Чехи узнали, кто в Туне хозяин

Лига чемпионов

В восьми вторничных матчах второго тура Лиги чемпионов не состоялось ни одной сенсации, если не считать таковой победу деревенского Thun над Sparta.

Первый международный матч Bayern на новой Allianz Arena мог закончиться с куда более крупным, чем 1:0, счетом. Фаворит группы A атаковал так, словно вынужден был отыгрываться после крупного гостевого поражения. Ослабленный травмами сразу нескольких ведущих игроков Bruges не находил сил хоть что-то противопоставить баварцам.

Бельгийцам до поры до времени везло. Промахнулся со штрафного Михаэль Баллак. Рикошет помешал забить Биксанту Лизаразю. На короткий перерыв бельгийская удача ушла, когда Bayern подавал угловой, голкипер Томислав Бутина не достал до мяча и Валерьен Исмаэль сбросил его в центр — на тянувшего ногу Мартина Демикелиса. Гол состоялся, а удача к Bruges вернулась и продолжила мешать хозяевам. В штангу попал вышедший на замену Мехмет Шолль, не достал прострел Зе Роберту Рой Макай... В итоге все закончилось не разгромом, который Bayern по большому счету заслужил, а весьма нервной концовкой, в которой бельгийцы сподобились на пару острых атак.

Матч Juventus--Rapid проходил в общем-то точно так же, как мюнхенский. Туринцы, как и немецкий клуб, давили. Открыли счет примерно в то же время, что и баварцы: довольно простая комбинация завершилась прострелом Джанлуки Дзамбротты на Давида Трезеге. Потом могли забить еще — скажем, Златан Ибрахимович, оставшийся один на один с Хельге Пайером, ударил прямо во вратаря.

Разница заключалась в том, что в концовке Juventus, в отличие от Bayern, не позволил противнику очнуться и не транжирил шансы, а, наоборот, хладнокровно реализовал два.

В группе B у лондонского Arsenal была непростая задача: постараться не проиграть в Амстердаме без травмированных Тьерри Анри, Денниса Бергкампа и Жилберту Силвы, а также дисквалифицированных Йенса Леманна и Робина ван Перси. В итоге тренеру Арсену Венгеру пришлось выпускать в стартовом составе недолечившегося Робера Пиреса, о чем он потом, разумеется, не пожалел, поскольку француз был едва ли не лучшим в лондонском составе.

Arsenal здорово помогло удачное начало. Прошло всего полторы минуты, а футболист Ajax Нурдин Бухари допустил грубейшую ошибку и дал "обокрасть" себя Матье Фламини. Мяч достался Хосе Антонио Рейесу, а тот отпасовал на Фредрика Юнгберга, который аккуратно поднял мяч над вратарем Хансом Вонком. Проигрывавшие голландцы шли вперед и создавали лондонской обороне кучу проблем. В основном ударами издали. Arsenal мужественно держался и провел все-таки контратаку. Вонк свалил Рейеса в штрафной, и Пирес реализовал пенальти.

За оставшиеся 20 с небольшим минут произошло немало любопытных событий. Головами столкнулись Ангелос Харистеас и Хабиб Коло Туре. У Коло Туре она оказалась крепче — защитнику ее забинтовали и отправили играть. Харистеаса заменили. Вынужденная замена принесла пользу. Именно Маркус Розенберг добил в сетку мяч, отскочивший от штанги после очередного дальнего удара — Томаша Галашека. Незадолго до финального свистка тот же Розенберг имел возможность и сравнять счет, но не использовал ее. Arsenal увез из Амстердама незапланированные три очка.

Деревенский Thun совершил очередной подвиг в Лиге. Первым подвигом для швейцарского клуба с бюджетом $4,5 млн было преодолеть квалификацию. Вторым — чуть не добыть ничью с Arsenal (она бы состоялась, если бы не гол Бергкампа на последней минуте). Третьим стала первая победа в Лиге чемпионов над опытной Sparta, которую добыл в конце матча опередивший всех в борьбе за мяч после дальнего паса Жозе Гонсалвеша защитник Селвер Ходжич.

Barcelona, разбившая в первом туре в гостях Werder — 2:0, во втором столь же уверенно разобралась с другим клубом, который записывали в ее конкуренты в группе C,— Udinese. Результат матча сделали пропустившие матч испанского первенства против Betis Роналдинью и Деку, а также юный Лионель Месси. 18-летний аргентинец, которого называют наследником Диего Марадоны, неоднократно заставлял итальянских защитников фолить. Один из фолов привел к штрафному удару с 22 метров — Роналдинью закрутил мяч над "стенкой" в "девятку".

Этот гол еще не сломал Udinese. Гости огрызнулись серией атак и отыгрались с углового, только, как выяснилось, разозлив каталонцев. Месси увидел открывшегося Самуэля Это`о, камерунец отпасовал назад под удар Роналдинью — и хозяева снова вышли вперед. А перед перерывом перед штрафной сбили уже Деку. Роналдинью уступил право ударить пострадавшему и был прав, потому что португалец исполнил "стандарт" идеально.

В начале второго тайма защитник Udinese Видигал получил вторую желтую карточку, и стало окончательно ясно, что итальянцам ничего не светит. Добил их сделавший хет-трик Роналдинью с пенальти.

Werder провалил старт в Лиге, потерпев второе поражение подряд. Старт матча против Panathinaikos вышел для немцев просто кошмарным: десять минут — и уже 0:2. Причем первый гол греки забили с довольно спорного пенальти. Затем Мирослав Клозе один мяч отыграл, но в общем-то, надо признать, был ближе к крупному поражению, нежели к ничьей. Во втором тайме полузащитник Panathinaikos Эзекиль Гонсалес дважды попадал в штангу.

В группе D были сыграны два очень разных матча. Встреча между Lille и Villarreal получилась довольно скучной и закончилась закономерной нулевой ничьей.

Manchester United и Benfica, напротив, играли весело. Португальцы отказались от оборонительной тактики и постоянно тревожили манчестерскую защиту — благо та сама создавала моменты у своих ворот. Вроде того, в котором Джон О`Ши не увидел передачу на Фабрицио Микколи и форвард гостей не забил исключительно потому, что угол был достаточно острым. Но, конечно, у Manchester United возможностей забить было все равно больше. Лучшая — у Руда ван Нистелроя, который сбросил себе мяч и с лета ударил в перекладину.

Ван Нистелрою не повезло. Зато повезло Райану Гиггзу: мяч после его навеса со штрафного срикошетил от "стенки" и влетел в угол.

Benfica отыгралась во втором тайме тоже со стандартного положения — Симау Саброса пробил замечательно. После этого был манчестерский штурм, закончившийся тем, что Рио Фердинанд сумел сбросить мяч головой после подачи углового на дальнюю штангу, а дежуривший там ван Нистелрой переправил его в пустой угол ворот.