"Локомотив" упал на третье место

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 8-го тура российской хоккейной суперлиги "Динамо" взяло верх над "Локомотивом" — 3:2. Теперь первую строчку в турнирной таблице первенства делят динамовцы и магнитогорский "Металлург".

Было интересно посмотреть, каков он — лидер только что стартовавшего чемпионата, который к тому же возглавляет еще и экс-динамовец, вернувшийся после долгих скитаний по загранице, опытнейший и авторитетнейший Владимир Юрзинов-старший. Как оказалось, "Локомотив"-2006 — современный, сдержанный, играющий на выезде исключительно на контратаках и отменно организованный. Во всяком случае, пропустив гол на первой же минуте встречи, ярославцы явно не растерялись.

Счет открыло первое звено динамовцев. Александр Харитонов нашел в центре чужой зоны свободного Максима Сушинского, с броском которого вратарь гостей Стив Валикетт справиться на смог — шайба проскочила ему между щитков. Еще в первом периоде хозяева должны были решить исход встречи в свою пользу, но вместе с Валикеттом в ворота гостей вдруг встала фортуна: что не бросок — то в его ловушку или щиток. В начале второго периода едва ли не главная звезда гостей чех Карел Рахунек, удачно сыграв на добивании, сравнял счет. Но прошло чуть больше минуты, как "Динамо" все вернуло на место: Евгений Королев бросил, Валикетт отбил шайбу, но прямо на крюк клюшки Вадима Шахрайчука — 2:1. Динамовцы после этого поднажали, но свои шансы в атаке опять реализовать не сумели. И поэтому третий период тоже получился нервным.

Точку в борьбе принципиальных соперников поставил было на 47-й минуте кистевой бросок чешского легионера "Динамо" Павела Росы. Но почти такой же неожиданный бросок ярославца Петра Счастливого на 54-й минуте возродил интригу в матче. Москвичи, однако, на последних минутах сумели перевести игру в спокойное русло и удержали победу.

Из других результатов можно выделить трудную домашнюю победу магнитогорского "Металлурга" над "Спартаком" — 2:1. Уральцы, видимо, решили поберечь себя перед завтрашней встречей с тем же "Локомотивом" и переусердствовали. Аутсайдера первенства они сломили только в третьем периоде: при счете 1:1 Евгению Гладских удалось переиграть в одиночку и защиту гостей, и их вратаря. Третью шайбу "Магнитка" забросила уже в пустые ворота, когда под занавес встречи гости поменяли вратаря на шестого полевого игрока.

Две заброшенные шайбы и результативную передачу записал на свой счет Илья Ковальчук, чей "Химик" проиграл в сумасшедшем по накалу матче СКА — 5:6.

Неожиданно завершились матчи в Омске и Твери. "Северсталь" вырвала победу у "Авангарда". Решающий гол забил на исходе третьего периода защитник череповчан Василий Турковский. Дебютант суперлиги ХК МВД на своей площадке взял верх над "Ак барсом". Тут решающую шайбу записал на свой счет опытнейший защитник тверской команды Марат Давыдов.