«Манчестер Сити» впервые выиграл Суперкубок UEFA

Английский футбольный клуб «Манчестер Сити» в серии пенальти обыграл испанскую команду «Севилья» и впервые выиграл Суперкубок UEFA. Встреча прошла на стадионе «Караискакис» в Пирее, пригороде Афин.

Основное время закончилось со счетом 1:1. За «Манчестер Сити» гол забил Коул Палмер (63-я минута), за «Севилью» — Юссеф Эн-Несири (25-я минута). В серии пенальти «Манчестер Сити» выиграл со счетом 5:4. Пенальти не забил полузащитник «Севильи» Неманья Гудель.

Впервые в Суперкубке UEFA применялся новый формат игры. После окончания основного времени вничью команды не играли два дополнительных тайма по 15 минут, а били пенальти.

«Манчестер Сити» впервые выиграл Суперкубок UEFA. В сезоне 2022/23 английская команда в первый раз выиграла Лигу чемпионов. «Севилья» в предыдущем сезоне в седьмой раз выиграла Лигу Европы.

6 августа «Манчестер Сити» в серии пенальти проиграл «Арсеналу» в матче за Суперкубок Англии. Основное время закончилось со счетом 1:1. За «Манчестер Сити» забил Палмер.

Матч за Суперкубок UEFA 2023 года должен был пройти в Казани на стадионе «Ак Барс—Арена». Союз европейских футбольных ассоциаций перенес матч в Грецию из-за санкций против России.