Мария Шарапова сыграла мимо корта

Кубок Кремля

Мария Шарапова завершила свою московскую кампанию. В четвертьфинале Кубка Кремля первая ракетка мира уступила Динаре Сафиной в удивительном по накалу страстей матче. Пробилась в полуфинал и Елена Дементьева, обыгравшая Анастасию Мыскину.

Мария Шарапова довольно быстро оправилась от шока, который ей пришлось пережить в своем первом матче на Кубке Кремля против Анны-Лены Гренефельд. Напомним, что ту игру Шарапова, по сути, проиграла — только травма немки позволила первой ракетке мира не выбыть из соревнований. Вчера зрители наконец смогли увидеть настоящую игру в исполнении Марии Шараповой. Правда, радовала она своих болельщиков недолго. В первой партии у Шараповой получалось все. И удары с задней линии, и ее любимые кроссы, и после ударов справа, в отличие от матча против Гренефельд, мяч летел туда, куда надо. Динара Сафина же, казалось, была полностью деморализована. Ей, это было очевидно, не хватало эмоций, хорошей спортивной злости. Итог — 6:1, и итог матча кажется уже предрешенным. На деле же все получилось с точностью до наоборот. Провал в первом сете подействовал на Динару Сафину успокаивающе и бодряще одновременно. Ей понемногу удалось изменить рисунок игры, лишить Шарапову возможности постоянно атаковать. Плюс Сафина сумела воспользоваться преимуществом в выносливости. Корт в "Олимпийском" — на это сетуют все теннисисты — тяжелый, и бегать по нему, говорят, трудно. Но Сафина бегала и вытягивала даже "мертвые" мячи.

И вот так постепенно Сафина сбила Шарапову с ритма, разрушила ее уверенность в себе. Как следствие, первая ракетка мира начала ошибаться. Иногда ей, правда, еще и не везло — почти все, скажем так, неоднозначные розыгрыши завершались в пользу Сафиной. В результате судьба второй партии решилась в десятом гейме, когда Сафиной удался брейк.

Игра выровнялась, и уже ничто не предвещало событий, которые произошли в третьем сете. В нем сначала Динара Сафина продемонстрировала просто блестящую игру, взяв пять геймов из шести и добившись матчбола. Все — зрители могут расходиться. И вот тут снова включилась Мария Шарапова, умудрившаяся благодаря отчаянной и рискованной игре выкарабкаться из безнадежного положения и сравнять счет — 5:5. "Я просто расслабилась и стала играть в свой теннис",— объяснила потом Шарапова причины своего преображения. Сафина, естественно, тоже вспоминала о рывке, удавшемся ее сопернице: "Когда у меня был первый матчбол, я сыграла слишком мягко. Наверное, подсознательно понадеялась на ошибку Шараповой. То, что происходило потом, чуть до слез меня не довело. Но при счете 5:5 я наконец начала атаковать сама".

Рывок, предпринятый Шараповой, отнял у нее последние силы. Символично, что финальная точка в игре была поставлена в 12-м гейме, когда подавала Шарапова,— решающий мяч она сама отправила мимо корта. Таким образом, Шарапова покидает Москву, не выполнив поставленной перед собой задачи — выиграть Кубок Кремля. Приедет ли она на турнир в будущем году, пока сказать трудно. Из слов теннисистки можно понять, что она сомневается в целесообразности такого шага. "Хотелось бы приехать, но было бы здорово, если бы покрытие кортов было другим",— заявила теннисистка.

То, что не удалось Шараповой, а именно — спасти практически проигранный матч, получилось у Мари Пьерс. В иной ситуации самоотверженность француженки вызвала бы только самые приятные эмоции. Но вчера Пьерс, чтобы совершить невозможное, пришлось обыграть Елену Лиховцеву. Все перипетии их противостояния уже завтра вряд ли кто вспомнит. Но вот что запомнится надолго, так это тай-брейк третьего сета. Он должен был, даже просто был обязан, принести победу Лиховцевой. Она ведь выиграла шесть мячей подряд, при том что Пьерс не набрала ни одного очка. А это, между прочим, шесть матчболов. Оставалось вымучить из себя один точный удар. Но именно в этот момент Пьерс сотворила теннисное чудо. Она взяла восемь очков подряд. И надо отметить, что такой результат шокировал не только Лиховцеву, которой наверняка будет теперь непросто оправиться от столь обидного поражения, но и саму Пьерс. "За всю свою карьеру я не припомню ничего подобного. На тай-брейке я как-то сумела отыграться, уступая 2:6. Но чтобы спастись, проигрывая 0:6. Такого не было,— сказала Мари Пьерс, которая теперь поспорит за выход в финал с Динарой Сафиной.— Лена, наверное, сама себе создала проблемы. Я видела, что она занервничала, что нормально для такой ситуации. Но она стала пытаться играть чересчур надежно, очень коротко, рассчитывая на мою ошибку. Знаете, если бы она играла так же на протяжении всего матча, то я бы выиграла под ноль".

Вышла в полуфинал и Елена Дементьева. Ее матч против Анастасии Мыскиной, вопреки ожиданиям, так и не стал украшением Кубка Кремля. Превосходство Дементьевой, которая вообще-то чаще проигрывает Мыскиной — счет личных встреч до вчерашнего дня был 3:8 не в ее пользу, было очевидным. Все-таки сейчас Мыскина далека от своей оптимальной формы, и ее поражение в целом закономерно. В полуфинале Дементьева сыграет с Франческой Скьявоне.

В мужской части соревнований продолжает удивлять Игорь Куницын. Очередной жертвой россиянина стал румын Андрей Павел. В полуфинале Куницын сыграет против немца Николаса Кифера. Вторую полуфинальную пару составили еще два россиянина — Дмитрий Турсунов, обыгравший Михаила Южного, и Игорь Андреев, который был сильнее Даниэле Браччали.