Российские девушки проснулись в третьем сете

и уже почти в полуфинале

чемпионат Европы по волейболу среди женщин

В понедельник вечером сборная России одержала, скорее всего, ключевую победу в групповом турнире чемпионата Европы среди женщин, проходящем в Хорватии. Чтобы обыграть голландок, ей потребовалось приложить максимум усилий. Победа россиянкам досталась на тай-брейке.

С самого начала было ясно, что наряду с фаворитом всего турнира Италией именно Голландия — главный соперник сборной России в борьбе за место в полуфинале. Эта команда постоянно прогрессирует и в последнее время превратилась в одного из самых неудобных для нас соперников. Скажем, все три встречи между Россией и Голландией в нынешнем сезоне были упорными и практически равными: две выиграли россиянки, одну — голландки. Тот факт, что в стартовом матче турнира наши соперницы сенсационно уступили в пяти партиях Болгарии, с точки зрения турнирной стратегии мало что менял. Голландии достаточно было добыть победу в понедельник — и она получала почти стопроцентные шансы на полуфинальную путевку.

Все началось для голландских волейболисток просто замечательно. И по предыдущим матчам России на этом чемпионате (против Турции и Испании, хотя соперниц она — в трех и в четырех сетах соответственно — и одолела) кое-какие проблемы в ее игре были заметны. Но в середине первой партии против Голландии они стали совсем уж очевидными.

Перед чемпионатом были опасения за молодых российских блокирующих. Так вот если атаковали Наталия Алимова и Юлия Меркулова довольно хорошо, то блок у России не работал, можно сказать, вообще — проходили практически все голландские удары. Россиянки дважды ошиблись на приеме. А потом заработал голландский блок, приспособившийся даже к Екатерине Гамовой, которую редко кому удается закрыть. А если Гамову не удавалось закрыть, на помощь приходила либеро Элке Вейнхофен, поднимавшая все мячи.

В итоге первая партия превратилась в кошмар и была проиграна вчистую. Во второй дела у России шли немногим лучше: команда Джованни Капрары отдала и ее. Возникли нехорошие предчувствия.

Ну а дальше у новой сборной России все было, как у прежней, которой руководил великий Николай Карполь и которая могла измениться до неузнаваемости, очутившись в критической ситуации. После двух сетов многие могли подумать, что с достаточно атлетичными, достаточно цепкими в защите голландками ей ничего не светит. Но потихоньку "проснулись" два лидера нашего нападения — Гамова и Елена Година. Потихоньку наладились дела на блоке — и голландская звезда Манон Флиер атаковала уже отнюдь не с блестящим процентом.

Ключевой была концовка четвертой партии, которую голландские волейболистки наверняка будут вспоминать еще очень долго. Они имели два матчбола, два шанса одним ударом, по сути, обеспечить себе выход в полуфинал. Растранжирили оба. А ведь сборная Карполя всегда была сильна в том числе и тем, что не отдавала очки вот в такие моменты матчей, когда нервы на пределе, когда каждая ошибка становится фатальной.

Закончилось все тай-брейком, который у сборной России вышел просто идеальным. Трудно назвать хоть один компонент игры, в котором у наших что-то не ладилось. Голландки были разгромлены — 15:9.

России осталось провести два матча на групповом этапе: сегодня с Болгарией и завтра с Италией. Скорее всего, только поражения в обоих могут оставить ее без полуфинала.