Полсотни за Real

Рауль обогнал Альфредо ди Стефано

Лига чемпионов

Рекордный гол Рауля, ничья в британском дерби Liverpool--Chelsea и победа словацкой Artmedia в гостях над Porto — таковы основные события состоявшихся в среду матчей групповых турниров Лиги чемпионов.

В группе E Schalke 04, которому после поражения в стартовом туре от PSV Eindhoven ни в коем случае нельзя было терять очки, даже в матче с грандом, и Milan, которому очки, пусть в гостях, тоже хотелось набрать, провели потрясающий матч. В первой же миланской атаке Кларенс Зеедорф решился на дальний удар, и, похоже, сам удивился, что голкипер Франк Рост пропустил его. С начала игры прошла 21 секунда. Быстрее, чем Зеедорф, и то всего на секунду, голы в истории Лиги чемпионов забивали лишь два футболиста — Алессандро Дель Пьеро из Juventus в ворота Manchester United в 1997-м и Жилберту Силва из Arsenal в ворота PSV в 2002 году.

Такой старт мог надломить кого угодно. Тем более не слишком крепкий в нынешнем сезоне Schalke. На немцев, однако, он не произвел ровным счетом никакого впечатления. И через пару минут замолчавшие после удара Зеедорфа 53-тысячные гельзенкирхенские трибуны снова ликовали. Линкольн прошел Кафу, навесил на Сорена Ларсена, и тот головой пробил Диду.

Для миланской обороны настали тяжелые времена. Вдохновленный Schalke наседал, словно противостоял ему не финалист минувшего розыгрыша лиги, а рядовой соперник из немецкого чемпионата. Промахнулся из ситуации не хуже, чем была у Ларсена на третьей минуте, Кевин Кураньи. В последний момент прервал грозившую стать голевой атаку Алессандро Неста. Milan пришел в себя к перерыву. А после него Паоло Мальдини, в силу возраста уже не так часто, как прежде, бегающий к чужим воротам, прорвался по левому флангу, прострелил на Андрея Шевченко, и миланцы во второй раз вышли вперед.

И во второй раз Schalke не сдался. Хамит Алтынтоп, едва выйдя на замену, здорово ударил издали — и матч закончился вполне закономерной ничьей.

Вполне закономерной была и крупная победа Fenerbahce над приехавшим к нему в гости в Стамбул PSV. Гости неплохо держались почти до конца первого тайма. До того момента, когда Ян Веннегор оф Хесселинк сыграл в штрафной рукой и голландцы пропустили с пенальти. Вскоре Веннегор оф Хесселинк заработал еще одну желтую карточку. Разумеется, играя целый тайм вдесятером, гости не сумели справиться с разыгравшимися турками.

Real, который, казалось, без проблем должен был выйти в play-off из группы F, проблемы между тем испытывает уже второй тур кряду. В первом было разгромное поражение от Lyon — 0:3, во втором — трудная, вопреки ожиданиям, домашняя победа над Olympiakos. Хотя вроде бы все шло к тому, что она будет легкой, потому что Real сразу провел две опасные атаки. Первую завершил неточным ударом с десяти метров Жулиу Баптиста, вторую — точным головой успевший на навес Бекхема Рауль. Гол стал, можно сказать, историческим. Для Рауля он был 50-м в главном клубном турнире, и он на один мяч обошел другого выдающегося форварда Real — Альфредо ди Стефано, который лидировал среди бомбардиров Кубка европейских чемпионов до этого.

Потом блистал Бекхем. Он великолепно исполнил штрафной — голкипер Антонис Никополидис дотянулся до мяча. Он великолепно отпасовал на Жулиу Баптисту — Никополидис и тут выручил... А сразу после перерыва робкий до сих пор Olympiakos вдруг огрызнулся. Пантелис Кафес решился пальнуть с 25 метров — и попал в самый угол.

Спасать уплывавшие из рук два очка тренер Вандерлей Лушембургу доверил юному Роберто Сольдадо. Больше доверить по большому счету было и некому, поскольку Роналдо, как известно, дисквалифицирован. И Сольдадо не подвел, классно сыграв головой после очередного навеса Бекхема. В дальнейшем неприятностей в этом матче, если не считать удаления в концовке защитника Серхио Рамоса, у Real не было.

Lyon успешно пережил выезд в Тронхейм, одержав вторую победу. Единственный гол забил после углового бразильский защитник Крис.

Матч в группе G между Liverpool и Chelsea, превратившийся за год чуть ли не в главное европейское дерби, обещал многое. В итоге же получился очень похожим на две весенние полуфинальные встречи этих соперников в предыдущем розыгрыше лиги — борьба по всему полю, минимум (в связи с тем, что команды, кажется, друг друга изучили до нюансов) опасных моментов... Кое-что запомнившееся в этом матче все-таки было. Например, однажды обыгранный Арьеном Роббеном Сами Хююпя: голландец пробил под перекладину, но голкипер Хосе Мануэль Рейна мяч вытащил. Или три момента, после которых футболисты Liverpool требовали от арбитра Массимо де Сантиса пенальти. В первом тайме пришедший в свою штрафную за Хююпя Дидье Дрогба, выбивая мяч, попал по ногам финна. Во втором сначала Паулу Феррейра чуть-чуть придержал за майку Луиса Гарсию, а затем мяч случайно угодил в руку Вильяма Галласа. Посмотрев повтор этих эпизодов по телевидению, наставник Liverpool Рафаэль Бенитес пришел к выводу, что его команду "убил" судья, о чем, не стесняясь, сказал на пресс-конференции. В воскресенье, когда два суперклуба встретятся в рамках английского чемпионата, дерби, похоже, будет еще суровее.

Сыграв вничью, британцы позволили приблизиться к себе на расстояние в одно очко Betis, одолевшему явного аутсайдера группы Anderlecht.

Вслед за клубом из швейцарской деревни — Thun — первой своей победы в лиге добился клуб из деревни словацкой — Artmedia. Но если команда из Швейцарии выиграла дома у не очень сильной сейчас Sparta, доминируя почти весь матч, то словаки — в гостях, у победителя позапрошлого розыгрыша лиги, уступая уже в первом тайме 0:2.

Когда бразилец Диегу забил второй гол Porto, никто из 38 тыс. зрителей на стадионе Dragao, конечно, не верил, что их клуб может не то что проиграть — сыграть вничью. Но дальше начались чудеса. Перед перерывом отыгран один гол. После перерыва, в контратаке — второй. Затем Ян Козак исполнил штрафной — и Балаш Борбей опередил защитников. Удивительное произошло.

В другом матче группы H Inter, игравший перед пустыми трибунами дисквалифицированного San Siro, не реализовав в первом тайме пенальти, во втором все же дожал упиравшийся Glasgow Rangers.