Решающие поединки сборной России

15.11.97. Италия—Россия 1:0 (ОЧМ-98)

В ответном стыковом матче за право поехать на чемпионат мира во Францию после домашней ничьей 1:1 сборная должна была забивать, однако ей не удалось создать ни единой угрозы.

09.10.99. Россия--Украина 1:1 (ОЧЕ-00)

Для России расклад был прост: победа выводила на чемпионат Европы, все остальное оставляло дома. У украинцев существовал и третий вариант — ничья, которая давала возможность перейти в "стыки". Российская сборная вела в счете, но на 88-й минуте вратарь Александр Филимонов уронил мяч в ворота после навеса Андрея Шевченко.

06.10.01. Россия--Швейцария 4:0 (ОЧМ-02)

Чтобы сохранить первое место в группе, годилась и ничья, но хет-трик Владимира Бесчастных уже в первом тайме снял все вопросы.

14.06.02. Россия--Бельгия 2:3 (ЧМ-02)

Для выхода в 1/8 финала годилась и ничья, которая и была до 78-й минуты. Но тут бельгийцы забили после двух угловых два гола, и все, что успела сделать появившаяся на поле связка Дмитрий Сычев--Александр Кержаков,— сократить отставание.

19.11.03. Уэльс--Россия 0:1 (ОЧЕ-04)

Ответный стыковой матч к чемпионату Европы после домашней ничьей 0:0 завершился двойным триумфом Вадима Евсеева — на 22-й минуте и сразу после матча.

16.06.04. Португалия--Россия 2:0 (ЧЕ-04)

Обе команды после поражений в стартовом матче были в критической ситуации: вторая неудача равнялась провалу на чемпионате Европы. Увы, на чужом поле в такой ситуации у России было немного шансов, а ошибка удалившего Сергея Овчинникова судьи лишила и последних.