Конституционный суд России решил вчера приостановить полномочия судей Эрнеста Аметистова и Николая Витрука за их отказ участвовать в заседаниях. Приостановлены также (по состоянию здоровья) полномочия судьи Анатолия Кононова. По мнению Николая Витрука, "устранив демократически настроенных судей, суд теперь превратится в некое подобие Политбюро". Это тем более опасно, что многие политические и общественные деятели считают Конституционный суд единственным легитимным федеральным органом власти, оставшимся сейчас в России.
Однако приостановка полномочий трех инакомыслящих судей не означает, что эти люди больше не являются членами суда. Они могут принять участие в любом из последующих заседаний. Как объяснила корреспонденту Ъ Тамара Морщакова, это было сделано в соответствии со ст. 18 Закона о Конституционном суде — чтобы суд мог набрать кворум для ведения дел. Согласно этому закону для открытия заседания суда необходимо присутствие четырех пятых от числа полномочных членов суда.
Трудно сказать, насколько временная отставка несогласных судей повлияет на жесткость решений суда относительно действий президента. Тем более что сфера интересов суда в настоящее время переместилась с конституционного поля на политическое. Так, вечером 29 сентября председатель суда Валерий Зорькин предпринял еще одну попытку реализовать свой "нулевой" вариант. На этот раз он нашел сторонника в лице Патриарха всея Руси Алексия II, миротворческие предложения которого оказались очень близки варианту Зорькина.
АЛЕКСАНДР Ъ-БАЛАШОВ