Разгром среди ясного неба

Румыны совсем забили Everton

Кубок UEFA

В 35 матчах розыгрыша Кубка UEFA, состоявшихся в четверг, было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Видимо, не все фавориты турнира отнеслись к своим соперникам серьезно. Автором самой громкой сенсации стало бухарестское Dinamo, разгромившее Everton — 5:1.

Everton, четвертая команда английской премьер-лиги по итогам минувшего сезона, неудачно, правда, стартовавшая в нынешнем домашнем чемпионате, в Бухаресте была разбита Dinamo в пух и прах. Итоговый счет тем удивительнее, что начало матча было далеко не самым бурным. Хозяева добились перелома в игре во втором тайме в считанные минуты. Они поначалу явно побаивались именитого соперника, выставившего полуосновной состав с одним номинальным нападающим — Маркусом Бентом.

На 27-й минуте при полном попустительстве высоких защитников англичан Клаудиу Никулеску головой замкнул навес с фланга Флорентина Петре. Попытки игроков Everton доказать судье, что мяч был забит из офсайда, не увенчались успехом. Однако прошло всего две минуты, как гости, удачно разыграв штрафной, сравняли счет. Отличился — тоже ударом головой — защитник Джозеф Йобо. После этого страсти на поле утихли. Но только до перерыва.

Во втором тайме соперников словно подменили. Румыны пошли вперед с не меньшей страстью, чем самарские "Крылья Советов" во встрече с голландским AZ, а англичане стали играть на удержание преимущества, которое им давал гол, забитый на чужом поле, и которое таяло с каждым пропущенным ими мячом. Голы в ворота хозяев сыпались как из рога изобилия, и один был краше другого. В итоге англичанам 29 сентября, чтобы пробиться в групповой этап, надо будет побеждать с разницей не менее чем в четыре мяча. По прилете на родину некоторые игроки Everton извинились перед болельщиками.

К разряду сенсаций можно отнести, бесспорно, и домашнее поражение леверкузенского Bayer от софийского CSKA. Болгарский чемпион удачно стартовал в своем чемпионате, вполне прилично смотрелся в противостоянии с Liverpoool в третьем квалификационном раунде, а в четверг и вовсе прыгнул выше головы. Правда, ему очень сильно помогли, конечно, хозяева, явно не настроившиеся на игру должным образом. Порой казалось, что они просто не хотят бороться. По-настоящему активен был лишь украинец Андрей Воронин, но и у него немного получалось в этот вечер. За грубые промахи в обороне болгары наказали немцев лишь однажды.

Еще несколько результатов можно назвать неожиданными. Так, турецкий Besiktas, ослабленный отсутствием травмированного Аилтона, на своем поле пропустил на 71-й минуте контратаку, и Альфонсо Алвес принес выездную победу Malmo — 1:0. Голландский Feyenoord не смог дома одолеть еще один бухарестский клуб — Rapid, французский Lens — польский Groclin, а немецкий Hamburg — датский Copenhagen. Во всех трех этих матчах хозяева забивали первыми, но гости сравнивали счет.

Можно отметить также, что хорошие шансы пройти в групповой этап имеют все три украинских клуба, выступающие в нынешнем розыгрыше. "Шахтер" прогнозируемо крупно обыграл венгерский Debrecen. А вот ничьи, которых добились на выезде во встречах соответственно с шотландским Hibernian и греческим PAOK "Днепр" и донецкий "Металлург", отчасти удивили. В Шотландии хозяева дважды попадали в штангу и не реализовали еще несколько опасных моментов. Впрочем, дважды реальный шанс отличиться имел и днепропетровец Сергей Корниленко. "Металлург" же, пропустив первым в Греции, не только отыгрался во втором тайме благодаря точному удару лучшего игрока матча Сергея Шищенко, но еще и едва не вырвал победу: под самый занавес встречи оплошал, оказавшись на убойной позиции, именитый новичок команды форвард сборной Украины Александр Косырин.

Не обошлось и без скандала с участием футбольных хулиганов. В Копенгагене, где Brondby принимал Zurich, фанаты швейцарского клуба схлестнулись с местными блюстителями порядка. Результат: сто арестованных и четверо пострадавших (трое полицейских, один болельщик). Матч же завершился победой хозяев — 2:0.