Заседание руководства биржи "СПБ"

"Санкт-Петербург" делает ставку на фондовую и фьючерсную торговлю

       На состоявшемся в четверг вечером заседании биржевого совета Товарно-фондовой биржи "Санкт-Петербург" были подведены итоги работы товарного и фондового рынков биржи в сентябре. Руководством биржи принят также ряд решений по развитию торговли в фондовом отделе, связанных с заметной активизацией брокеров в этом секторе рынка.
       
       Как сообщил начальник управления товарных рынков биржи Григорий Пропалов, после летнего затишья на бирже объем заключенных сделок в сентябре достиг 3 млрд руб. По словам г-на Пропалова, биржевой совет рассмотрел ряд новых проектов, один из которых связан с налаживанием постоянного обмена информацией о выставляемых на бирже товарах с электронными информационными сетями Финляндии. Результатом такого обмена должен стать выпуск совместного информационного бюллетеня для распространения в Скандинавии и Санкт-Петербурге. Согласно планам руководства биржи, уже в этом месяце начнется торговля срочными контрактами на сахар, для чего в настоящее время готовится договор с крупным складом в пределах Санкт-Петербурга.
       Начальник управления фондовых рынков Владимир Лебедев отметил, что в работе фондового рынка биржи в сентябре наблюдалось значительное увеличение числа сделок по ценным бумагам. В частности, оборот за сентябрь составил 30% от общего оборота в этом году. По словам г-на Лебедева, в течение последнего месяца на биржу обратились свыше 40 сторонних брокерских контор, выразивших желание участвовать в торгах фондового отдела. В связи с активизацией торгов в фондовом отделе в октябре на бирже будет введен новый механизм торгов ценными бумагами, который позволит расширить число акций, обращающихся на бирже.
       На заседании биржевого совета был также внесен ряд изменений в правила фьючерсной торговли. В частности, во фьючерсных торгах смогут теперь участвовать и постоянные посетители, если они пройдут подготовку при бирже и оплатят взнос в размере 50 тыс. рублей. По мнению наблюдателей, фьючерсный рынок биржи "Санкт-Петербург" развивается достаточно активно, хотя объемы торговли пока не очень велики. В то же время число расчетных фирм уже достигло 16, и в ближайшее время биржа намерена начать рекламную кампанию с целью привлечения к фьючерсным торгам новых участников.
       
       МАКСИМ Ъ-ПОЛЯКОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...