зенит", а ВБМ-СГАУ играл в "Финале четырех" Евролиги с Gambrinus. Обе игры тогда закончились победами местных клубов: футболисты выиграли 3:0, а баскетболистки — 69:66.

Спустя полгода история повторилась: опять самарским футбольному и баскетбольному клубам предстояло играть в один день. И оба вновь не подкачали. Подопечные Гаджи Гаджиева также с разницей в три мяча (4:1) выиграли у "Москвы", практически обезопасив себя от вылета из премьер-лиги, а команда Игоря Грудина снова оказалась сильнее баскетболисток из Брно. Болельщики разрывались на части, и в результате многие из них, не дожидаясь окончания футбольного матча, дружно отправились со стадиона "Металлург" на баскетбольную "МТЛ-Арену" в предвкушении второй за день победы.

Финальная игра началась мощным стартовым рывком хозяек площадки — уже через четыре минуты на табло горели цифры 12:2 в пользу волжанок. Ольга Артешина, Илона Корстин, Мария Степанова, самарская француженка Эдвиж Лоусон вынудили наставника гостей Яна Бобровски взять первый тайм-аут. Но минутная передышка не пошла на пользу чемпиону Чехии. До конца четверти Gambrinus так и не смог приблизиться к ВБМ-СГАУ больше чем на 13 очков (счет первой десятиминутки — 29:16).

Вторую четверть чешские баскетболистки начали более уверенно. Солировали на площадке хорошо знакомая российским зрителям экс-форвард екатеринбургского УГМК, а ныне лидер Gambrinus Делиша Милтон и центровая сборной Чехии Петра Куличева, набравшие по девять очков в первой половине встречи. При этом если гости уповали на дальние броски, то хозяйки использовали преимущество в классе и росте своих "больших" и четкую реализацию штрафных бросков. Тактика ВБМ-СГАУ оказалась более эффективной — на большой перерыв соперницы ушли при счете 46:30.

В третьей четверти соперницы обменивались результативными "уколами", не принесшими, однако, преимущества ни одной из команд (счет десятиминутки — 13:13). Заключительная же десятиминутка заставила болельщиков вспомнить о недавнем финале чемпионата Европы, когда сборная России, костяк которой составляют самарские баскетболистки, ведя в счете практически всю игру, за девять секунд до финальной сирены пропустила решающий трехочковый бросок. Но на этот раз грозное оружие чешек не сработало. Да, они смогли приблизиться на расстояние шести очков (66:60 за две минуты до конца матча), но на большее их не хватило. В оставшееся время очки набирали только хозяйки площадки — центровая сборной России Мария Степанова и Эдвиж Лоусон, отыгравшая весь турнир практически без замен. Итоговый счет встречи — 71:60 в пользу ВБМ-СГАУ.

Первым, кто поздравил Игоря Грудина с победой, был Ян Бобровски, который признался корреспондентам Ъ, что впервые видел, чтобы финал крупнейшего турнира выигрывали всего шесть игроков, три из которых (Эдвиж Лоусон, Илона Корстин и Ольга Артешина) не уходили ни разу с площадки. "Какой же будет эта команда, когда в строю у них будут все игроки!" — изумился господин Бобровски. А состав двукратных победительниц Мировой лиги усилится уже в ближайшее время, когда приедут бельгийская центровая Энн Воутерс, российский форвард Светлана Абросимова и восстановится после травмы, полученной в ходе турнира, капитан сборной Испании Амайя Вальдеморро.