В Рыбинске продадут старую хлебную биржу
В Рыбинске продадут здание старой хлебной биржи, являющееся объектом культурного наследия. Муниципальный совет города принял решение включить его в прогнозный план приватизации на 2023 год.
Старая хлебная биржа, Рыбинск
Фото: Дмитрий Рудаков / «Вконтакте»
Старая хлебная биржа, Рыбинск
Фото: Дмитрий Рудаков / «Вконтакте»
«Ъ-Ярославль» сообщал, что в обосновании приватизации указывается, что продажа здания пополнит доходную часть бюджета и позволит снизить расходы на содержание имущества. Сейчас здание биржи не используется и находится в стадии реставрации. Его общее состояние оценивается как удовлетворительное.
«Это было федеральным имуществом, мы реставрировали его на федеральные деньги. Сегодня этот памятник теряет свою культурную ценность, в связи с тем, что оно разрушается. Город несет ответственность за его состояние. Когда мы принимали его в муниципальную собственность, к нам перешли и охранные обязательства. А они предписывают нам выполнять мероприятия по его сохранению»,— пояснила заместитель главы Рыбинска Лариса Сорокина.
Сегодня депутаты все-таки высказали сомнение о его дальнейшем использовании. Но в администрации заверили, что новый собственник сохранит культурное назначение здания. В результате обсуждений муниципальный совет Рыбинска принял решение о включении здания в прогнозный план приватизации.
«О цене здания пока говорить преждевременно, будет заказана рыночная оценка имущества, потом его выставим на торги, начнется поиск инвестора»,— прокомментировала директор департамента имущественных и земельных отношений Ольга Наумова. Для нового собственника пропишут охранные обязательства.