ЦСКА не допустил датской неожиданности

Сенсацию за датчан сотворили "Крылья Советов"

Кубок UEFA

Вчера российские клубы провели первые матчи первого круга Кубка UEFA. Удачнее всех сыграли самарские "Крылья Советов", добившиеся сенсационного счета 5:3 с полуфиналистом Кубка UEFA. Владелец кубка — ЦСКА сам едва избежал сенсации, лишь в концовке дожав скромную датскую команду.

Действующий обладатель Кубка UEFA играет дома с безвестной командой, которой семь лет назад не было в природе. Пусть без нападающих, левого полузащитника и зрителей, наказанных за метание файеров в весеннем полуфинале с Parma. А у соперника зато нет всей прежней линии защиты, а в той, что есть, солирует бывший форвард. Все ясно. Не выиграть такой матч с хорошим счетом обладатель Кубка UEFA не может.

"Без нападающих" — не метафора, а реальность, наступившая минут через 18 или 19 после стартового свистка матча ЦСКА--Midtjylland. Наконец вернувшийся из бразильского приятного отпуска Вагнер это время на поле пробыл. Потом Вагнер попросился на отдых на скамейку запасных, сообщив Валерию Газзаеву о полученной травме. Вместо него главный тренер армейцев выпустил опорника Евгения Алдонина. Партнеры Вагнера тем временем предавались не столько отдыху, сколько ностальгии по временам, когда ЦСКА добыл свое единственное российское золото. Футбол, в который ЦСКА играл два года назад, прозвали вертикальным — вот в стратосферу мяч от ног хозяев постоянно и стремился. Датчане с удовольствием участвовали в соревновании по высоте удара. Гол, армейцами все-таки забитый, ходу игры не соответствовал, но в ту минуту казался справедливостью, снизошедшей на фаворита. Милош Красич справа отдал в центр Ролану Гусеву, который поразил дальний угол. Однако через три минуты наступила еще большая справедливость. Раз в матче не было ни у кого преимущества, значит, не будет его в счете. Дальний удар Разака Пимпонга нашел ногу Сергея Игнашевича, от которой отскочил в сетку. 1:1. ЦСКА не встрепенулся и от этого.

Через несколько минут общий ступор докатился до Игоря Акинфеева, который пропустил между ног катящийся к нему мяч. Соперники его догнали и забили в ворота, но, на армейское счастье, ловкостью датские парни не отличались и по дороге к цели прокатили мяч за пределами поля. По идее, где-то здесь болельщики должны были разразиться свистом — но болельщиков не было. И погнать ЦСКА вперед могли только несколько десятков присутствующих российских журналистов, а также три или четыре милиционера. Ну и, конечно, Газзаев, которого по понятным причинам было слышно лучше, чем всегда.

В общем, ничего ценного ЦСКА до перерыва не создал. Одному Даниэлю Карвалью было не совсем все равно. Он и нанес первый удар после перерыва, после чего долгое время в створ ворот попадали только вконец осмелевшие датчане. Акинфеев отбивал удары без труда, но какая наглость со стороны Midtjylland, какое неуважение к заслуженным ЦСКА регалиям и титулам! Среди зрителей матча был и сидевший на скамейке запасных Midtjylland Никола Гошевски. Для полной аналогии с 2003 годом датчане могли бы его выпустить на поле — он был в составе Vardar в тех самых знаменитых позорных встречах.

На 73-й минуте ЦСКА все-таки компенсировал датские удары тремя своими, полетевшими в створ в течение пяти секунд. Однако вратарь со всеми справился, хотя эта атака послужила ЦСКА сигналом к тому, что поштурмовать в конце датчан все-таки стоит. И после навеса Гусева со штрафного Карвалью головой все-таки переправил мяч в цель. Через три минуты еще один штрафной, отскок — и опять Карвалью попадает, только ногой! Так небезразличный к матчу бразилец, уступив Гусеву право выполнять фланговые стандарты, поддержал реноме ЦСКА. Правда, на последней минуте датчане дважды били в упор, но рикошета больше не было, а самостоятельно они промахнулись.

Если матч ЦСКА--Midtjylland едва не принес неожиданность, то игра "Крылья Советов"--AZ-67 сенсацией стала: бьющийся за выживание российский дебютант еврокубков забил пять мячей полуфиналисту Кубка UEFA и лидеру чемпионата Голландии, выигравшему в национальном чемпионате все свои матчи с общим счетом 17:1! Из российских команд с таким обоюдно большим счетом 5:3 выиграть удалось только в 1986 году "Торпедо", которое победило западногерманский Stuttgart, причем на выезде.

Тактика двухматчевых поединков предполагает, что хозяева стремятся забить быстрый мяч, а гости стараются отличиться в гостях. Вчера на поле самарского стадиона "Металлург" уже к 18-й минуте обе задачи командами оказались выполнены. На 12-й минуте форвард волжан Баба Адаму сделал передачу на ход Ллеилтону, который, обыграв двух защитников и уложив на газон вратаря, спокойно закатил мяч в ворота голландцев. Гости не остались в долгу, и на 18-й минуте после розыгрыша штрафного защитник AZ Рон Флар повторным ударом из-за штрафной отправил мяч в угол ворот "Крыльев Советов". Выполнив первостепенные задачи, команды успокоились. Лишь изредка соперникам удавалось угрожать друг другу острыми выпадами, которых у волжан оказалось несколько больше. В самом конце тайма Баба Адаму, получив отличную передачу от Виталия Булыги, элегантно перекинул мяч через последнего защитника голландцев и пробил мимо голкипера Хенка Тиммера — 2:1.

После перерыва подопечные Луи ван Галя усилили игру. Началась вторая половина подавляющим преимуществом голландцев, и тем неожиданнее стал гол, забитый волжанами. После подачи углового Флорианом Шоавэ Денис Ковба протолкнул мяч в ворота AZ. Натиск голландцев усилился, и вновь гости свели счет к минимуму: 2:3 были гостям выгоднее, чем 1:2. Дальний удар Кеннета Переса был и сильным, и точным.

Но теперь уже успокоились самарцы и стали проводить затяжные атаки. В очередной голевой приняли участие игроки, ранее ответственные за оборонительные действия. Ковбе удалось пройти по правому флангу и навесить в штрафную, верховую борьбу в которой выиграл Мэттью Бут, скинувший мяч на Бабу Адаму. Форвард ударил через себя — штанга! Мяч покатился по линии ворот, и в конце концов Андрей Гусин в четвертый раз привел самарских зрителей в восторг.

За пять минут до конца преимущество россиян вновь свелось к минимуму. Шота Арвеладзе протолкнул мяч в ворота в ближнем бою, но и это был не конец безумного матча. В компенсированное время Антон Бобер подхватил мяч на своей половине поля, прошел до штрафной гостей и сильным ударом в дальний от вратаря угол установил окончательный счет встречи.

На фоне этих победных матчей неудачный результат показал "Зенит". В прошлом году петербуржцы победили в групповом турнире Кубка UEFA своего вчерашнего соперника, греческий АЕК, со счетом 5:1 (игрался только один матч), однако сейчас "Зениту" не удалось поразить ворота греков ни разу.

Как всегда, активен был Александр Кержаков, забивший год назад грекам три гола. На 25-й минуте форвард упустил отличный момент, не сумев превратить в гол прострел с левого фланга Александра Спивака. Позже сплоховал сам Спивак, которого вывел к воротам Владислав Радимов. Опробовав все средства взламывания обороны, зенитовцы к концу тайма сбавили обороты, и греки едва не забили со штрафного. Камил Чонтофальски нерасчетливо вышел на навес, однако Никос Либеропулос головой отправил мяч над перекладиной.

После перерыва скорости возросли, однако теперь греки отвечали на атаку "Зенита" своей. Несколько раз гости пытались перебросить мяч через Чонтофальски издали. А на 61-й минуте голкипер "Зенита" отразил опаснейший удар Владимира Илича со штрафного. В середине тайма "Зенит" снова захватил инициативу, и соперники стали все чаще нарушать правила. Довести до ума штрафные хозяевам, впрочем, не удавалось. На 74-й минуте Петржела решился на очень смелый шаг, заменив Аршавина на Олега Власова. До этого атаку петербуржцев усилил Робертас Пошкус, однако оборона АЕК действовала без ошибок. Последнюю возможность за 16 секунд до конца упустил Кержаков, который не сумел переиграть итальянского голкипера АЕК Стефано Сорентино.

И определенные опасения были за "Локомотив", который не реализовал в матче с Brann несколько выходов один на один и был в конце первого тайма за это наказан. Но Франческо Руополо в конце концов реабилитировался за промахи, забив свой первый гол в "Локомотиве", а затем Игорь Лебеденко принес россиянам выездную победу. Все российские клубы, кроме "Зенита", вчера сыграли великолепно.