Александр Овечкин стал своим парнем

чемпионат NHL

Вчера пятнадцатью матчами стартовал регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Ударно начали его россияне. Сразу четверо сделали дубли — Александр Овечкин, Сергей Зубов, Сергей Брылин и Максим Афиногенов.

Новичка Washington Capitals Александра Овечкина вообще можно назвать героем стартового дня. О таком дебюте в NHL он и сам, наверное, не мечтал. Экс-динамовцу удавалось в матче с Columbus Blue Jackets почти все. Свою первую овацию Овечкин сорвал в первой же смене. Он так припечатал за чужими воротами к борту словака Радослава Сухи, что сломалось заградительное стекло и игру пришлось прервать на пару минут. А затем Овечкин дважды сравнивал счет в матче (один раз ему ассистировал Дайнюс Зубрус), едва Washington пропускал голы, чем фактически и сломил соперника.

После финальной сирены ни у кого не было сомнений в том, кто лучший игрок встречи. Хвалили Овечкина все, даже тренер Columbus Джерард Галлант. Но больше всех комплиментов в его адрес сказал, наверное, владелец Washington Тед Леонидис, наблюдавший за игрой в компании родителей россиянина. "После первого силового приема я понял, что это наш парень,— заявил он, в частности.— Мы давно хотели, чтобы у нас в клубе появился такой игрок — большой талант, который еще и умеет биться и работать на команду. Два раза мы пропускали, и два раза он выручал. Это и требуется от суперзвезды".

Нет сомнения, что Леонидис приложит все силы, чтобы сделать из новичка суперзвезду. У него просто нет другого выхода. Вашингтон не самый хоккейный город. Чтобы привлечь на трибуны болельщика на первый матч своей команды, Тед Леонидис организовал в городе настоящий фестиваль хоккея. Но все равно 2 тыс. мест остались пустыми. Овечкин же — почти идеальная кандидатура на роль "магнита".

Сам Александр Овечкин после матча не скрывал эмоций: "Чувствую себя так, будто бы только что осуществилась моя мечта. Я играю в NHL! Первый матч, первая победа! Что еще можно желать?"

Главный, как считается, конкурент Овечкина в борьбе за звание лучшего новичка этого сезона, первый номер последнего драфта Сидни Кросби из Pittsburgh Penguins смотрелся в первом матче куда бледнее россиянина. Он, правда, тоже сумел открыть свой бомбардирский счет, записав в актив результативную передачу, но "пингвины" были разгромлены одним из фаворитов сезона — New Jersey Devils. Сидни уже можно назвать суперзвездой. Он уже отменно раскручен американскими СМИ. Достаточно сказать, что на его первый матч приехали около 200 "иногородних" журналистов — из компаний и изданий, которые базируются не в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк. К слову, после матча большинство комментаторов хвалили Кросби. Досталось более возрастным и опытным игрокам, в том числе и самому высокооплачиваемому защитнику "пингвинов" Сергею Гончару.

Решающий вклад в победу "дьяволов" внесли четверо россиян — Сергей Брылин, Виктор Козлов, Александр Могильный и Владимир Малахов. Очков из них не набрал только защитник Малахов. Особенно хорош был Брылин, который играл в одной тройке с Могильным. Последний вышел на лед, несмотря на травму бедра. Для 36-летнего ветерана это был уже 957-й матч в NHL. Больше из россиян сыграл только Сергей Федоров из Anaheim Mighty Ducks — 989. Федоров, кстати, как и Могильный, вчера тоже записал на свой счет результативную передачу.

Блистательным получилось также возвращение в Detroit Red Wings Павла Дацюка. Свой первый гол в матче с St. Louis Blues он забил уже на второй минуте, а еще через несколько минут помог результативной передачей увеличить счет. "Красные крылья" победили с тем же счетом, что и "дьяволы". "Теперь всем ясно, почему мы так хотели видеть его в команде,— прокомментировал игру Павла тренер Detroit Майк Бэбкок.— Сегодня он наглядно показал, что является одним из лучших игроков лиги". О роли Дацюка в нынешнем Detroit свидетельствует и такой факт: в конце матча один из лидеров гостей, Кейт Ткачук, попытался его запугать — ударил клюшкой. И почти тут же в него врезался партнер россиянина по тройке Бренден Шенахен. В NHL принято защищать только звезд.

Двумя голами помог своей команде одержать победу над New York Islanders экс-партнер Дацюка по "Динамо" Максим Афиногенов, играющий теперь в Buffalo Sabres. Самый курьезный гол в этом матче — броском из центра площадки --- забил защитник "островитян" Алексей Житник. Любое его удачное действие на льду до и после этого болельщики сопровождали недовольным гулом — в Islanders он перешел, не сумев договориться о контракте с Buffalo Sabres, где провел несколько сезонов.

Уникальный по драматизму и накалу получился матч в Далласе, где Dallas Stars принимал Los Angeles Kings. Уже в начале четвертой минуты счет стал 3:0 в пользу гостей, до первого перерыва же они забросили еще одну шайбу. Но хозяева умудрились отыграться. Во втором периоде отличились Джейсон Арнотт и дважды Сергей Зубов, в середине третьего Билл Герин сравнял счет, а за восемь секунд до окончания матча Флипп Бушер забил и пятый гол.

Всего в первый день регулярного чемпионата на лед вышли 35 россиян. В основных составах команд их сейчас 43, еще семь игроков представляют Латвию, Украину, Казахстан и Белоруссию. Из-за травм пропустили игры Валерий Буре, Дмитрий Калинин, Алексей Жамнов, еще пятеро остались в запасе.

На старте регулярного чемпионата произошло еще несколько заметных событий. Первое поражение в качестве тренера потерпел Уэйн Гретцки. Его Phoenix Coyotes уступил Vancouver Canucks. Первую в истории лиги серию послематчевых буллитов выиграла Ottawa Senators, одолев в гостях принципиального соперника — Toronto Maple Leafs. Именитый новичок оттавцев чех Доминик Гашек сумел перехитрить Джейсона Аллисона и Эрика Линдроса, проводившего первый матч за команду из родного города. Решающий же буллит забил Дэни Хитли. Блеснул и другой чех — Яромир Ягр, у него два гола и результативная передача в матче с Philadelphia Flyers, в составе которой два первых очка (два голевых паса) заработал Петер Форсберг.