!Продолжается выставка "Здравоохранение1

Эдуард Нечаев выступил за усиление государственного контроля

       Вчера, в последний день работы международной выставки "Здравоохранение-93" прошла пресс-конференция министра здравоохранения России Эдуарда Нечаева. После щедрых комплиментов в адрес российских и иностранных участников за их вклад в интеграцию здравоохранения, министр рассказал о вводимых Минздравом новшествах как в системе управления отраслью, так и в обеспечении населения лекарственными препаратами. По мнению г-на Нечаева, российскую медицину может спасти только возвращение к жесткому государственному контролю в отрасли. О пресс-конференции рассказывает корреспондент Ъ ГАЛИНА Ъ-ГАЛКИНА.
       
       Благодарность министра была в равной мере обращена ко всем 600 фирмам-экспонентам, принявшим участие в форуме здравоохранения, так как итоги выставки еще не подведены.
       Говоря о кризисе в медицинской промышленности России, его причиной г-н Нечаев назвал потерю государственного управления в обеспечении населения лекарствами и медицинской помощью. Для того чтобы поправить положение, Минздрав России предпринял ряд мер. В частности, он организовал Управление обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой, которое возьмет под свой контроль формирование заказов и распределение лекарств и медицинской аппаратуры, поставляемых для государственных нужд. Кроме того, Минздрав вывел из ведения коммерческих структур вопросы лицензирования импорта и экспорта лекарственных средств и медтехники, которым также будет заниматься созданное управление. Эта структура призвана осуществлять и контроль за ценообразованием на лекарства и медтехнику. Как сообщил г-н Нечаев, теперь среди предприятий, поставляющих лекарства и медтехнику, будет проходить конкурс на право выполнения госзаказа. Причем членами конкурсной комиссии станут представители не только Минздрава, но и Министерств экономики, финансов, внешних экономических связей России, а также Госкомитета РФ по антимонопольной политике.
       В числе мер, направленных на преодоление кризиса в российской медицинской промышленности, — подготовка закона, регулирующего фармацевтическую деятельность в России. По словам г-на Нечаева, в настоящее время завершена работа над первым вариантом проекта закона, который в настоящее время проходит всестороннюю экспертизу. В конце года закон о лекарствах будет подписан президентом страны. Помимо этого, г-н Нечаев сообщил о разработке проекта порядка приватизации учреждений здравоохранения.
       Был также представлен отчет о ходе централизованных закупок за последние несколько месяцев, согласно которому в Россию поставлено инсулина на $8,5 млн, из Польши поступило лекарств на $15 млн, а из Словении — на $35 млн. Сейчас ведется работа по закупке онкологических препаратов, а также необходимых лекарственных средств и приборов для детей.
       Обращаясь к иностранным участникам выставки, Эдуард Нечаев отметил, что Минздрав России заинтересован в привлечении иностранных инвестиций для развития отрасли. В настоящее время на территории России реализуется 6 проектов по совместному производству лекарственных препаратов и 12 кооперированных с участием иностранного капитала.
       Об официальных итогах выставки "Здравоохранение-93" Ъ расскажет 12 октября.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...