"Динамо" дало ЦСКА мастер-класс

чемпионат России по хоккею

В 11-м туре обошлось без сенсаций. Обыграв неделю назад в чемпионате российской хоккейной суперлиги "Спартак", московское "Динамо" вчера взяло верх и над ЦСКА. Как и спартаковцев, армейцев оно победило на классе — отдало инициативу, но безжалостно наказало за ошибки в обороне.

ЦСКА в первом периоде смотрелся посимпатичнее. Почти каждую атаку завершал броском и опасных моментов создал намного больше, чем чемпион. Только канадец Дэвид Немировски должен был забивать дважды. Один раз он даже попал в ворота, но секундой раньше они были сдвинуты. А во второй раз шайба после его броска с "пятачка" угодила в штангу. Расклад сил на площадке менялся только тогда, когда выходило первое динамовское звено. В эти минуты за сердце хватались уже армейские болельщики.

Лидеры бело-голубых реализовали первый же предоставившийся им шанс. Максим Сушинский освободился в центре чужой зоны от защитника, нашел у ворот ЦСКА Александра Харитонова, который одним движением клюшки переправил шайбу в сетку над щитком Петериса Скудры. Был у первого звена "Динамо" через пять минут еще один острый момент, но латыш на этот раз сумел перекрыть ворота перед выскочившим на "пятачок" Сушинским. А в самом начале второго периода чемпион наказал соперника за недисциплинированность. Армеец Михаил Баландин в центре площадки совершенно необоснованно нарушил правила, и динамовцы чуть больше чем за минуту реализовали большинство. Они вывели на щелчок того самого Дениса Куляша, спор за которого между клубами еще идет, тот "выстрелил" что есть силы, а Михаил Грабовский чуть подкорректировал полет шайбы. Впрочем, показалось, что даже если бы он ее и не задел, она все равно оказалась бы в сетке. Баландин вскоре был очень близок к тому, чтобы исправиться, но не попал с острого угла в пустые ворота.

К концу второй трети игра было выравнялась, но в начале заключительной все вернулось на круги своя — армейцы пошли ва-банк. Уже на второй минуте они опять попали в штангу (на этот раз не повезло другому легионеру — словаку Мартину Штрбаку). Однако вскоре динамовцам удалась фирменная контратака, и Альберт Вишняков дальним щелчком забил третий гол. Армейцы тут же огрызнулись: Александр Ждан обыграл вроде вратаря "Динамо" Сергея Звягина, выйдя с ним один на один, но шайбу над его ловушкой поднять не сумел. И вот после этого уже хоккеисты ЦСКА опустили руки.

Куда более напряженной была встреча в Казани, где "Ак барс" принимал "Авангард". Основное время завершилось вничью — 1:1. В овертайме же победу для своей команды вырвал защитник хозяев Виталий Прошкин. Из разряда неожиданностей — два результата. Прежде всего это домашняя ничья "Лады" с аутсайдером — "Сибирью". Гости, проигрывая 1:2, забили, когда казалось, что три очка у волжан уже в кармане — на последней минуте, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Ну и ХК МВД очко, добытое в Ярославле, тоже может занести себе в актив. Команда из Твери вела до 55-й минуты, но хозяева все же сравняли счет — те же 2:2.