A1 Grand Prix стартовала в Великобритании

В воскресенье на британском автодроме Brands Hatch прошел первый этап новой гоночной серии A1 Grand Prix. Напомним, что в ней гонщики выступают на одинаковых машинах. Все команды представляют свои страны и называются соответственно.

В первой гонке дня, так называемом спринте, победу одержал бразильский гонщик Нельсон Пике-младший — сын легендарного Нельсона Пике. Вторым и третьим были Александр Према (Франция) и Мэтт Холлидей (Новая Зеландия). Нельсон Пике-младший выиграл и второй, "длинный" заезд, и, таким образом, бразильская команда (в A1 Grand Prix очки получают только команды) возглавила общий зачет. Плюс она получила $300 тыс. в качестве призовых.

В гонке принимала участие и российская команда. За рулем нашей машины сидел известный российский гонщик Алексей Васильев. В спринте он занял 17-е место, а в длинной гонке — 15-е. Всего на первом этапе A1 Grand Prix приняли участие 23 гонщика.