На главную региона

«Я полностью оправдан»

Открытое письмо председателю Воронежского областного суда В.Н. Тарасову

«Уважаемый Василий Николаевич!

Я, Логвин Сергей Александрович, являюсь предпринимателем, и уже более 27 лет занимаюсь транспортными перевозками в Острогожском районе Воронежской области. В течение двух последних лет меня пытаются привлечь к уголовной ответственности за деяние, которого я не совершал. Меня обвиняли в мошенничестве при получении субсидии от правительства Воронежской области, якобы я предоставил какие-то ложные сведения. Однако ничего подобного по результатам рассмотрения дела не установлено, и приговором Ленинского районного суда Воронежа от 21 июля 2023 года я полностью оправдан.

Судом установлено, что я:

  1. имел полное и законное право на получение субсидии по постановлению правительства Воронежской области от 27 февраля 2020 года №168;
  2. не предоставлял в департамент промышленности и транспорта Воронежской области какие-либо ложные или недостоверные сведения;
  3. не вводил никого из сотрудников департамента промышленности и транспорта Воронежской области в заблуждение;
  4. не осуществлял расчёт субсидии – напротив, все суммы рассчитаны сотрудниками подведомственного департаменту БУ ВО «Регионтранс» и проверены сотрудниками департамента; установлено полное соответствие ООО «Экспресс», генеральным директором которого я являюсь, требованиям к получателю субсидии, ни один из приказов о выплате субсидии не отменен;
  5. не влиял на порядок учёта платежей в ООО «Экспресс»;
  6. не определял, по какому маршруту ездит транспортное средство, не закреплял его за маршрутом №545;
  7. маршрут №545, помимо своего основного назначения (межгород), выполняет транспортную работу в пригороде, что подтверждается ежемесячно подписываемыми департаментом в лице БУ ВО «Регионтранс» актами фактически выполненной транспортной работы в пригороде.

Всё это и многое другое показывают, насколько надуманным и не соответствующим действительности является предъявленное мне обвинение, а приговор об оправдании – закономерным итогом судебного следствия и правильной оценки обстоятельств дела.

Ситуацию, сложившуюся в отношении меня, считаю вдвойне недопустимой. Не только потому, что, по моему мнению, это было давление на бизнес путем перевода чисто хозяйственного спора в уголовную плоскость, (хотя пассажирские перевозки в Воронежской области и так находятся далеко не в лучшем своём состоянии), но и потому, что прямо противоречит государственной политике, заложенной президентом РФ Владимиром Путиным, который на заседании коллегии МВД в марте текущего года поручил контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. «Зачастую уже изначально видно, что дело не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно. Просто дестабилизируем работу целых трудовых коллективов предприятий. Абсолютно недопустимо это, обращаю ваше внимание», – сказал Владимир Путин.

Однако попытки «достучаться» до органов следствия и прокуратуры, а также призвать их к разумному, законному и обоснованному подходу к разрешению вопроса, ни к чему не привели.

С упорством, достойным лучшего применения, сотрудники прокуратуры Ленинского района Воронежа обжаловали законный и обоснованный приговор суда. Хотя в апелляционном представлении уже не ссылаются на наличие ложных или недостоверных сведений, как это делали раньше, ведь их в деле нет, и это обстоятельство само по себе с учётом позиции Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ исключает наличие состава мошенничества в моих действиях.

В этой связи, прошу Вас взять последующее рассмотрение уголовного дела в суде апелляционной инстанции под свой контроль в целях исключения возможного административного давления, а также обеспечения законности, обоснованности и непредвзятости при рассмотрении апелляционного представления.

С уважением, Сергей Александрович Логвин».


Комментарий:

Адвокат Наталия Ступникова, защитник Сергея Логвина: Оправдательный приговор Ленинского районного суда г. Воронежа по делу Сергея Логвина это закономерный, справедливый и правильный итог нашей долгой и упорной борьбы. Никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности по делу не имелось, а обвинение содержало весьма сомнительную аргументацию: Сергея Логвина обвиняли в получении не существующей в Воронежской области субсидии – на компенсацию лизинговых платежей, которые никогда не являлись предметом отдельного субсидирования, а компенсировались исключительно в составе общих расходов предприятия. Возникший по вопросу обоснованности учёта этих платежей хозяйственный спор в дальнейшем искусственно перетянули в уголовную плоскость.

Суд в процессе судебного следствия надлежащим образом разобрался в ситуации, проявил профессиональный и объективный подход. Установлено, что в деле нет никаких ложных или недостоверных сведений, что лежало в основе обвинения. Именно это с учётом разъяснений, данных в ноябрьском Обзоре Верховного суда РФ, легло в основу оправдательного приговора. Сергей Логвин никого не обманывал, не вводил в заблуждение. Напротив, он действовал в строгом соответствии с установленным порядком обращения за получением субсидии. Это заявительный порядок, и именно уполномоченный орган даёт оценку обоснованности поданного заявления. Расчёт полностью производился и неоднократно проверялся Департаментом промышленности и транспорта Воронежской области, им же подтверждено полное соответствие получателя субсидии установленным требованиям. Департамент никогда не сообщал Сергею Логвину, какие именно сведения о расходах учитываются в расчёт субсидии, поэтому он просто не мог иметь умысел на включение тех или иных сумм в отчётные данные, поскольку не знал, как это может повлиять на расчёт. Поэтому мы, безусловно, считаем приговор суда обоснованным и полностью соответствующим как позициям Конституционного и Верховного Суда РФ, так и в целом государственной политике, обозначенной Президентом РФ по делам об экономических преступлениях.

«Хозяйственный спор перетянули в уголовную плоскость»

Предыстория оправдательного приговора по делу воронежского бизнесмена Сергея Логвина

Читать далее