Регламент

"Терек" жалуется на необъективное судейство

Футбольный клуб "Терек" обнародовал вчера заявление от имени руководства и болельщиков в адрес руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко. В заявлении, в частности, говорится: "Наше участие в чемпионате России становится невыносимым или бессмысленным. С самого начала судьбу игр с участием 'Терека' решают на поле не команды, а судьи. Поначалу мы думали, что это судейские ошибки. Теперь, когда на протяжении семи месяцев эти ошибки повторяются от игры к игре, у нас нет сомнений: это целенаправленная атака на чеченскую команду со стороны судейского корпуса, возглавляемого Николаем Левниковым.

Очевидно, что в российском футболе есть люди, заинтересованные в том, чтобы 'Терек' покинул элиту российского футбола и вернулся в первый дивизион. Мы официально заявляем, что на сегодняшний день незаслуженно занимаем последнее, 16-е место. Если мы забиваем чистые голы, они отменяются. В наши ворота назначаются необоснованные пенальти. В пользу соперников назначаются сомнительные штрафные, которые решают итог матча. Неназначенные очевидные пенальти только в матчах с 'Торпедо' и 'Москвой' лишили нас пяти очков.

Последней каплей терпения стал воскресный матч со 'Спартаком'. При счете 1:1 судья Евстигнеев добавляет три минуты к основному времени. А на шестой минуте придумывает штрафной удар в ворота 'Терека', который и решает исход игры.

Возрождая 'Терек' в 2000 году, Ахмат-хаджи Кадыров ставил цель через спорт, через культуру привнести мир на чеченскую землю. Не для того мы возрождали 'Терек' в тяжелых условиях, чтобы его похоронили футбольные арбитры.

Все, чего мы хотим,— это лишь объективного судейства. Если РФС не в состоянии его обеспечить в оставшихся матчах чемпионата России с участием нашего клуба, просим на наши игры назначить иностранных арбитров".

Копия этого обращения также отправлена президенту страны Владимиру Путину.